Навигация по сайтуНавигация по сайту

Идеос

ИдеосИдеос (Ideos)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: квадратные таблетки бело - серого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит кальция карбонат 1250 мг, что соответствует 500 мг элементарного кальция, холекальциферола (витамин D3) 400 МЕ (10 мкг);

другие составляющие: ксилитол, сорбитол, поливинилпирролидон, магния стеарат, лимонный ароматизатор.

Форма выпуска лекарства. Таблетки жевательные.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты витамина Д и его аналоги. Комбинации.

Код АТС А11СС20.

Действие лекарства. Идеос активно влияет на обмен кальция и фосфора в организме. Пополняет недостаточное поступление витамина D3 и кальция с едой. Витамин D3 повышает всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте и его связывание в костной ткани, регулирует обмен кальция и фосфора в организме. Кальций берёт участие в формировании костной ткани, минерализации зубов, процессах сворачивания крови, регулировании процессов нервной проводимости и мышечных сокращений, поддержки стабильности нервной деятельности.

Фармакокинетика. Фармакокинетика обусловлена взаимодействием компонентов препарата. Витамин Д всасывается в тонком кишечнике. Кальций всасывается в ионизированной форме в проксимальному отделе кишечнике с помощью активного, Д-витамин в зависимого транспортного механизма. Витамин D3 для того, чтобы стать активным подлежит двоякому гидроксилированию: первичное в печени с 25- гидроксихолекальциферола (кальциферола), а потом в почечных канальцах с образованием 1,125 дигидрокси-витамина ДЗ (кальцитриола), который является активным метаболитом.

Показания для использования.

- Пополнение дефициту витамина D3 и кальция у пациентов с дефицитом или риском дефициту витамина D3 и кальция;

- лечение или профилактика остеопороза;

профилактика осложнений остеопороза (в т. ч. переломов шейки бедренной кости, переломов костей предплечье) ;

как дополнение к любой специфической терапии остеопороза;

профилактика остеопороза в взаимодействий с заместительной гормональной терапией.

Способ использования и дозы.

Препарат принимается перорально независимо от приема еды. Таблетки следует рассасывать или разжёвывать. При применении в комплексе с замещающей гормональной терапией достаточно 1 таблетки Идеоса в сутки. Продолжительность курса лечения и количество курсов на час определяет врач.

ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ.

Побочное действие.

Иногда у некоторых пациентов в большей или меньшей мерой возможны нежелательные эффекты: запор или понос, вздутие живота, боль в области эпигастрия, тошнота, очень редко гиперкальцемия, как результат долговременного лечения с использованием высоких доз.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к витамина D и остальных компонентов препарата; превышения допустимого уровня кальция в крови (гиперкальцемия); повышенное выделение кальция с мочой (гиперкальциурия); оседания кальциевых камней в почках (у "лежачих" больных с повышенным количеством кальция в крови или /или в моче лечения можно осуществлять только после того, как больной выйдет с "лежачего" состояния); декальцинирующие опухоли, такие как миелома, костные метастазы, саркоидоз.

Передозировка.

При передозировке Идеоса могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, жажда, запор. Лечение: прекратить насыщения витамином D3 и кальцием, провести регидратацию. Хроническое передозировка витамином D3 может провоцировать сосудистую и тканевую кальцификацию через гиперкальцеемию.

Особенности использования. У пациентов с мягким и умеренной почечной недостаточностью (обнаруживается у людей пожилого возраста) или незначительной гиперкальциурией необходимо периодически контролировать выведение кальция с мочой и уровень кальция в плазме. Кроме того необходимо контролировать выделение кальция с мочой у пациентов, которые имеют в анамнезе камни в почках, с целью исключения гиперкальциурий. Применять с осторожностью у больных, которые принимают препараты дигиталиса. Не применять одновременно с витаминными комплексами, которые содержат кальций и витамин D3.

При неконтролированном приёме препарата у детей возможно развитие гипервитаминоза витамина D, что может привести к нарушению фосфорно- кальциевого обмена и нарушение процесса роста ребенка. Без крайней необходимости детям до 12 лет препарат не принимать.

Идеос можно применять под время беременности и лактации. Поскольку беременным нельзя принимать более 600 МЕ витамина D и 1500 мг кальция в сутки, то доза этого препарата для беременных должна быть не более 1 таблетки в сутки. Витамин D и его метаболиты проникают в материнское молоко.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Кальций может усиливать абсорбцию препаратов тетрациклинового ряда, поэтому Идеос необходимо принимать за 3 часа до или после приема вышеуказанных препаратов. Для предотвращения снижению всасывания бисфосфонатов или фториду натрия рекомендуется принимать Идеос не раньше как за 2 часа после их приема. Активность витамина D3 может снизиться при одновременном применении фенитоина или барбитуратов. При одновременном лечении сердечными гликозидами необходимый контроль ЭКГ и клинического состояния больного, потому что препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов. Кортикостероиды уменьшают всасывание кальция, поэтому лечения кортикостероидами может потребовать увеличение дозы Идеос. Одновременное лечение препаратами холестирамина или слабительными средствами на основе минеральной или растительного масла может снижать всасывание витамина D. При одновременном применении диуретиков тиазидного ряда увеличивается риск возникновения гиперкальциемии, потому что они увеличивают реабсорбцию кальция. Наоборот, фуросемид и другие петлевые диуретики увеличивают выведение кальция почками.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при комнатной температуре.

Срок годности - 3 года. Не употреблять после окончания срока, указанного на его упаковке.

Опубликовано: 18.09.2013 в 17:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: