Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Горостен

ГоростенГоростен (Horostenum)

международное и химическое название: decametoxin, 1, 10-декаметилен-бис(N, N-диметилментоксикарбонил-метил) аммония дихлорид);

Основные физико-химические характеристики: бесцветная, слегка опалесцирующая жидкость с запахом лимона;

Состав. 100 мл препарата содержит 0, 025 г декаметоксина;

другие составляющие: этиловый спирт 96% или этиловый спирт ректифицированный, глицерин, цитраля раствор спиртовой 1%, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Раствор для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Антисептические и дезинфекционные средства.

Код ATC D08A J10.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Антисептический препарат Горостен включает антимикробный, антивирусный, противогрибковый препарат декаметоксин(ДКМ). В основе биологического действия ДКМ лежит влияние на клеточные мембраны: декаметоксин разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает её проницаемость для великомолекулярных веществ. Поскольку на мембранных структурах фиксируется большая часть ферментов, ДКМ изменяет энзиматическую активность клетки, подавляя ферментативные системы. Гидрофобный радикал ДКМ способствует максимальному связыванию препарата с клеточной мембраною микроорганизмов. Катионный радикал ДКМ сначала уменьшает, а потом нейтрализует заряд микробного клеточной стенки. ДКМ не влияет на оболочки клеток человека, поскольку они имеют значительно большую длину липидных радикалов, поэтому с ними не проистекает гидрофобных взаимодействий. ДКМ проявляет выраженное бактерицидное действие на грампозитивные, грамнегативные аэробные и анаэробные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, дифтерийную и кишечную палочки, сальмонеллы, протей, клебсиеллы, шигеллы, псевдомонады, клостридии, кампилобактерии, гарднереллы, хламидии, микоплазмы и другие. ДКМ также действует фунгицидно на дрожжеподобные грибы, возбудители эпидермофитии, трихофитии, микроспории, некоторые виды плесневых грибов (аспергили, пеницили), проявляет вирусоцидное действие на липофильные вирусы, в том числе СПИДа, гепатита.

Горостен высокоактивен против микроорганизмов, стойких к антибиотикам (пенициллин, хлорамфеникол, тетрациклины, стрептомицин, гентамицин, неомицин, новобиоцин, олеандомицин, цефалоспорины, фторхинолоны и др.).

Формування стойких к Горостена штаммов микроорганизмов не проистекает при длительном применении препарата. Бактериостатические (фунгистатические) концентрации подобны до его бактерицидных (фунгицидных), вирусоцидных, спороцидных концентраций.

У процессе использования Горостена повышается чувствительность антибиотикорезистентных микроорганизмов к антибиотикам.

Глицерин, который входит в состав Горостена, смягчает кожу и таким образом защищает её от раздражения при частом применении (20-30 раз в день) даже у людей с чувствительною кожей. рН Горостена – 5, 8-6, 0.

Препарат не окрашивает кожу, а цитраль добавляет ему приятный лимонный запах.

Фармакокинетика. Препарат для наружного использования в виде протираний, примочек; практически не всасывается слизистыми оболочками, кожей и раневой поверхностью.

Показания для использования. Горостен показан для использования в случаях повышенного риска бактериального загрязнения кожи, для гигиенической дезинфекции кожи рук в персоналу медицинских учреждений, для обработки кожи рук медперсоналу перед и после выполнение медицинских манипуляции.

Горостен показан для обработки участков кожи, пораженных стафилококковым и стрептококковым импетиго и участков, что граничат с ними.

Горостен рекомендуется для каждодневного обеззараживания кожи рук, во всех случаях, связанных с повышенным риском заражения и распространения небезопасных для здоровья микроорганизмов, для профилактического обеззараживания участков микротравм, для протирания кожи после депиляции, после бритья.

Способ использования и дозы. Руки тщательно моют проточной водой с мылом, удаляют остатки мыльной пене, вытирают досуха. Наливают в ладонь 3-5 мл Горостена и тщательно распределяют его по внутренний и внешний поверхности кисти, межпальцевым промежуткам и околоногтевым просторам, нижний трети предплечья в течение 1-2 мин. После этого кожу высушивают.

Если руки предварительно не мыли с мылом, то обработки Горостеном проводят дважды.

При угрозе появления пролежней Горостен втирают в участки кожи с помощью ватных шариков. При наличии пролежней Горостен применяют в виде аппликаций.

Кожу лица после бритья протирают тампоном или ладонью, смоченными препаратом.

Очищенные медицинские инструменты, загубники, трубки и другое оснащение дезинфицируют путём погружения в Горостен на 30 минут.

Побочное действие. ДКМ в концентрации, который содержится в Горостене, не оказывает токсического влияния. Долговременное использование Горостена не производит аллергических реакций. Очень редко возможна индивидуальная непереносимость.

У лиц с индивидуальной нечувствительностью Горостена возможно появление высыпаний на коже после применения препарата, которое исчезает после приостановки использования.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость. Препарат не применяют детям.

Передозировка. Передозировка не установлен.

Особенности применения. Подогрев Горостена, до 37-38°С перед использованием на порядок повышает его антимикробную эффективность.

Необходимо тщательно смыть мыло перед нанесением препарата на кожу. Кормление грудью, периоды беременности и лактации не является противопоказаниями для использования Горостена.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Фармацевтическая. ДКМ относят к катионных поверхностно-активных веществ (ПАР), и поэтому он несовместим с мылом и другими анионными соединениями (натрия лаурилсульфат, сапонины).

Горостен совместим с препаратами, которые содержат катионни ПАР (бензагексония хлорид, этоний и др.).

Фармакодинамическая. ДКМ, который входит в состав Горостена повышает чувствительность антибиотикорезистентных микроорганизмов к антибиотикам.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 30°С в защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности 2 года.

Опубликовано: 29.04.2013 в 18:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: