Навигация по сайтуНавигация по сайту

Глутаргин - концентрат для приготовления раствора

Глутаргин - концентрат для приготовления раствораГлутаргин - концентрат для приготовления раствора

Общая характеристика:

Международное название: Arginine glutamate;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость жёлтоватого цвета;

Состав. 1 мл включает аргинина глутамата (в перерасчете на 100% веществу) 400 мг;

другие составляющие: вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Концентрат для приготовления раствора для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, которые применяют при заболеваниях печени. Гепатотропные препараты. Код АТС А05 ВА 01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Глутаргин является соединениям аргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимических процессов нейтрализации и выведение из организма высокотоксического метаболита обмена азотистых веществ – аммиака. Гипоамониемические эффекты препарата реализуються путём активации уничтожения аммиака в орнитиновом цикле синтеза мочевины, связывание аммиака в нетоксический глутамин, а также усиление выведение аммиака с центральной нервной системы и его экскреции из организма. Благодаря этим свойствам Глутаргина снижаются общетоксические, в том числе нейротоксические, эффекты аммиака.

Глутаргин оказывает также гепатопротекторное действие благодаря своим антиоксидантным, антигипоксичным и мембраностабилизирующим свойствам, позитивно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.

При алкогольной интоксикации Глутаргин стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждает торможение ключевого фермента утилизации этанола – алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличение образования и окисление янтарной кислоты; снижает подавляющее влияние на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств возбуждающей глутаминовой кислоты. Благодаря этим свойствам Глутаргин проявляет антитоксические и вытрезвляющие эффекты.

Глутаргин не проявляет эмбриотоксических, гонадотоксических и мутагенных эффектов, не вызывает аллергических и иммунотоксических реакций.

Показания к применению. Острые и хронические гепатиты разной этиологии, отравления гепатотропными ядами (бледной поганкой, химическими и лекарственными веществами), цирроз печени, лептоспироз. Печеночная энцефалопатия, прекома и кома, сопровождающиеся гиперамониемией. Состояние острого алкогольного отравления среднего и тяжелой степени, в том числе алкогольная энцефалопатия и кома. Постинтоксикационные нарушения, которые вызваны приёмом алкоголя.

Способ использования и дозы. Глутаргин - концентрат для приготовления раствора назначают взрослым внутривенно. Вводят капельно 2 раза в день по 5 мл (2 г) на 150–250 мл изотонического раствора натрия хлорида со скоростью 60–70 капель за минуту.

В тяжелых случаях суточная доза препарата повышается до 15–20 мл (6–8 г). Курс лечения – 5–10 суток. Максимальная суточная доза – 20 мл (8 г).

Для лечения алкогольного отравления назначают по 2 мл (0,8 г) 2 раза в сутки в течение 2–3 дней, потом дозу уменьшают до 1 мл (0,4 г) 2 раза в сутки в течение 10 дней. В тяжелых случаях (алкогольная кома) суточная доза повышается до 5 мл (2 г) 2 раза в сутки.

После курса лечения 40% раствором Глутаргина, при необходимости, следует перейти на использования таблеток Глутаргина.

Побочное действие. Не установлено.

Противопоказания. Относительным противопоказаниям является состояние лихорадки, повышенная возбудимость и психотические реакции с бурным ходом, тяжелое нарушение фильтрационной (азотовыделительной) функции почек.

Передозировка. Симптомы: боль в области грудной клетки, атриовентрикулярная блокада.

Лечение: в этих случаях необходимо внутривенное введение кортикостероидов.

Особенности использования. При назначении пациентам с нарушениями функций эндокринных желёз следует учитывать, что препарат стимулирует секрецию инсулина и гормона роста.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении аминофилин потенцирует повышение концентрации эндогенного инсулина в крови.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 11.07.2013 в 09:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: