Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ифомид

ИфомидИфомид (Ifomid)

международное и химическое название: Ifosfamide; 2H-1, 3, 2-оксазафосфорин-2-амин, N, 3-бис(2-хлорэтил)тетрагидро-, 2-оксид;

Основные физико-химические характеристики: белый или почти белый кристаллический порошок;

Состав 1 флакон включает ифосфамида - 1, 0 г.

Форма выпуска лекарства. Порошок для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. Аналоги азотистого иприту.

Код АТС: L01A А06.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Ифосфамид принадлежит к алкилирующим цитостатикам, производных оксазафосфоринов. Противоопухолевая активность препарата обусловлена алкированием нуклеофильных центров, нарушением синтеза ДНК и блокированием митоза опухолевых клеток.

Фармакокинетика. Активные вещества препарата представляет собой пролекарство (неактивна транспортна форма). После внутривенного введения метаболизируется в фармакологически активный метаболит 4-гидроксиифосфамид. Биотрансформация ифосфамида с его превращениям на активный метаболит уменьшается у пациентов с нарушением функции печени.

Показания к применению. Ифомид следует применять исключительно под надзором врачей-онкологов в клиниках. Показаниями для его использования является неоперабельные злокачественные опухоли, которые чувствительны к Ифомиду, такие как рак лёгких, рак яичников, опухоли яичка, саркома мягких тканей, рак молочной железы, рак поджелудочной железы, рак почки, рак шейки матки, злокачественные лимфомы.

Способ использования и дозы. Общая доза препарата на курс составляет 250–300 мг/кг. Как правило, препарат вводится внутривенно в течение 5 дней, по 50–60 мг/кг. Если показаны более низкие дневные дозы препарата или общую дозу следует принимать в течение более долговременного периода, Ифомид может применяться через день (дня 1, 3, 5, 7 и 9) или в течение 10 дней подряд, при ежедневному внутривенном дозировании 20–30 мг/кг. Если предшествующее лечение выявилось неэффективным, рекомендовано принимать препарат в дозе 80 мг/кг ежедневно, в течение 2–3 дней подряд. Интервалы между курсами лечения должны составлять не менее 4 недель. Эти интервалы зависят также от картины периферической крови и ступени выявлености возможных побочных эффектов. Ифомид обыкновенно применяется в виде скорой внутривенной инфузии (кратковременная инфузия). Важно, чтобы концентрация раствора не превышала 4 %.

Приготовление раствора для инъекций:

Растворяют в таких пропорциях:

- 200 мг Ифомида в 5 мл стерильной воды для инъекций;

- 500 мг Ифомида в 13 мл стерильной воды для инъекций;

- 1000 мг Ифомида в 25 мл стерильной воды для инъекций;

- 2000 мг Ифомида в 50 мл стерильной воды для инъекций.

Для внутривенной инфузии вышеотмеченный раствор следует разбавить в 500 мл раствора Рингера или аналогичного среды для инфузии. Время инфузии составляет 30 минут или 1–2 часа.

Суха вещества легко растворяется при энергичному встряхивании в течение ½-1 мин. после добавления растворителя до ампулы для инъекций. Если не произошло растворения препарата, он имеет постоять в течение несколько минут. Используют раствор сразу же после приготовления.

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: в зависимости от дозы приблизительно в 80 % случаев наблюдаются тошнота и рвота, которые можно предупредить или уменьшить назначением противорвотных препаратов. В единичных случаях – нарушение функции печени, которые наиболее вероятны после терапии этопозидом и цисплатином, что проводилась раньше.

Со стороны системы кроветворения: торможение кроветворение и смена картины периферической крови. Лейкопения (до 700–3600/мм3) наблюдается, как правило, на 8–10-и день; тромбоцитопения. Возобновление показателей периферической крови проистекает в течение следующих 8 дней.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, повышение уровней креатинина и мочевины в плазме, возникновения циститу. Через несвоевременну диагностику и профилактику, особенно у детей, возможно развитие симптомов, характерных для синдрома Фанкони: щелочная реакция мочи, протеинария, глюкозурия, гипоаминоацидурия (повышение в крови глютатиона, треонина и серина), фосфатария.

Со стороны нервной системы: энцефалопатия (дезориентация, затуманивание сознания), которая может быть разной степени тяжести обыкновенно является оборотною.

Дерматологические реакции: оборотная алопеция.

Другие: снижение иммунитета, нарушение функции половых желёз.

Использование Ифомида, как и большинстве противоопухолевых препаратов, связано с риском развития вторичных опухолей (позднее осложнения терапии).

Противопоказания:

выраженная гипоплазия костного мозга;

нарушение функции почек;

двусторонне нарушение оттока мочи;

гипопротеинемия;

периоды беременности и лактации;

повышенная чувствительность к Ифомиду.

Передозировка. Симптомы: усиление побочных эффектов препарата. Антидота не существует.

Особенности использования. Терапию Ифомидом следует проводить в соединении с уромитексаном - для предупреждения уротоксических эффектов. Больным с одной почкой подбор доз препарата проводят индивидуально. Нельзя проводить химиотерапию раньше, чем через 3 месяца после нефрэктомии. Перед началом лечения необходимо возобновить отток мочи в случае его нарушение, провести санацию очагов хронической инфекции, коррекцию нарушений водно-электролитного обмена. Для профилактики и снижение побочных эффектов следует регулярно проводить анализы крови и мочи, контролировать диурез, своевременно применять симптоматическую терапию: противорвотные средства на раннем этапы лечения (метоклопрамид, фенотиазин), при выраженной лейкопении - назначать гемотрансфузии, за показаниями - антибиотики и /или противогрибковые средства.

Женщины детородного возраста должны пользоваться противозачаточными средствами в период лечения препаратом и в течение, как минимум, 3 месяцев после окончания терапии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Ифомид усиливает гипогликемизирующую действие противодиабетических средств. При одновременном применении с аллопуринолом усиливается подавляющее влияние Ифомида на кроветворение. В случае одновременного использования цисплатина возможно усиление нефротоксической, гематотоксической и нейротоксического действия Ифомида. Ифомид может усиливать кожные реакции на облучения. Терапия Ифомидом может снижать эффективность вакцин или иммунодепрессантов.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре от +8 ОС до +15 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 25.04.2013 в 01:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: