Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Имодиум Плюс

Имодиум ПлюсИмодиум Плюс (Imodium Plus)

Основные физико-химические свойства: белые, круглые, плоские таблетки, с запахом ванили и мяты, с надписью " ІМО" на одной стороне.

Состав. 1 таблетка содержит лоперамида гидрохлорида 2 мг, симетикона (эквивалент полидиметилсилоксана) 125 мг;

другие составляющие: сахар, целлюлоза микрокристаллическая, полиметакрилат основной, целлюлозы ацетат, сорбитол, декстракты, ароматизатор ванильный, натрия сахарин, кислота стеариновая и кальция фосфат.

Форма выпуска лекарства.

Таблетки для жевания.

Фармакотерапевтическая группа.

Антидиарейные средства. Препараты, которые подавляют перистальтику.

Код АТС А07D А03

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Активные вещества препарата Имодиум Плюс – лоперамида гидрохлорид, связывается с опиатными рецепторами стенки кишечника, что приводит к торможению пропульсивной перистальтики, увеличение времени кишечного транзита и усиление резорбции воды и электролитов. Лоперамид не изменяет физиологическую микрофлору кишечника и повышает тонус анального сфинктера. Имодиум Плюс не имеет центрального действия. Симетикон представляет собой инертное поверхностноактивное соединение, которое имеет пеногасящие свойства и поэтому облегчает симптомы, связанные с диареей, в том числе метеоризм, абдоминальный дискомфорт, вздутие и спазмы.

Фармакокинетика. Период полувыведения Имодиума Плюс для человека в среднем равна 10,8 час, варьируя от 9 до 14 часов. Лоперамида гидрохлорид легко абсорбируется из кишечника, но почти полностью метаболизируется, экстрагируется и метаболизируется печенью, где он конъюгируется и выводится с жёлчью в виде конъюгированных метаболитов. В результате интенсивного метаболизма первого прохождения в плазме присутствуют очень низкие концентрации неизмененного лоперамида. Метаболиты лоперамида экскретируются преимущественно с калом. Симетикон вообще не абсорбируется с желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению. Диарея любой этиологии (которая сопровождается неотхождением кишечных газов и включает абдоминальный дискомфорт, спастические боли и метеоризм).

Способ использования и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет

Начальная доза – 2 таблетки, далее по 1 таблетке Имодиума Плюс после каждого дальнейшего жидкого опорожнения. Во время суток можно принимать не более 4 таблеток. Продолжительность использования таблеток не должна превышать 2 суток.

Побочное действие. Лоперамид не производит серьёзных побочных эффектов даже при длительном применении. Изредка поступала информация про реакции повышенной чувствительности (высыпание на коже и крапивница), и в единичных случаях наблюдались анафилактический шок и буллезные высыпание, включая токсический эпидермальный некролиз. В большинстве этих случаев пациенты принимали сопутствующие лекарственные средства, которые также могли быть причиной или способствовать развитии аллергических реакций. Также сообщалось про возникновения запора и /или вздутие живота. Лечение лоперамидом очень редко сопровождается возникновениям паралитической непроходимости кишечника, при этом этот побочный эффект наблюдается преимущественно у пациентов, которые не придерживались рекомендаций врача. Следует отметить, что такие симптомы, как боль в животе/абдоминальный дискомфорт, тошнота, рвота, утомление, сонливость, головокружение и сухость во рту, редко возникают при применении лоперамида, они типичные для острых диарейных синдромов.

Противопоказания. Имодиум Плюс нельзя назначать детям до 12 лет и пациентам с повышенною чувствительностью (аллергией) к любому компоненту препарата.

Имодиум Плюс нельзя применять как монотерапию при острой дизентерии, которая характеризируется кровянистым испражнениям или высокой температурой.

Имодиум Плюс нельзя назначать больным на острый язвенный колит или псевдомембранозный колит, связанный с лечением антибиотиками широкого спектра действия.

Передозировка.

Симптомы

В случае передозировки (включая относительная передозировка, обусловленное нарушением функции печени) может возникнуть торможение центральной нервной системы (ступор, нарушение координации, сонливость, миоз, мышечный гипертонус, торможение дыхания) и паралитическая непроходимость кишечника. У детей торможение ЦНС может возникнуть чаще, чем у взрослых.

Лечение

Если возникают симптомы передозировки, как антидот следует ввести налоксон. Поскольку длительность действия Имодиума Плюс большая за длительность действия налоксона (1-3 часа), может потребоваться повторное введение налоксона. Для определения возможного торможение ЦНС больной должен находиться под тщательным надзором не менее 48 часов.

Особенности использования. Поскольку лечение диареи лоперамидом и симетиконом имеет симптоматический характер, при возможности необходимо также проводить терапию, направленную на устранение причины диареи. У больных тяжелой диареей может иметь место потеря жидкости и электролитов. В таких случаях следует проводить соответствующую замещающую терапию (прием жидкости и электролитов).

При отсутствии клинического улучшения в течение 48 часов прием препарата Имодиум Плюс необходимо отменить.

Пациенты с тяжелым нарушением функции печени должны принимать Имодиум Плюс под надзором врача. Имодиум Плюс не следует применять тогда, когда необходимо избегать торможения перистальтики. При возникновении запора и /или вздутие живота в процессе лечения Имодиумом Плюс прием данного препарата необходимо сразу прекратить.

Применение в педиатрии

Имодиум Плюс не рекомендуется детям до 12 лет.

Использование для лечения пациентов пожилого возраста

При лечении пациентов пожилого возраста коррекция дозы не необходима.

Использование для лечения пациентов с нарушениями функции печени и почек

При лечении пациентов с нарушениями функции почек не нужно снижать дозу Имодиума Плюс. Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, поскольку в них замедленный метаболизм первого прохождения.

Использование в период беременности и лактации

На данный момент отсутствует информация про то, что лоперамид или симетикон имеет тератогенный или эмбриотоксическое влияние.

Имодиум Плюс, как и другие препараты, можно принимать в период беременности, особенно в первый триместр, только при наличии значимых клинических показаний. Данных про выделение Имодиума Плюс с материнским молоком недостаточно, но, поскольку незначительное количество препарата была выявлена в грудном молоке, прием Имодиума Плюс при кормлении грудью не рекомендуется.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с техникой

Имодиум Плюс не влияет на скорость реакции. Однако в случае возникновения утомленности, сонливости или головокружение рекомендуется воздерживаться от вождения автомобилем или труда с техникою.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Кроме препаратов с аналогическими фармакологическими свойствами, взаимодействие между препаратами не отмечалось.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15 - 30 °С в местах, недоступных для детей.

Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 18.04.2013 в 10:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: