Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гравилат городской, лекарственное растение

Гравилат городской, лекарственное растениеГравилат городской, многолетнее травянистое растение семейства розоцветных (Rosaceae), высотой до 80 см, с толстым ползучим, многоглавым (у старых растений) корневищем красноватого цвета, длиной до 22 см. Стебель прямостоячий, слабоветвистый, шершавый из-за опушения беловатыми волосками. Прикорневые листья лировидно-прерывисто-перистые, на длинных черешках, стеблевые - на коротких или сидячие, трехраздельные. Цветки светло-желтые, одиночные, на длинных тонких цветоножках, находятся на верхушках стебля и ветвей. Плод - шаровидный многоорешек. Цветет с мая по август, плоды созревают в июне - сентябре. Размножается семенами и делением куста. Распространен гравилат городской в европейской части СНГ, Средней Азии и Западной Сибири. Растет на опушках, полянах лиственных лесов, среди кустарников, в садах и парках, вдоль дорог, в засоренных местах. Предпочитает редколесье, луга, берега рек.

Сбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем являются корневища и трава гравилата городского. Корневища заготавливают осенью или ранней весной до цветения, а траву в начале цветения растений. Сушат в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре не выше 45 °С. Срок годности корневищ 3 года, травы 1 год. Корневище по запаху и вкусу напоминает гвоздику. Хранят в плотно закупоренной посуде, так как при неправильном хранении запах исчезает.

Химический состав. В корневищах гравилата городского обнаружены дубильные вещества (до 30%), гликозидгеин, горькое вещество, флавоны, эфирное масло с гвоздичным запахом (0,1%), углеводы (крахмал, сахароза, глюкоза, арабиноза), смолы. Листья содержат флавоновые гликозиды, аскорбиновую кислоту (до 129 мг%). В семенах содержится до 19% жирного масла. Эфирное масло вязкое, пряное и горькое на вкус. Его основной составной частью является эвгенол (до 80%).

Фармакологические свойства. Препараты корневищ с корнями гравилата городского обладают вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим и противомикробным свойствами. Кроме того, у них обнаружено противомалярийное, потогонное и общеукрепляющее действие.

Применение в медицине. Корневища. Применяются в гомеопатии. В народной медицине настой, отвар, порошок - при катарах желудка, дизентерии, колитах различной этиологии, рвоте, кишечных коликах, метеоризме, неврозах, холециститах, нефритах, циститах, туберкулезе легких, бронхиальной астме, кашле, С-авитаминозах, пародонтозе, катаральном, гипертрофическом, язвенно-некротическом гингивите и стоматите, гельминтозе; стимулирует сокращение миометрия, усиливает потенцию; а также как гемостатическое, антисептическое, противовоспалительное, ранозаживляющее, потогонное, противомалярийное, тонизирующее средство; ванны - при скрофулезе, рахите.

Корневища, надземная часть. В народной медицине настой - при гастритах, колитах, холециститах, болезнях печени, почек, сухом кашле.

Надземная часть. В народной медицине отвар - при малярии, диарее, кашле, гастритах, колитах, холециститах; присыпка в качестве ранозаживляющего.

Цветки. В народной медицине применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях почек, малярии, как гемостатическое, общеукрепляющее. Проявляют антивирусную активность.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. * Настой травы и корневищ гравилата городского: 10 г измельченного сырья настаивают в 200 мл кипятка в термосе 2 ч. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день.
* Отвар травы гравилата городского: 20 г
сырья кипятят на слабом огне в 250 мл воды
30 мин. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза
в день.
* Отвар корневищ гравилата городского: 15 г
сырья кипятят в 200 мл воды 30 мин, затем
охлаждают и процеживают. Принимают по 1
столовой ложке 4 раза в день перед едой.

Применение в других областях. Корневища (как возможный заменитель импортной гвоздики) используют как пряность. Из них делают приправы для мясных, рыбных, овощных, крупяных блюд. Пряную приправу кладут в тесто для ароматизации, заваривают как чай. Корневище добавляют в пиво, квас и другие напитки для придания особого вкуса, предохранения от прокисания. Настой сухих корневищ вместе с апельсиновой коркой придает белому вину вкус вермута. Пригодны для дубления кож. Окрашивают шерсть в рыжевато-зеленоватый цвет. Из них можно получить черную и красно-коричневую краски. В народной медицине используют при появлении у крупного рогатого скота крови в моче. Молодые листья пригодны для приготовления салатов, супов и пюре. Растение проявляет инсектицидные свойства. Кормовое для овец, свиней, лошадей. Медонос.

Элементы агротехники возделывания. Посев гравилата городского проводят в апреле - начале мая. Семена очень мелкие, поэтому для лучшего распределения при посеве их смешивают с песком. Всходы появляются через 20-25 дней. При прореживании оставляют между растениями расстояние 25-30 см. Междурядья должны быть не меньше 70 см. Уход за растениями сводится к содержанию почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Если под предшественник (лучшие - овощные культуры) были внесены органические удобрения, то в процессе вегетации гравилата городского достаточно внести минеральную подкормку: 20-30 г суперфосфата, 10-15 г калийной соли и 10-15 г аммиачной селитры на 1 м2.
Размножение делением куста и посадку можно проводить весной - в начале мая или осенью - в начале сентября.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 30.06.2013 в 02:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: