Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грипоцитрон-Здоровье

Грипоцитрон-ЗдоровьеГрипоцитрон-Здоровье (Gripocitronum-Zdorovye)

Основные физико-химические характеристики: смесь гранул и порошка розовато-оранжевого и белого цвета, с фруктовым запахом;

Состав. 2,2 порошка содержат парацетамол (в пересчете на 100% вещества) – 0,5 г, фенирамина малеат – 0,02 г, фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г, кислоту аскорбиновую – 0,05г;

другие составляющие: сорбитол, кислота лимонная безводная, аспартам, сахар молочный, натрия цитрат, кислота янтарная, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, ароматизатор апельсиновый, краситель.

Форма выпуска лекарства. Порошок для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02В Е51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Грипоцитрон-Здоровье - жароснижающий, обезболивающий, противовоспалительный, антиконгестивный, противоаллергический препарат. Механизм действия основной действующего вещества препарата - парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов и остальных медиаторов боли и воспаление преимущественно в центральной нервной системе. Фенилэфрин - a-адреномиметик проявляет сосудосужающее действие, способствования устранению отека слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух, снижению ринорей, слезотечении и нормализации носового дыхания. Фенирамин малеат – блокатор Н1-рецепторов гистамина проявляет противоаллергическое действие, уменьшает сосудо-тканевую проницаемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет зуд в глазах и носу. Аскорбиновая кислота имеет антиоксидантные свойства, повышает резистентность организма до простудных заболеваний.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, преимущественно верхних отделов кишечнике. Связывание с белками плазмы составляет 25%. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата. Выводится почками, в основном, в виде метаболитов, менее 5% экскретируется в неизменном виде. Фенирамин малеат всасывается в желудочно-кишечного тракта, попадая в кровь. Выведение препарата осуществляется в основном почками. Около 22,6% фенирамина выводится с мочой, не прилежащие биотрансформации. При приёме препарата в суточной дозе 37 мг около 25% его выводится в неизменном виде; около 26% - в виде N-дисмонометилфенирамина; 0,5% - в виде N-дисдиметилфенирамина; около 49% - в виде невыясненных метаболитов. Фенилэфрин при внутреннем приёме плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте, характеризируется низкой биодоступностью. Подвержен биотрансформации с участием моноаминоксидазы в стенке кишечника, а также пресистемном метаболизма в печени. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из тонкого кишечника, легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, далее - во все ткани. Биодоступность составляет около 70%. Связывание с белками плазмы - 24%. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится в виде метаболитов и частично в неизменном виде, в основном почками с мочой, а также с фекалиями, потом, грудным молоком.

Показания для использования Грипоцитрона-Здоровье. Лечение симптомов острых респираторных, простудных заболеваний, сопровождающиеся повышенной температурой тела, головной болью, отеком слизистой оболочки носу (ринитом), а также аллергический ринит, ринофарингит.

Способ использования и дозы. Назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакета 2-3 раза в сутки; детям от 6 до 12 лет – по 1/3-1/2 пакета 2-3 раза в сутки. Концентрация пакета растворяют в 100 мл теплой воды для питье непосредственно перед употреблением.

Курс лечения – до 5-7 дней.

Побочное действие. Сухость слизистых оболочек, нарушение аккомодации, нарушения мочеиспускания, сонливость, усиление сердцебиение, нарушение сна, аллергические реакции (кожное высыпание, зуд, крапивница).

Противопоказания. Выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, тяжёлая артериальная гипертония, желудочная тахикардия, склонность к ангиоспазмов, беременность, период лактации, возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. При превышении рекомендованных доз может наблюдаться гепатотоксическое действие, желудочная экстрасистолия; в единичных случаях – тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Симптомы при передозировке: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, усиление потовыделение, ощущение тяжести в голове и конечностях, повышение артериального давления. Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия. Антидот парацетамола – ацетилцистеин.

Особенности использования. Грипоцитрон-Здоровье применяют с осторожностью для лечения у лиц, склонных к повышению артериального давления, а также с заболеваниями печени. Во время лечения не рекомендуется заниматься деятельностью, что требует в повышенном внимании, быстрых психических и двигательных реакций (управление транспортными средствами и др.).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат усиливает эффект депрессантов центральной нервной системы. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, а также при употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия. Длительный прием противообморочных средств может снизить эффективность парацетамола. Одновременное использование с кортикостероидами повышает риск развития глаукомы в генетически склонных больных.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 02.04.2013 в 15:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: