Навигация по сайтуНавигация по сайту

Горец перечный, водяной перец (polygonum hydropiper l.)

Однолетнее травянистое растение высотой 50 - 70 см, семейства гречишных (Polygonaceae). Произрастает всюду, за исключением Крайнего Севера. Для медицинских целей заготовляют надземную часть растения - траву.

Горец перечный, водяной перец

Химический состав. Трава горца перечного содержит флавоноиды (гиперозид, кверцетин, кверцитрин, рутин, кемпферол, рамназин и изорамнетин), дубильные вещества, витамины A, D, E, K, аскорбиновую кислоту, органические кислоты (муравьиная, уксусная), гликозид политопинерин.

Фармакологические свойства. Галеновые препараты водяного перца обладают кровоостанавливающими свойствами. Соединение, действующее антигеморрагически, в траве растения до настоящего времени не идентифицировано, известно лишь, что это свойство потенцируется дубильными веществами и некоторыми полифенольными соединениями, которые взаимодействуют с белками плазмы, закупоривают поврежденные мелкие сосуды и капилляры в желудочно-кишечном тракте и тормозят кровотечение, а также несколько повышают свертываемость крови.

Кроме того, летучее эфирное масло незначительно понижает АД. Флавоноидные соединения уменьшают проницаемость сосудистой стенки артериол и капилляров. Кровоостанавливающее действие горца перечного сочетается со способностью стимулировать сокращения мускулатуры матки подобно спорынье, однако эти свойства у горца проявляются значительно слабее.

Благодаря содержанию в растении дубильных веществ наблюдается незначительное противопоносное и антимикробное действие галеновых препаратов, однако оно не имеет существенного значения. Галеновые препараты растения обладают также некоторым кардиотоническим и мочегонным свойством и несколько повышают тонус периферических сосудов.

Применение в медицине. Галеновые формы горца перечного с успехом применяют в акушерско-гинекологической практике при маточных послеродовых кровотечениях, при субинволюции матки, продолжительных и обильных менструациях. Кроме того, настои и экстракты растения назначают при кровотечениях из мелких сосудов и капилляров желудка, кишечника, а также при не обильных геморроидальных кровотечениях.

Однако самостоятельно препараты горца перечного в настоящее время применяются редко. Обычно их используют в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии при маточных и внутренних кровотечениях.

Траву горца перечного иногда применяют при поносе и энтероколитах в сочетании с различными лекарственными растениями. В комплексных сборах траву водяного перца назначают больным хроническим колитом, сопровождающимся эрозивно-язвенным поражением слизистой оболочки, а также для лечения геморроя.

Траву горца перечного в составе сбора из лекарственных растений используют для приготовления ванночек при наружном лечении геморроя.

Опубликовано: 05.04.2011 в 12:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: