Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Индапен

ИндапенИндапен (Indapen)

международное и химическое название: индапамид; 3-(аминосульфонил)-4-хлор-N-(2, 3-дигидро-2-метил-1Н-индол-1-ил)-бензамид гемигидрат;

Основные физико-химические характеристики: таблетки круглые, обоевыпуклые, с шероховатой поверхностью, белого цвета;

Состав 1 таблетка содержит 2, 5 мг индапамида;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, магния стеарат, гипромелоза, кислота стеариновая, титана диоксид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Нетиазидные диуретики с умеренно выраженной активностью. Антигипертинзивный препарат. Код АТС С 03 ВА 11.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Индапамид - тиазидоподобный диуретик с гипотензивным действием. Сосудистый механизм действия обусловлен снижением сократимости гладких мышц сосудов за счет влияния на трансмембранный ионный обмен (снижение внутриклеточного транспорта кальция) и стимуляции синтеза простагландина PGE2, который имеет сосудорасширяющее и соответственно действует гипотензивно. Индапамид снижает кровяное давление постепенно. Гипотензивный эффект индапамида более выраженный, чем диуретический. Гипотензивное действие обнаруживается при повышенном давления.

Индапамид уменьшает гипертрофию левого желудочка. Препарат легко растворяется в жирах, быстро всасывается стенками сосудов, легко реабсорбируется в проксимальному канале и медленно выводится с мочой. Практически не влияет на липидный статус (общий холестерин, холестерин липопротеинов низкой плотностью и триглицериды) и не нарушает метаболизма глюкозы, даже у пациентов с непереносимостью глюкозы, больных диабетом и гипертензию.

Фармакокинетика. После перорального использования индапамид быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальные концентрации индапамида в плазме достигаются через 1 – 2 часа после перорального приема. Пища не влияет на скорость всасывания препарата. Индапамид связывается с белками плазмы на 71 – 79%. Период полувыведения (Т 1/2) составляет приблизительно 15 часов. Стойкие концентрации действующего вещества достигаются через 4 дня перорального использования 2.5 мг/сутки. Индапамид метаболизируется в печени. От 60 до 70% от принятой дозы выводится с мочой в виде метаболитов и только от 5 до 7 % выводится в неизмененной форме. 20 - 30% от принятой дозы выводится с фекалиями.

Показания к применению.

Артериальная гипертензия.

Способ использования и дозы.

Индапен назначен для перорального использования.

Рекомендованная схема дозировки препарата Индапен – 1 таблетка (2, 5 мг) один раз в день, утром.

Побочное действие.

Возможны астения, сухость во рту, головная боль и /или головокружение, тошнота, запор, пятносто-папулезный высыпание, пурпура, обострение симптомов системного красной волчанки, аллергические реакции, ортостатическая гипотензия, увеличение концентраций мочевой кислоты, парестезия, гипокалиемия и гипонатриемия, гипомагниямия, повышенные концентрации глюкозы и липидов, увеличение активности ферментов печени. В единичных случаях наблюдались гематологические смены (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия), очень редко сообщается про гиперкальциемию. У пациентов с печеночной недостаточностью является потенциальный риск развития печеночной энцефалопатии. Очень редко наблюдалось панкреатит.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к индапамида и остальных сульфонамидов и/или остальных веществ, входящих в состав препарата. Тяжелая почечная недостаточность (анурия). Печеночная энцефалопатия и тяжелые нарушения функции печени. Гипокалиемия (< 3, 5 ммоль/л).

Передозировка.

Острая интоксикация индапамидом может сопровождаться тошнотой, рвоте, астенией, болью в животе, нарушениями водно-электролитного баланса, артериальной гипотензией и дальнейшим подавлением дыхательной функции.

Лечение: на начальной стадии интоксикации пациентам, которые являются в сознании, необходимо промыть желудок, вызывать рвоту или использовать зонд. Необходимо возобновить водно-электролитный баланс; следует поддерживать функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Особенности использования.

У пациентов с нарушениями функции печени тиазидоподобные диуретики могут повлечь развитие печеночной энцефалопатии. При появлении симптомов печеночной энцефалопатии использования индапамида необходимо немедленно прекратить.

Во время лечения необходимый периодический контроль за концентрациями калия, натрия и мочевой кислоты в сыворотке крови. Особенно важно выяснения уровня электролитов у пациентов с нарушением водно-электролитного баланса. При применении индапамида необходимость контролю за концентрацией мочевой кислоты в сыворотке крови больных на подагру обусловлена возможностью повышение её уровня, что может привести к обострению заболевания. В связи с возможностью повышение уровня глюкозы в крови при лечении индапамидом необходимый контроль за уровнем глюкозы у пациентов больных диабетом.

Нельзя принимать индапамид вместе с другими препаратами, что повышают калийурез.

Тиазид и тиазидоподобные диуретики эффективные только при нормальной функции почек или при её минимальных нарушениях (концентрации креатинина ниже 25 мг/л, то есть 220 мкмоль/л).

Использование препарата для лечения спортсменов может стать причиной ошибочных позитивных результатов в период допинг-контроля.

Поскольку индапамид снижает уровень связанного с белком йода в плазме (возможно, через прямую конкуренцию связывания белка), препарат нельзя принимать пациентам с нарушениями функции щитовидной железы.

Беременность и кормление грудью. В период беременности Индапен можно принимать только в случае абсолютной необходимости. Перед назначением Индапена необходимо взвесить потенциальную польза и возможный риск как для матери, так и для плода. Индапамид выводится с молоком, поэтому в период приема препарата не рекомендуется кормить детей грудью.

Детский возраст. Окончательного опыта применение препарата для лечения детей нет.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.Во время приема препарата Индапен могут наблюдаться симптомы, связанные с артериальной гипотензией; в этом случае может ухудшиться способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Индапен нельзя принимать вместе с астемизолом, галофантрином, пентамидином, терфенадином, винкамином и эритромицином (внутривенною формой).

Следует придерживаться особенной осторожности при одновременном применении препарата Индапен с такими лекарственными средствами:

баклофен: усиливается гипертензивная действие;

ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ): является риск снижение кровяного давления и развития острой почечной недостаточности при применении АПФ на фоне дефициту натрия (особенно у пациентов с сужением почечной артерии);

метформин: может способствовать развития лактоацидоза;

рентгеноконтрастные вещества, что содержат йод: в случае обезвоживания, вызванного применениям диуретиков, повышается риск почечной недостаточности, особенно в этом случае, когда использовалось большое количество контрастного вещества;

соли кальция: риск повышения концентрации кальция в сыворотке, что связано со снижением почечного выделение;

циклоспорин: риск повышения концентрации креатинина в сыворотке;

препараты, которые уменьшают концентрации калия (амфотерицин В, кортикостероиды для общего использования, долговременное использование слабительных средств): риск гипокалиемии;

нейролептики и трициклические антидепрессанты: возможность усиление гипотензивного действия и ортостатический гипотензии;

препараты дигиталиса: вызванное индапамидом снижение концентраций калия может увеличить токсичность сердечных гликозидов;

антиаритмические препараты (хинидин, дизопирамид, амиодарон, бретилии): могут вызывать тахикардию типа "torsades de pointеs" (трепетания/мерцания);

соли лития: является риск увеличение концентраций лития, что связано со снижением почечного выделение;

нестероидные противовоспалительные препараты (НПЗП): возможно снижение гипотензивного действия индапамида.

Сроки и условия хранения.

Хранить при температуре ниже 25 °С в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 06.07.2013 в 22:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: