Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Индиур

ИндиурИндиур (Indiur)

международное и химическое название: indapamide; (RS)- 4-хлор-3-сульфамил-N-(2-метил-2, 3-дигидро- 1Н-индол-1-ил) бензамид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета, покрытые оболочкой; обоевыпуклые, круглые; на одной стороне является риска для деления таблетки;

Состав. 1 таблетка содержит 2, 5 мг индапамида;

другие составляющие: крахмал кукурузный, поливинилпиролидон (повидон К-25), магния стеарат, тальк, лактоза;

состав оболочки: гипромелоза (Methocel E 15 LV), макрогол 6000 (PEG 6000), титана диоксид, тальк.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Нетиазидные диуретики с умеренно выраженной активностью; сульфамиды, простые препараты.

Код АТС С03В А11.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Индиур – мочегонный препарат группы тиазидоподобных диуретиков, производное бензамидов. В дозе 2, 5 мг проявляет слабый мочегонный и выраженный и длительный антигипертензивный эффект. Снижает реабсорбцию натрия в кортикальному сегменте нефрону, увеличивает элиминацию натрия и хлоридов с мочой; меньшей мерой влияет на выведение ионов калия. Антигипертензивное действие объясняется снижением тонуса гладких мышц кровеносных сосудов, улучшением почечного кровообращения и непосредственным сосудорасширяющим эффектом. Индапамид уменьшает гипертрофию левого желудочка сердца. Практически не проявляет негативного влияния на метаболизм липидов и углеводородный обмен даже у больных с совместным сахарным диабетом. Препарат, применен при артериальной гипертензии в дозе 2, 5 мг в сутки, действует в течение 24 часов. Увеличение дозы препарата не производит более сильной антигипертензивного действия, хотя и усиливает его диуретический эффект.

Фармакокинетика. Индапамид быстро и полностью абсорбируется в пищеварительном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 - 2 часа. Максимальный антигипертензивный эффект развивается приблизительно через 12 часов после однократного приема и через 8 - 12 недель систематичного использования.

Приблизительно 70% индапамида связывается с белками плазмы крови. При повторном приёме постепенно достигается постоянная концентрация в плазме крови и фармакокинетические параметры индапамида не меняются, что свидетельствует про минимальный риск кумуляции.

Высокая липофильность индапамида обеспечивает длительный период полувыведения (Т½ в среднем - 18 часов).

Метаболизируется в печени, выводится из организма очень медленно, в виде метаболитов, преимущественно почками (около 70%) и приблизительно 8% - в неизменном виде. Индапамид выводится также с грудным молоком.

Показания для использования. Артериальная гипертензия у взрослых.

Способ использования и дозы. Индиур назначается только взрослым. Препарат принимается внутрь, в однократном дозе - 1 раз в сутки, независимо от приема пищи, лучше - в утреннее. Начальная доза, как правило, составляет 1, 25 мг (½ таблетки; таблетка имеет риску для деления) 1 раз в сутки. Если через 4 недели не наблюдается улучшения, дозу необходимо увеличить до 2, 5 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. В случае недостаточной эффективности дозу можно увеличить до 5 мг (2 таблетки) 1 раз в сутки.

Побочное действие.

Со стороны центральной нервной системы - головная боль и головокружение, утомляемость, слабость, судороги, нервозность, повышение напряжение и возбудимости, очень редко – энцефалопатия у пациентов с печеночной недостаточностью;

со стороны пищеварительного тракта - запор, тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита, раздражения пищевода и сухость во рту, связанные с нарушением функции печени; очень редко - развитие панкреатита;

со стороны сердечно-сосудистой системы - аритмия и тахикардия, экстрасистолия и сильное сердцебиение, ортостатическая гипотензия;

со стороны мочевыделительной системы - чрезмерное мочевыведение и связанный с ним риск обезвоживания, особенно у лиц пожилого возраста и у пациентов с сердечной недостаточностью;

дерматологические смены - зуд, кожное высыпание, крапивница, воспаление сосудов, обострение симптомов красной волчанки;

другие - импотенция, приливы жара, снижение массы тела, парестезия конечностей.

Изменения параметров лабораторных исследований - увеличение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови, увеличение концентрации креатинина в сыворотке крови; появление сахара в моче, гипонатриемия, гипохлоремия, гипокалиемия, гипомагниямия, очень редко – гиперкальциемия; увеличение концентрации глюкозы и дислепидемия; увеличение активности ферментов печени; тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия.

Противопоказания.

Индиур противопоказан:

- при повышенной чувствительности до индапамида и остальных компонентов препарата, а также к остальным препаратов этой группы;

- при острых нарушениях мозгового кровообращения;

- выраженных нарушениях функции печени и почек;

- печеночной энцефалопатии;

- анурии и гипокалиемии;

- детям до 16 лет и женщинам в периоды беременности и кормления грудью.

Передозировка. Передозировка препарата Индиур может повлечь внезапную артериальную гипотензию, усиление мочегонной действия, нарушение водно-электролитного обмена. Антидот Индиура не известен. При передозировке необходима быстрое элиминация принятого средства (промывание желудка, введения активированного угля) с дальнейшей регидратационной терапией и коррекцией электролитических нарушений.

Особенности использования. Рекомендованные предупредительные меры.

Индапамид нельзя принимать одновременно с солями лития, антигистаминными средствами II генерации (с астемизолом, терфенадином, кестином), пентамидином, винкамином, эритромицином (внутривенно), контрастными средствами, которые содержат йод. Необходимо придерживаться осторожности при одновременном применении индапамида с такими лекарственными средствами:

- с солями лития: возникает риск повышения концентрации лития в сыворотке крови;

- с препаратами наперстянки: существует возможность усиление нежелательных симптомов наперстянки, если удерживается понижена концентрация калия в сыворотке крови;

- в случае одновременного использования индапамида с калийсберегающими мочегонными средствами (с амилоридом, спиронолактоном, триамтереном) необходимо проводить мониторинг концентрации калия в сыворотке крови;

- антиаритмические средства (хинидин, дизопирамид, амиодарон, бретилиум, соталол), психотропные средства (фенотиазины, трициклические и тетрациклические антидепрессанты), противогрибковые (флуконазол, кетоконазол, интраконазол, миконазол), макролиды и ко-тримоксазол иногда могут повлечь нарушение сердечного ритма (синдром "пируэта"), особенно при снижении концентрации калия в сыворотке крови.

При нарушениях функции печени и почек необходимо контролировать уровень калия в сыворотке крови. При обнаружении поражений печени следует прекратить применение препарата для предупреждения развития энцефалопатии. В случае обострение симптомов у пациентов с почечной недостаточностью (легкою или умеренной) следует прекратить применение препарата. Следует прекратить лечение индапамидом больных на гиперпаратиреоз в случае возникновения в них гиперкальциемии. С осторожностью назначать препарат пациентам с нарушением водно-электролитного баланса, больным сахарным диабетом, подагру и лицам с почечными больными.

У больных на гиперурикемию и подагру рекомендуется регулярно определить содержимое мочевой кислоты в сыворотке крови. Вторичная гиповолемия, вызванная потерей воды и натрия, вследствие диуретического действия препарата в начале лечения может повлечь снижение клубочковой фильтрации, что может привести к повышенного уровня мочевины в крови и креатинина в плазме. Эта кратковременная функциональная недостаточность не имеет последствий у лиц с нормальной почечной функцией, но может увеличить выраженность предыдущей почечной недостаточности.

Во время применения препарата необходимый регулярный мониторинг ЭКГ, функции почек, концентрации сахара в крови.

Использование для лечения пациентов пожилого возраста и пациентов с сердечной недостаточностью.

Возможна повышенная чувствительность к действию препарата – чрезмерное мочеиспускания и связанный с этим риск дегидратации.

Использование препарата в педиатрической практике. Не рекомендуется назначать препарат для лечения детей из-за отсутствия данных, которые подтверждают эффективность и безопасность его использования в этой возрастной группе.

Использование препарата в периоды беременности и кормления грудью. Препарат не применять в периоды беременности и кормления грудью.

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механизмы. При применении препарата Индиур иногда могут возникнуть нежелательные проявления, связанные со снижением артериального давления, что может ограничивать способность управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механизмы. Если возникают вышеотмеченные явления, необходимо отказаться от управление транспортными средствами и обслуживание подвижных механизмов.

Использование препарата для лечения спортсменов. Индапамид может повлечь позитивную реакцию в период допинг-контроля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Нестероидные противовоспалительные средства могут ослаблять гипотензивный эффект индапамида;

- средства, которые снижают концентрацию калия (амфотерицин В, системные кортикостероиды, слабительные средства при их длительном применении), могут повлечь повышенный риск развития гипокалиемии;

- нейролептические и трициклические антидепрессанты могут усиливать гипотензивный эффект индапамида (возможность развития ортостатический гипотензии);

- ингибиторы АПФ при одновременном применении с индапамидом могут повысить риск резкого пониженные артериального давления и развития острой почечной недостаточности (особенно это касается пациентов с сужением почечной артерии);

- метформин при одновременном применении с индапамидом может повлечь лактатный ацидоз;

- циклоспорин может повышать концентрацию креатинина в сыворотке крови;

- соли кальция могут повысить концентрацию кальция в сыворотке крови вследствие снижение почечного выведения;

- индапамид усиливает действие остальных антигипертензивных препаратов.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре от 15 до 25° С в сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 07.07.2013 в 00:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: