Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ибупром

ИбупромИбупром (Ibuprom)

международное и химическое название: ibuprofen; (±)2-(4-изобутилфенил)пропинова кислота;

Основные физико-химические характеристики: белые обоевыпуклые таблетки, покрытые сахарной оболочкой белого цвета, с надписью черного цвета "IBUPROM" на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит ибупрофена 200 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, камедь гуара, тальк, кросповидон, кремния диоксид, гидрогенизированное растительное масло, гидроксипропилцеллюлоза, полиэтиленгликоль, желатин, сахароза, каолин, сахар кондитерский, кальция карбонат, акация, диоксид титана, опалюкс белый AS 7000, карнаубский воск, Opacode Black S-1-17823.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТС М01А Е01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Нестероидный, противовоспалительный, обезболивающий препарат, действие которого связана с замедлением синтеза простагландинов. Ибупрофен подавляет синтез простагландинов в тканях путём торможения активности циклооксигеназы (ЦОГ-1), (ЦОГ-2), которая стимулирует образования простагландинов с арахидоновой кислоты. Противовоспалительное, болеуспокаивающее и жаропонижающее действия ибупрофена базируются преимущественно на подавленности активности изоферменту ЦОГ-2. Блокирования активности ЦОГ-1 является причиной нежелательного действия препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика. При пероральном приёме препарат всасывается быстро и через 1-2 часа достигает максимальной концентрации в плазме крови. Период полураспада ибупрофена составляет почти 2 часа. Ибупрофен активно (90 %) связывается с белками плазмы, медленно проникает в синовиальные полости, где его концентрация может оставаться высокой, в то время как концентрация в плазме уменьшается. Метаболизм ибупрофена проистекает в печени. Ибупрофен быстро и полностью выводится из организма. Более 90 % примененной дозы выводится почками в виде метаболитов а также соединений. Основными метаболитами является гидроксильная и карбоксильная производные.

Показания для использования Ибупрома. Боль малой и средней интенсивности разного происхождения (головная боль, зубная боль, болезненные менструации, боль в нижней части спины, боль в мышцах, боль при ревматическом поражении костей и суставов). Лихорадка.

Способ использования и дозы. Разовая доза для детей возрастом от 12 лет и взрослых составляет 1 – 2 таблетки (200 – 400 мг ибупрофена) каждые 4 – 6 час (не следует применять более чем 6 таблеток в сутки). Лица пожилого возраста не нуждаются специального подбора дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности. Ибупром принимают в период или после еды, не разжевывая. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется применять препарат во время еды. Продолжительность лечения определяется в зависимости от течении заболевания и состояния больного.

Побочное действие.

Со стороны желудочно-кишечного тракта – иногда изжога, боль в животе, тошнота, реже – понос, вздутие живота, запор, рвота, очень редко – язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, гепатит, панкреатит.

Со стороны нервной системы – иногда головная боль и головокружение.

Очень редко: снижение мочевыделение и отеки; обострение бронхиальной астмы, зуд, крапивница, диатез; гипертензия, потеря вкуса, увеличение активности энзимов печени AspAT и AlAT; повреждения почечной ткани (некроз сосочков), в том числе при длительном лечении; нарушение кроветворение (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз), кожные высыпания с покраснением и образованиям пузырьков (например, мультиформная эритема). Возможны тяжелые реакции повышенной чувствительности с следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани с сужением дыхательных путей, одышкой, тахикардией, падениям артериального давления вплоть до шока, снижение слуха.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофена или к остальным компонентам препарата; приступы бронхиальной астмы в анамнезе, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (риниты, приступы бронхиальной астмы, крапивница) или остальных нестероидных противовоспалительных средств; язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе; тяжелые нарушения функции печени и/или почек, синдром неокончательного всасывание глюкозо-галактозы или дефицит сахарозо-изомальтозы. Третий триместр беременности. Дети возрастом до 12 лет.

Передозировка. Нежелательные реакции, которые сопровождают передозировка ибупрофена, зависят, как правило, от примененной дозы и времени, которое прошло с моменту приема. Симптомы передозировки: боль в области живота, тошнота, рвота, сонливость, головная боль, гипотензия, брадикардия и тахикардия. В случае значительного передозировка (более 400 мг/кг массы тела), может наступить кома, гипотензия, гиперкалиямия с тахикардией, метаболический ацидоз, понос, затруднение дыхания и острая почечная недостаточность. В следствие длительного использования очень редко может возникнуть гемолитичне малокривя, гранулоцитопения. Лечение: промывают желудок, дают адсорбирующие и слабительные средства, назначают симптоматическое лечение. Антидота нет.

Особенности использования. Не следует применять препарат с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств. С особенной осторожностью применять препарат больным бронхиальной астмой, так как препарат может вызывать приступ бронхиальной астмы. У пациентов с подозрением язвой желудка и (или) двенадцатиперстной кишки прием препарата увеличивает вероятность желудочно-кишечных кровотечений.

При необходимости длительного лечения препаратом Ибупром необходим регулярный контроль печеночных показателей, почечной функции, а также картины крови. Обязательным является контроль артериального давления, а также смена дозировки препаратов, которые снижают артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией. При значительно длительном применении обезболивающих средств в крупных дозах может возникнуть головная боль, которая нельзя лечить путём повышения дозы препарата. При появлении нарушений зрения уменьшают дозу или отменяют препарат.

Беременность и период кормления грудью. Ибупром не следует применять в течение третьего триместра беременности. В период беременности препарат применяют, когда польза для матери значительно превышает риск для плода. Ибупрофен и продукты его разложения в небольшом количестве попадают в материнское молоко. При кратковременному приёме в рекомендованных дозах при боли и лихорадки нет необходимости прекращать кормление грудью, потому что вредные последствия для ребенка на настоящее время не известные. Если предложено более длительное лечение или прием высших доз (более 1200 мг ибупрофена в сутки), то следует обдумать вопрос про прерывания кормление грудью.

Влияние на способность управлять транспортом и обслуживать сложные механизмы. При кратковременному приёме лекарственного средства необходимости в предупредительных заходах нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Ибупрофен следует применять с осторожностью в комбинации с следующими лекарственными средствами: с ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными и обезболивающими средствами и глюкокортикоидами (повышение риска возникновения язв желудка и кишечника, а также желудочно-кишечных кровотечений), за исключением их местного использования; с антигипертензивными средствами и диуретиками (ибупрофен может ослабить их действие); с средствами, которые замедляют сворачивание крови (ибупрофен может усилить действие препаратов); с литием (контроль содержимого лития в крови); метотрексат (усиление побочных действий); зидовудин (повышение риска гемартрозов и гематом в ВИЧ-позитивных пациентов), с непрямыми антикоагулянтами.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 07.08.2013 в 02:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: