Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гровит

ГровитГровит (Grovit)

Основные физико-химические характеристики: коричневого цвета обоевыпуклые таблетки, покрытые сахарной оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит:

витамина А (ретинола ацетат ВР)

1600МО

витамина В1 (тиамина нитрат ВР)

1мг

витамина В2 (рибофлавин ВР)

1мг

витамина В6 (пиридоксина гидрохлорид ВР)

1мг

витамина В12 (цианокобаламин ВР)

1мкг

витамина D3 (холекальциферол ВР)

100МО

витамина Е (альфа-токоферола ацетат ВР)

10мг

никотинамида ВР

15мг

фолиевой кислоты ВР

0, 1мг

кальция пантотената ВР

2, 5мг

натрия аскорбата USP,

эквивалентно 40 мг аскорбиновой кислоты;

45мг

другие составляющие: сахароза, смола акации, метилпарабен, пропилпарабен, натрия гидроксид, поливинилпиролидон К-30, желатин, жидкая глюкоза (825), динатрия эдетат, обыкновенный молочный отбеливатель, какао-порошок, молокоподобная смесь (Milkmaid), натрия сахарин, связывающая целлюлоза, ароматизатор ванильный, ароматизатор шоколадный, двуокись кремния коллоидный (Аэросил 200), очищенный тальк, магния стеарат, обыкновенный сахар, белый лак, коричневый лак, карамельный ароматизатор, карнаубский воск, пчелиный воск.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки жевательные.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитаминный комплекс без добавок.

Код АТС А11В А.

Фармакологические свойства. Гровит – поливитаминный препарат в виде жевательных таблеток, покрытых сахарной оболочкой, с шоколадным вкусом. Фармакологические свойства препарата обусловлены биологическими эффектами витаминов, входящих в его состав. Жирорастворимый витамин А оказывает разнообразный влияние на жизнедеятельность организма, поддерживая нормальное состояние кожи и эпителия слизистых оболочек (в том числе, активирует процессы заживление ран), играет роль в процессах фоторецепции, способствования адаптации человека к темноте. Витамин Е имеет активную антиоксидантное, иммуномодулирующее и радиопротекторное действия, а также проявляет сосудисто-протекторные свойства: нормализует тонус и проницаемость сосудистой стенки. Витамин Е - мощный регулятор процессов размножение: беременности, развития плода, формирования и функционирование половой системы. Витамин D3 играет особенно важную роль в регуляции минерального обмена в организме, в том числе, в обеспечении нормального созревания костной ткани и течении широкого круга обменных и физиологических процессов в ней. Витамин С - принимает участие в регулировании окислительно-восстановительных процессов, обмена углеводов и образовании гормонов, регенерации тканей, регуляции проницаемости капилляров и сворачивания крови и т.д. Витамины группы В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, цианокобаламин, фолиевая кислота и никотинамид) - участвуют во всех видах обмена, обеспечивая нормальную функциональную деятельность нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и выделительной систем, процессов кроветворение и др.

Фармакокинетика. При изготовлены препарата Гровит используется особенная технология конверсии, которая заключается в перевода жирорастворимых витаминов А, D и Е в водорастворимую форму. Благодаря этому облегчается всасывание этих витаминов в желудочно-кишечном тракте, особенно у лиц с ухудшением процессов всасывание жиров и, в том числе, жирорастворимых витаминов в тонком кишечнике.

Исходя из композиционного многокомпонентного состава, действие препарата Гровит является сложной совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических исследований невозможно: вместе все компоненты нельзя исследовать с помощью маркеров или биоисследований. С этой ж причины невозможно идентифицировать и многочисленные метаболиты препарата.

Показания к применению. Лечение витаминной недостаточности, а также для предупреждения развития симптомов гиповитаминоза при несбалансированном или ограниченному питании, переутомлении, стрессах, негативном влияния довкилля, компенсации витаминной недостаточности при инфекционных заболеваниях и в период выздоровления. Как общеукрепляющее препарат при лечении после оперативных вмешательств, в период активного роста и развития детей или подростков.

Способ использования и дозы. Детям с 3 до 13 лет по 1 таблетке 1 раз в день. Взрослым и подросткам после 14 лет по 1 таблетке 2 раза в день. Максимальная доза – 2 таблетки в сутки. Таблетки необходимо сначала разжёвывать, а потом проглатывать. Продолжительность курса лечения витаминной недостаточности определяется в зависимости от тяжести гиповитаминоза.

Побочное действие. При приеме предложенного режима дозировки и продолжительности курса приема препарата Гровит побочные эффекты не наблюдались, однако возможны аллергические реакции при повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, предварительно известен гипервитаминоз.

Передозировка. Тошнота, рвота. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. При приёме Гровита, как и остальных поливитаминных препаратов, необходима полноценная белковая диета, что способствует их лучшему усвоению и обмену.

Возможна окраски мочи в жёлтый цвет, который является полностью безопасным фактором и обуславливается наличием в препарате рибофлавина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Необходимо избегать одновременного длительного приема с другими лекарственными средствами или биологическими добавками, которые содержат витамины. Особенно с теми, которые содержат жирорастворимые витамины (ретинол, холекальциферол, токоферол) через небезопасность передозировки.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре +8°С - +15°С. Не сохранять в холодильнике, не замораживать.

Срок годности – 18 месяцев.

Опубликовано: 18.09.2013 в 16:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: