Навигация по сайтуНавигация по сайту

HL-Пейн

HL-ПейнHL-Пейн (HL-Pain)

Основные физико-химические характеристики: белые таблетки с фаской, диаметром 1 дюйм с надписью L421, выдавленным на одном с боков, со слабым кислым запахом. Таблетки растворяются в воде;

Состав. кислоты ацетилсалициловой 325 мг, натрия гидрокарбоната 1916 мг, кислоты лимонной 1000 мг.

Форма выпуска лекарства. Таблетки растворимые.

Фармакологическая группа. Анальгетические и антипиретические средства.

Действие лекарства. Ацетилсалициловая кислота имеет анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающая активность. Эти эффекты, в основном, связанные с подавлением синтеза простагландинов. Вследствие этого повышается стойкость гипоталамических центров терморегуляции до пирогенов и повышается действие, повышена со снижением сенсибилизирующего влияния простагландинов на чувствительны нервные окончания, что приводит к снижению их чувствительности к медиаторам боли.

Болеуспокоительный эффект препарата связанный с подавляющею действием ацетилсалициловой кислоты на неопиатну ноцицептивну систему гипоталамусу и реализуется при головной, мышечно-суставной, зубному болях, невралгиях, невритах.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты повышена со снижением синтеза в тканях простагландинов класса Е, гистамина, серотонина, кининов, который приводит к сужение кровеносных сосудов в очаге воспаления, снижению энергообеспечения, торможению свободнорадикальных реакций, стабилизации мембран лизосом, что приводит к торможению клеточных реакций на раздражения, комплекс антиген-антитело и высвобождение протеаз. Препарат препятствует денатурации белков; имеет антикомплементарную активность, ингибирует активность фосфодиэстеразы и повышает концентрацию внутриклеточной цикличной АМФ, имеет антигиалуронидазную активность.

Антиагрегантний эффект ацетилсалициловой кислоты связанный с необратимым ингибированием синтеза тромбоксану А2. Препарат HL-пейн уменьшает также концентрацию протромбину в плазме крови. Ацетилсалициловая кислота в крупных дозах блокирует также циклооксигеназу эндотелиальных клеток, у которых синтезируется простациклин, который имеет антиагрегантное активность. Однако, циклооксигеназа эндотелиальных клеток менее чувствительная до ацетилсалициловой кислоты и блокируется обратимо. Это ограничивает прогрессирование и распространение очага воспаление.

Натрия цитрат имеет выраженное антацидное действие, что способствует устранению жжения, тошноты и желудочного боли неязвенного генеза.

Отличительным свойством препарата является скорость возникновения эффекта (15 - 20 минут). Это обеспечивается тем, что натрия ацетилсалицилат, который образуется во время растворения таблетки в воде, является высокодисоциирующей солью, за счет чего существенно ускоряется процесс всасывание в кишечнике. Максимальная концентрация свободного салицилата в крови после приема "шипучих" таблеток достигается в 2 раза быстрее, чем после приема обыкновенных таблеток. Быстрорастворимая форма препарата, а также наличие гидрокарбоната в его составе значительно снижает риск повреждения слизистой оболочки желудка.

Фармакокинетика. Ацетилсалициловая кислота быстро абсорбируется в пищеварительном канале. Прием её с едой тормозит этот процесс. Во время абсорбции наблюдается пресистемна элиминация ацетилсалициловой кислоты в стенке кишечника и печени, где проистекает деацетилирования. Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается в течение 10 - 20 минут. Степень связи с белками зависит от концентрации и составляет 49 - 70%. Биотрансформация ацетилсалициловой кислоты проистекает в печени, где образуется салициловая кислота, её глицинконъюгат, гентизиновая кислота и её конъюгат. Метаболиты ацетилсалициловой кислоты экскретируются преимущественно почками. Период полувыведения составляет приблизительно 20 минут. Скорость выведения зависит от дозы. При повышении дозы период полувыведения может достигнуть 15 - 30 часов, особенно у больных с нарушением функции почек.

Показания к использованию. Таблетки HL-Пейн применяют для быстрого устранения головного, мышечной и суставной боли, а также жжения и тошноты неязвенного генеза, особенно при переедании или похмельному синдроме.

Способ использования и дозы. Перед применением растворить "шипучую" таблетку в стакане воды. Выпить после полного растворения. Не превышать рекомендованных доз: по 2 таблетки с перерывом между приёмами не менее 4 часов. Принимать не более 8 таблеток в сутки (лицам, старшим 60 лет – до 4 таблеток в сутки).

Побочное действие. Наличие в составе таблеток ацетилсалициловой кислоты может быть причиной возникновения при применении натощак тошноты, рвота, боли в области желудка. В отдельных случаях, при длительном применении, может иметь место повреждения слизистой оболочки желудка. У лиц с повышенной индивидуальною чувствительностью могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожных высыпаний, зуд, реже - отеке Квинке.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидный гастрит, нарушение кроветворения, склонность к кровотечениям, первый триместр беременности, передродовый период, повышенная индивидуальная чувствительность к салицилатам.

Передозировка. Симптомы передозировки НL-Пейн подобны за признаками передозировки ацетилсалициловой кислоты. Возможны также проявления гипернатриемии. Первая помощь: промывание желудка, при необходимости - госпитализация в токсикологическое отделение.

Особенности использования. Не стоит использовать НL-Пейн вместе с антацидами, которые содержат алюминий, особенно у больных с нарушенной выделительной функцией почек через опасность увеличение всасывание алюминия в кишечнике с последующей интоксикацией. Следует быть осторожным при бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаточности кровообращения, тяжелых заболеваниях почек. Чтобы избежать возникновению гипернатриемии в период применение препарата необходимо ограничить использования поваренной соли в пище.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении препаратов ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами, другими нестероидными противовоспалительными, пероральными антидиабетическими средствами растет риск развития побочных эффектов. При одновременном приёме мочегонных, антигипертензивных препаратов, протиподагрических средств возможно снижение их действия.

Натрия гидрокарбонат нейтрализует кислоты, а также кислые соли многих алкалоидов. При одновременном использовании цитрата натрия, лимонной кислоты с эфедрина гидрохлоридом, псевдоэфедрина гидрохлоридом подавляется экскреция последних с мочой.

Условия и сроки хранения. При комнатной температуре в сухом, тёмном месте. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 02.04.2013 в 18:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: