Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Грипофлекс 750

Грипофлекс 750Грипофлекс 750 (Gripofleks 750)

Состав. 1 пакетик включает парацетамола 750 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;

другие составляющие: аспартам, манитол, ароматизатор, краситель солнечный жёлтый (Е-110).

Форма выпуска лекарства. Порошок дозированный.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики.

Код АТС N02 ВЕ 51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Грипофлекс 750 является комбинированным обезболивающим, жаропонижающим, антиаллергическим средством. Снижает симптомы гриппа и остальных острых респираторных инфекций.

Парацетамол - обезболивающий, жаропонижающий препарат с слабо выраженным противовоспалительным действием. Снижает боль и снижает повышенную температуру тела.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обеспечивает дополнительную потребность в витамине С в случае гриппа и острых респираторных инфекций. Снижает проницаемость капилляров. Стимулирует неспецифическую резистентность организма.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик. В терапевтических дозах имеет преимущественно a-адренергическое действие и не производит стимулирующего действия на центральную нервную систему. Сужает периферические кровеносные сосуды, снижает отек слизистой носа, облегчает дыхание через нос.

Фармакокинетика.

Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте независимо от формы лекарственного средства – таблетки, капсулы или жидкие лекарственные формы. После приема одноразовой пероральной дозы парацетамол достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 30 - 60 минут. Он равномерно распределяется в тканях организма. Связывание парацетамола с белками плазмы крови нестойкое. Период полувыведения парацетамола составляет 1 - 4 часа, его большая часть поддается глюкуронизации в печени. Он выводится из организма в неизменном виде с мочой в течение суток. Парацетамол характеризируется высокой биодоступностью.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и хорошо распределяется в тканях организма. 25% аскорбиновой кислоты связывается с белками плазмы крови. Аскорбиновая кислота выводится из организма с мочой в виде метаболитов.

Всасывание фенилэфрина гидрохлорида в желудочно-кишечном тракте минливе. Фенилэфрин метаболизируется при первом прохождении через печень с участием микросомальных моноаминоксидаз печени. Фенилэфрина гидрохлорид выводится из организма с мочой в виде сульфата конюгата.

Показания к применению.

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний - простуд, гриппа, острых респираторных инфекций, воспалений верхних дыхательных путей и аллергических проявлений при острых респираторных инфекциях - головной боли, болевых ощущений в теле, лихорадки, заложенности носа и его пазух, насморке и чихании.

Способ использования и дозы.

При появлении первых симптомов болезни лечения следует начинать как можно раньше. Содержание пакетика растворяют в стакане горячей воды и выпивают теплым. Взрослые и подростки старше 15 лет принимают по одному пакетику три раза в день, интервал между приёмами должен быть не менее 4 часов. Для пациентов с нарушением функции печени интервал между приёмами Грипофлекс 750 должен быть не менее 8 часов. Нельзя превышать максимальную суточную дозу – 3 пакетика!

Побочное действие. Побочные эффекты наблюдаются редко.

Центральная нервная система: медленная скорость реакции, сонливость, парестезии, тремор, нарушение аккомодации (нарушение способности чётко видеть предметы, которые находятся на разных расстояниях), головная боль, затуманивание сознания у людей пожилого возраста.

Желудочно-кишечный тракт: сухость во рту, тошнота, боль в надбрюшной полости, понос.

Сердечно-сосудистая система: кратковременное повышение артериального давления и учащенное сердцебиение, брадикардия, аритмия, боль в области сердца.

Мочеполовая система: затруднение мочеиспускания, олигурия.

Аллергические реакции: высыпание, зуд, крапивница, отек Квинке.

Система кроветворение: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к действующим или вспомогательных веществ препарата Грипофлекс 750; артериальная гипертензия; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, лёгких (также бронхиальная астма); язва желудка и двенадцатиперстной кишки; болезни поджелудочной железы и мочевого пузыря; затруднение мочеиспускания при аденоме предстательной железы; нарушение кроветворения; дефицит энзима глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, брадикардия, аритмия.

Беременность и кормление грудью. Дети и подростки до 15 лет.

Не применять больным на фенилкетонурию. Не рекомендуется применять больным с повышенным уровнем сворачивания крови.

Передозировка. Связано с передозировками парацетамола. Симптомы: природные симптомы, которые возникают в течение первых 24 часов после передозировки парацетамола, - это тошнота и рвота. Позже может возникнуть боль в животе или правом подреберье, потеря аппетита, потовыделение, головокружение, шум в ушах, ухудшению слуха (особенно у людей пожилого возраста), общая слабость, гепатит, печеночная и почечная недостаточность. Неотложная помощь: если есть подозрение на передозировку, необходимо обеспечить неотложную медицинскую помощью, сделать промывание желудка и независимо от количества принятого препарата, но не позднее, чем через 16 часов после передозировки, ввести антидот, не ожидая результатов анализа крови. Антидоты – ацетицистеин и метионд.

Особенности использования.

Нельзя превышать отмеченные дозы!

Осторожности следует придерживаться больным с нарушением функции печени и почек, сворачивания крови (в случае серьезных нарушений использования противопоказано), с алкогольною зависимостью, людям пожилого возраста.

Особам, которые злоупотребляют алкоголем, перед применением Грипофлекса 750 необходимо проконсультироваться с доктором.

Если возникли тошнота, рвота, боль в животе, потеря аппетита, головокружение, шум в ушах, ухудшению слуха, лечения препаратом Грипофлекс 750 необходимо прекратить. Влияние на способность управлять транспортными средствами. Во время применения препарата нельзя управлять транспортными средствами или обслуживать сложные механизмы, поскольку препарат может вызывать сонливость, ощущение утомленности, замедленную реакцию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Нельзя одновременно применять Грипофлекс 750 с препаратами, которые содержат парацетамол, фенилэфрин; с нестероидными противовоспалительными средствами; с лекарственными средствами, которые действуют на центральную нервную систему (снотворные средства, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы), с антигипертензивными средствами.

Использование ингибиторов МАО необходимо прекратить за 2 недели до приема препаратов, которые содержат фенилэфрин.

При одновременном применении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, индукторами макросомальных энзимов печени увеличивается риск гепатотоксичности парацетамола;

При одновременном применении парацетамола с зидовудином повышается токсичность обоих медикаментов; чаще отмечают гранулоцитопению.

Аскорбиновая кислота увеличивает всасывание пенициллина, уменьшает действие гепарина и антикоагулянтов непрямого действия, при одновременном применении с салицилатами увеличивается риск появления кристалурии.

Во время лечения Грипофлексом 750 следует воздерживаться от употребления алкоголя, через возможно усиление его действия. Алкоголь снижает терапевтическое действие парацетамола, а также может привести к развитию острого панкреатита.

Условия хранения.

Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре 15 °С – 25 °С.

Срок годности. 2 года.

Опубликовано: 02.04.2013 в 16:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: