Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Грипмакс ночь

Грипмакс ночьГрипмакс ночь (Gripmax night)

основные физико-химические свойства: мягкие, прозрачные желатиновые капсулы зеленого цвета, овальной формы, с напечатанным белой пищевой краской 74;

Состав. 1 капсула включает парацетамола 250 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг, декстрометорфана 10 мг, доксиламина 6,25 мг;

вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль, пропиленгликоль, коллидон, желатин, сорбитол, глицерин, вода дистиллированная, красители жёлтый, синий.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Парацетамол в комбинациях с другими препаратами без психолептиков. Код АТС – N02BE51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Свойства препарата Грипмакс ночь определяются имеющимся в составе парацетамолом (анальгетик и жаропонижающий препарат), псевдоэфедрином (сосудосуживающий компонент), декстрометорфаном (противокашлевый препарат) и доксиламином (антигистаминный компонент с седативным эффектом). В комплексе все эти составляющие симптоматически облегчают ход простудных заболеваний и гриппа.

Парацетамол имеет жаропонижающее и умеренное анальгетическое действие. Он блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, влияя на центры боли и терморегуляции. В очагах воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, причиняя отсутствие противовоспалительной активности. Вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях не имеет негативного влияния на водно-солевой обмен (не вызывает задержку натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Псевдоэфедрин сужает сосуды слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает её отек и секрецию слизи, вследствие чего облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан повышает кашлевый порог в кашлевом центре, чем подавляет сухой кашель, обусловлен раздражениям слизистой оболочки носоглотки и бронхов.

Доксиламин блокирует гистаминовые Н1-рецепторы, проявляет седативное и М-холинолитическое действие. Благодаря значительному седативно-снотворному эффекта облегчает засыпания, увеличивает длительность сна.

Фармакокинетика препарата не исследовались.

Показания для использования. Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа в ночное время.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям с 15 лет внутри по 1-2 капсулы Грипмакс ночь раз в сутки перед сном, как правило в течение 3-5 дней. Срок лечения не должен превышать 7 дней подряд.

Побочное действие. Препарат в рекомендованных дозах как правило хорошо переносится. Изредка могут наблюдаться сонливость днем, сухость во рту, тошнота. Эти явления исчезают после окончания лечения. При возникновении аллергических проявлений (кожное высыпание, зуд, крапивница и т.д.), артериальной гипертензии, тахикардии, головокружения, боли в эпигастрии прием препарата необходимо немедленно прекратить.

При значительном превышении доз и срока лечения возникает угроза гепатотоксического и нефротоксического действия, гемолитической / апластической анемии, панцитопении.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость какого угодно из компонентов препарата.

Препарат не применяется при выраженных нарушениях функции печени или почек, тяжелых ступенях артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

С осторожностью применять при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста, ослабленных и истощенных, а также у алкоголиков.

Только по рекомендации врача принимать пациентам, больным стенокардией, артериальной гипертензией, глаукомой, сахарным диабетом, с заболеваниями щитовидной железы, гиперплазией предстательной железы, эмфиземой лёгких.

Передозировка. У пациентов с функциональной недостаточностью печени и почек передозировка парацетамола может угрожать повреждениям печени и осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Передозировка псевдоэфедрина вызывает возбуждения, артериальную гипертензию, нарушение ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана производит головокружение, сонливость, нарушение зрения, нарушение координации движений и затруднение дыхания.

Передозировка доксиламина характеризируется сонливостью, головокружением, мидриазом.

Первыми признаками передозировки препарата Грипмакс ночь можно считать тошноту, рвоту, анорексию, немаловажную сонливость и резкое ухудшение общего самочувствия. Острая передозировка требует немедленного лекарственного осмотра, промывание желудка с дальнейшим назначением энтеросорбентов, метионина, N-ацетилцистеина, гепатопротекторов и симптоматических средств.

Особенности использования. Не превышать рекомендованные дозы и срок лечения. Если после 3-х дней лечения общее состояние больного имеет тенденцию к ухудшению, появляются новые симптомы или растет выраженность предыдущих, необходимо тщательное обследование для своевременного уточнения диагноза.

Воздерживаться от употребления алкоголя в период приема препарата.

Не рекомендуется применение препарата в период беременности или лактации. Не рекомендуется детям до 15 лет.

Поскольку составляющие препарата Грипмакс ночь могут влиять на психомоторные реакции, следует воздержаться от вождения автотранспортом и работы с потенциально небезопасными механизмами после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В случае применения препарата Грипмакс ночь вместе с любыми другими лекарственными средствами обязательна консультация врача.

Запрещается применять Грипмакс ночь в период и в течение минимум 2-х недель после окончания лечения ингибиторами МАО. Не принимать одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими и протипаркинсоническими средствами, дигидроэрготамином, рифампицином, хлорамфениколом, метилдопой, флюокситином или галоперидолом.

Объединять прием препарата Грипмакс ночь с метоклопрамидом, домперидоном, холестирамином и варфарином стоит только в случае с выяснением терапевтического потребности. Не следует использовать капсулы Грипмакс ночь одновременно с другими препаратами, которые содержат такие самые действующие вещества.

Условия и сроки хранения. Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от света и влаги, при температуре до 30°C. Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 02.04.2013 в 13:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: