Навигация по сайтуНавигация по сайту

Горец змеиный

Горец змеиныйГорец змеиный - многолетнее травянистое растение семейства гречишных (Polygonaceae), высотой до 1 м. Корневище толстое, деревянистое, змееобразно изогнутое, с многочисленными тонкими корнями, розоватое на изломе. Стебель прямой, одиночный, простой, с трубчатыми бурыми раструбами. Прикорневые листья большие, продолговато-яйцевидные или ланцетовидные, переходящие в длинные крылатые черешки, верхние листья мельче, линейные, сидячие. Листовые пластинки сверху темно-зеленые, снизу сизые, слегка опушенные. Цветки мелкие, розовые, собраны на верхушке стебля в толстый цилиндрический колос (длиной до 7 см). Плод -коричневый трехгранный, гладкий орешек. Цветет в мае - июне, плоды созревают в июне - начале июля. Размножается семенами и вегетативно (отрезками корневищ). Распространен от севера до юга европейской части СНГ и в Сибири. Растет горец змеиный на сырых лугах, по окраинам переходных и низинных болот, в поймах рек, по лесным опушкам, в зарослях кустарников, чаще всего на торфяной почве, в условиях близкого залегания грунтовых вод. В связи с осушением болот заросли горца змеиного значительно уменьшились в последнее время.

Издавна использовался в традиционной медицине. Известен со времен Диоскорида, Галена, Гиппократа. В европейской медицине растение стало известно в XV веке, а в XVI столетии широко применялся врачами как вяжущее средство при различных заболеваниях. Корневище горца змеиного в 1905 году было предложено профессором Л.Ф.Ильиным в качестве заменителя импортного корня южноамериканского растения ратании (Krameria triandra Ruiz esilav.).

Сбор и сушка сырья. В лекарственных целях используются корневища горца змеиного. Заготавливают их в сентябре - октябре или ранней весной до отрастания листьев. Выкопанные корневища очищают от земли, корней, остатков стебля и прикорневых листьев, моют в холодной воде и сушат на открытом воздухе или в теплых, хорошо проветриваемых помещениях. Однако лучше сушить в сушилках с искусственным обогревом (возможен нагрев корневищ до 40 °С). Сушка должна быть быстрой, так как при медленной корневища буреют внутри и плесневеют. Высушенные корневища снаружи имеют поперечные складки -напоминают раковые шейки. Для обеспечения самовозобновления необходимо оставлять нетронутыми по одному экземпляру горца змеиного на каждые 2-5(10) м2 его зарослей и стряхивать семена в образовавшуюся после выкапывания растения ямку. Повторную заготовку корневищ можно проводить на одном и том же месте только через 8-12 лет. Срок годности сырья 5-6 лет. Цвет сырья снаружи темно-бурый, внутри розоватый с бурым оттенком. Вкус - вяжущий, горьковатый, запаха нет. К применению в медицине разрешен также близкий вид - горец мясо-красный (Polygonum carneum C.Koch).

Химический состав. В корневищах обнаружено до 25% дубильных веществ, галловая кислота - 0,44%, катехин - 0,5%, оксиметилентрахиноны, большое количество крахмала - 26,5%, оксалат кальция; аскорбиновая кислота содержится в корнях - 132,2 мг% и цветках - 746,6 мг%. В траве имеются аскорбиновая кислота и флавоноиды (гиперозид, рутин, авикулярин).

В корневищах содержатся: зола - 11,03%; макроэлементы (мг/г): К - 7,50, Ca - 39,00, Mn - 3,60, Fe - 0,50; микроэлементы (КБН): Мg - 0,28, Cu - 0,25, Cr - 0,13, Al -0,27, Ва - 11,63, V - 0,20, Se - 4,17, Ni - 0,59, Sr - 6,07, Pb -0,03, I - 0,12. В - 33,60 мкг/г. Не обнаружены Co, Mo, Li, Ag, Au, Br. Концентрирует Se, Sr, Ва, особенно Ва.

Фармакологические свойства. Препараты из горца змеиного обладают вяжущими, противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами, а также оказывают резорбтивное успокаивающее действие. Вяжущие свойства проявляются медленно, по мере расщепления действующих веществ под влиянием пищеварительных соков. При наружном применении оказывают вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие.

Применение в медицине. Корневища. В научной медицине - вяжущее средство при расстройствах кишечника, воспалении слизистых оболочек, дизентерии. Наружно - в виде полосканий и примочек при стоматитах и для смазывания больных десен. Применяется наружно и внутрь в виде порошков, отваров, полосканий, примочек, спринцеваний и т.д. Используют при кровотечениях, кровохарканье, расстройстве желудка, холере, дизентерии, циститах, холециститах, кольпитах, вагинитах, воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, цинге, а также при ожогах и укусах бешеных животных. В народной медицине настойка корневищ горца змеиного применяется при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии, женских болезнях, нервных расстройствах, кровотечениях (кровоостанавливающее средство); наружно - для примочек на кровоточащие раны, язвы. Отвар корневищ принимают при холецистите, цистите, мочекаменной и желчно-каменной болезнях как желчегонное и мочегонное средство. В смеси с другими растениями делают отвар для ирригаций и промывания влагалища при белях. В некоторых европейских странах и в Китае корневища используются для лечения различных опухолей.

Цветки. Настой - для лечения болезней уха.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Экстракт корневищ горца змеиного жидкий (Extractum Bistortae fluidum) готовят из среднекрупного корневища извлечением 70% спиртом в соотношении 1:1. На вид прозрачная жидкость, красно-бурого цвета, сильно вяжущего, горьковатого вкуса. Содержание дубильных веществ не менее 18%. Принимают по 20-30 капель 2-3 раза в день перед едой.
Отвар горца змеиного жидкий (Decoctum Bistortae fluidum) готовят из расчета 10 г сырья на 200 мл воды. Корневище измельчают на куски размером не более 3 мм, плоды и семена - не более 5 мм, заливают водой комнатной температуры, закрывают и нагревают на кипящей водяной бане при частом помешивании в течение 30 мин, процеживают немедленно после снятия с водяной бани. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой.
* Настой корневищ горца змеиного: 10-20 г сырья настаивают в 200 мл кипятка в термосе 8 ч, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: препараты из горца змеиного нетоксичны, но при длительном применении вызывают запоры.

Применение в других областях. Корневища применяют в ветеринарии как вяжущее средство, в виде отваров - наружно и внутрь, в виде порошков - для присыпки ран. Используют для дубления кож, приготовления чернил, окрашивания тканей в желтый и коричневый цвета, а по железной протраве - в черный. Пищевое в поджаренном виде, а также в качестве добавок к ржаной муке при хлебопечении. Применяется в ликероводочной промышленности. Надземная часть употребляется в пищу как заменитель шпината и пряно-ароматическое; заваривают вместо чая. Листья и молодые стебли съедобны в сыром, вареном, сушеном и квашеном виде. Семена горца змеиного - корм для домашних птиц. Кормовое, по кормовой ценности приравнивается к овсу. На пастбище поедается овцами, в сене - многими сельскохозяйственными животными. Медонос. Декоративное. Возможно выращивание в культуре, где масса растений увеличивается в 6-10 раз.

Элементы агротехники возделывания. Для создания плантации горца змеиного подбирают участок низинного луга. Размножают семенами и вегетативно (отводками корневищ длиной 4-5 см). Посев лучше проводить осенью свежими семенами с заделкой на глубину 0,5-1 см, посадку корневищ - весной, в лунки на глубину 2-3 см, с междурядьями 60 см и расстоянием между растениями 20-30 см. Заготовку корней можно начинать выборочно с 3-4-летних растений.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 30.06.2013 в 02:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: