Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Иммард

ИммардИммард (Immard)

международное и химическое название: hydroxychloroquine; 4-[1-метил-4(этил-2-оксиэтил)-аминобутиламино]-7-хлорхинолин;

Основные физико-химические характеристики: белые, круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит гидроксихлорохина сульфата 200 мг;

другие составляющие: крахмал кукурузный, кальция гидрофосфат дигидрат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный (аэросил-200), полисорбат-80, магния стеарат, титана диоксид, полиэтиленгликоль 6000, гидроксипропилметилцеллюлоза 15 сПз.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Противомалярийные средства. Код АТС P01B A02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Иммард (гидроксихлорохин) за механизмом действия подобный хлорохина. Производит гибель эритроцитарных форм всех видов малярийных плазмодиев, а также имеет гамонтоцидное действие. Терапевтический эффект при дифузных заболеваниях соединительных тканей обусловлен противовоспалительным и умеренной иммуносупрессивной активностью. Гидроксихлорохин взаимодействует с свободными радикалами, стабилизирует мембраны лизосом, подавляет хемотаксис лейкоцитов и активность ферментов в области воспаления, тормозит агрегацию эритроцитов.

Фармакокинетика. После внутреннего приема гидроксихлорохин быстро всасывается из пищеварительного тракта. Биодоступность составляет приблизительно 74%. Связывание с белками плазмы крови составляет приблизительно 45%. Препарат широко распределяется в организме в тканях и органах. Его концентрация в эритроцитах в 2-3 раза выше, чем в плазме. Биотрансформация проистекает в печени с образованием активных метаболитов. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 3,2 часа. Период полувыведения составляет приблизительно 32 суток, выводится из организма очень медленно и является имеющимся в моче в течение лет после лечения. От 23 до 25% принятой дозы выводится с мочой в неизменном состоянии.

Показания для использования. Ревматоидный и ювенильный артрит, системный красный волчанка, фотодерматит, малярия.

Способ использования и дозы. Иммард назначают внутрь во время еды или запивают стаканом молока. Для взрослых при лечении малярии курсовая доза составляет 2 г: 1-и день – 800 мг на первый прием, через 6-8 час. – еще 400 мг; на 2-й и 3-й день – по 400 мг в 1 прием. Детям с массой более 40 кг назначают суточную дозу 25 мг на килограмм массы тела в течение 3 суток согласно с такою схемою:

первая доза: 10 мг на кг массы тела (у разовой дозе не более 620 мг);

другая доза: 5 мг на кг массы тела (у разовой дозе не более 310 мг) – через 6 час. после первой дозы;

третя доза: 5 мг на кг массы тела через 18 час. после другой дозы;

четверта доза: 5 мг на кг массы тела через 24 час. после третьей дозы.

При системных заболеваниях соединительных тканей взрослым как правило назначают по 400 –600 мг в сутки за 1-2 приема. После остановки прогрессирование заболевания можно снизить дозу до 200 мг в сутки. За показаниями поддерживающую суточную дозу можно уменьшить на 50%. Рекомендуется принимать препарат в минимальной эффективной дозе, которая не превышает 6,5 мг на килограмм массы тела на сутки, особенно у детей с массой более 30 кг.

Начальная доза для взрослых при системной красной волчанке составляет 400 мг 1-2 раза в сутки в течение несколько недель или месяцев в зависимости от реакции на терапию. При длительном лечении адекватною считается доза 200-400 мг в сутки.

Продолжительность и частота приема препарата определяется индивидуально. При ревматоидном и ювенильном артрите, системной красной волчанке следует прекратить курс лечения, если не достигается эффект в течение 6 месяцев.

Побочное действие. Ретинопатия, отложение в роговице с оборотными фотофобией и помутнениям, нарушение аккомодации; нарушение со стороны пищевого тракта (тошнота, понос, анорексия, абдоминальные спазмы, рвота); мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тугоухость, головная боль, эмоциональные нарушения, токсический психоз, судороги, кардиомиопатия, снижение сократительной функции миокарда, нарушение нейро-мышечной проводимости, миелосупрессия, потеря аппетита, выпадение волос, увеличение массы тела; анемия, тромбоцитопения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата и хинида, беременность, период кормления грудью, ретинопатия, макулопатия, заболевания почек, печени, центральной нервной системы, крови, порфирия.

Передозировка. Потеря сознания, тошнота, рвота, головная боль, нарушение зрения, сосудистый коллапс.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. Во всех случаях передозировка следует вводить диазепам (эффективная коррекция кардиотоксичности хлорохина). В крайне тяжелых случаях необходимо вводить допамин. После острой фазы передозировка больной должен находится под надзором врача не менее 6 час.

Особенности использования Иммарда. Перед началом лечения необходима консультация офтальмолога. Следует повторять офтальмологическое обследование каждые 6 месяцев (контролировать остроту зрения, проводить офтальмоскопию). При обнаружении какого угодно нарушение следует немедленно прекратить лечение. Вероятность развития ретинопатии прямо пропорционально зависит от величины суточной дозы. У больных с тяжелыми нарушениями функции почек или печени необходимо контролировать содержимое гидроксихлорохина в плазме крови. Следует периодически контролировать состав периферической крови и при выявлены патологических изменений прекратить курс лечения. У больных псориазом возможны кожные высыпания. Особенная осторожность необходима при лечении пациентов с недостатком глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы.

Во время лечения препаратом следует удерживаться от вождения автомобильным транспортом и обслуживание потенциально небезопасные механизмы.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Возможен повышенный содержимое дигоксина в плазме под влиянием Иммарда. Аминогликозидны антибиотики потенцируют прямую блокирующее действие хлорохина на нервно-мышечную передачу. При одновременном применении Иммарда с антацидными средствами снижается биодоступность Иммарду, поэтому рекомендуется принимать их с интервалом в 4 час.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 28.04.2013 в 14:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: