Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ибупром макс

Ибупром максИбупром макс (Ibuprom max)

Общая характеристика:

Международное название: іbuprofen;

Основные физико-химические характеристики: белые, удлиненные, выпуклые с обоих боков таблетки

в сахарной оболочке;

Состав. 1 таблетка содержит ибупрофена 400 мг;

другие составляющие:

ядро: лактоза, повидон, крахмал кукурузный, тальк, кроскармелоза натрия, магния стеарат,

кремнезем коллоидный;

оболочка: сахароза, тальк, крахмал кукурузный, титана диоксид, воск Карнауба, воск пчелиный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые сахарной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа.

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Код АТС. М 01 АЕ 01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Ибупофен (производное пропионовой кислоты) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Действует как анальгезивный, противовоспалительный и жаропонижающий препарат.

Воздействие лекарственного средства обусловлена его способностью угнетать синтез простагландинов путём ингибирования фермента – циклооксигеназы арахидоновой кислоты (ЦОГ - 2).

Фармакокинетика. После приема внутрь из желудочно-кишечного тракта всасывается быстро и хорошо. Биологическая доступность ибупрофена составляет 71 %. Начало терапевтического действия при симптоматическом лечении проявляется через 15 – 30 минут после приема. С белками плазмы связывается более чем на 90 %. Максимальная концентрация в плазме достигается за 1,5 – 2 часа после приема. Препарат хорошо проникает в суставный пространство, достигает в синовиальной жидкости максимальной концентрации через 7 – 8 часов. Период полувыведения составляет для ибупрофена приблизительно 2 часа.

Биотрансформируется в печени до карбоксилированных и гидроксилированных производных. Во время 24 часов после введения последнего дозы, более как на 75 % выводится почками в виде неактивных метаболитов – карбоксилированных производных пропионовой кислоты (2-(р-(2-карбокси-

пропил)-фенил), приблизительно 37 %), гидроксилированных производных пропионовой кислоты (2-(р-(2-гидроксиметил)-фенил), приблизительно 25 %), а также в неизменном состоянии (приблизительно 14 %).

Показания для использования. Боль разного происхождения умеренной и слабой интенсивности (головная боль, мигрень, менструальная боль, зубная боль, мышечная боль, боль в костях и суставах, крижово-поясничная боль, послетравматические боли). Повышенная температура при гриппе, для симптоматической терапии простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям возрастом от 12 лет: по 1 таблетке каждые

4 – 6 часов (не следует принимать дозу, что превышает 3 таблетки в сутки).

Принимают препарат независимо от приема еды.

Побочное действие. Как и каждый лекарственный препарат, Ибупром МАКС (IBUPROM MAX) может

вызывать побочные явления:

– часто (1% – 10 % пациентов) – желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, изжога,

метеоризм, диарея, запоры, боль в эпигастрии; нервная система: головная боль и головокружение, повышена возбудимость; кожные аллергические реакции: зуд, крапивница,

сердечно-сосудистая система: задержка жидкости в организме и отеки;

– нечасто (0,1% – 1 % пациентов) – артериальная гипертензия, нарушение вкуса, повышение

активности ферментов печени АспАТ и АЛАТ;

– редко (0,01 – 0,1 % пациентов) – желудочно-кишечные кровотечения, чрезмерная сонливость или бессонница, нарушение сворачивания крови;

– очень редко (< 0,01 % пациентов) – недостаточность почек, гематологические нарушение: гемолитическая анемия, гранулоцитопения и тромбоцитопения.

В случаях эпизодичного приема лекарственного средства побочные эффекты бывают редко. У лиц с повышенной чувствительностью могут наблюдаться симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, расстройство пищеварение) или кожные аллергические реакции (крапивница, высыпания).

Противопоказания к применению Ибупром макс. Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Повышенная чувствительность в анамнезе к ацетилсалициловой кислоте или остальных лекарственных средств из группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Недавно перенесенная язва желудка и двадцатипалой кишки или это заболевание в стадии обострения, геморрагический диатез, тяжёлая печеночная или почечная недостаточность. Детям возрастом до 12 лет. Беременность. Период лактации.

Передозировка. В случае острой передозировки, симптомы зависят от принятой количества лекарственного средства, а также времени, которое прошло от момента его приема. Первыми симптомами, которые обыкновенно наблюдаются, является: тошнота, рвота, головная боль и головокружение, боль в эпигастрии, сонливость. В случае передозировки может наступить кома, артериальная гипотензия, гиперкалиямия с нарушением сердечного ритма, метаболический ацидоз, повышение температуры тела, нарушение со стороны дыхательной системы и нарушение функции почек. После долговременного приема спорадически могут наблюдаться гемолитическая анемия, гранулоцитопения и тромбоцитопения.

Если с времени острой передозировки не прошло более 1 часа, рекомендуется вызывать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь.

В случаях передозировки ибупрофена нет антидота и специфического лечения. Симптоматическое лечение основанное на мониторинге жизненных функций с измерением артериального давления крови, выполнением ЭКГ, а также интерпретации симптомов, что указывают на возможную кровотечение в желудочно-кишечном тракте, появления метаболического ацидоза и нарушений со стороны центральной нервной системы.

Особенности использования. Не принимать с другими лекарственными средствами из группы НПВС.

Осторожно принимать лицам с бронхиальной астмой, поскольку лекарственный препарат может вызывать бронхоспазм. У пациентов с язвенными заболеваниями желудка и двенадцатипалой кишки в анамнезе прием лекарственного средства повышает вероятность кровотечения из желудочно-кишечного тракта. В случае приема лекарственного средства у пациентов с нарушением функции печени и почек следует контролировать активность печеночных ферментов и функциональную способность почек. Частый прием препарата может угнетать кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременный прием с другими лекарственными средствами из группы НПЗС может вызывать усиление побочных действий. Препарат повышает токсичность метотрексата. В случае одновременного приема с кортикостероидами повышает риск кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Может угнетать действие мочегонных средств (петельных и тиазидных диуретиков) и гипотензивных лекарственных средств из группы ингибиторов ангиотезинпревращающего фермента (АПФ) и ß-адреноблокаторов. Повышает действие антикоагулянтов из группы кумаринов. Повышает время кровотечения у пациентов, которые проходили лечения зидовудином. Прием препарата в комбинации с литием повышает концентрацию последнего в плазме.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, тёмном и недоступном для детей месте при температуре + 15°С – 25° С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 07.08.2013 в 01:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: