Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Гликодин сироп

Гликодин сиропГликодин сироп (Sirupus Glycodin)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: прозрачная коричневого цвета жидкость с характерным запахом;

Состав. 5 мл сиропа содержат: декстрометорфана гидробромида 10 мг, терпингидрата 10 мг, левоментола 3,75 мг;

другие составляющие: сахароза, глицерин, карамель, метилгидроксибензоат натрия, пропилгидроксибензоат натрия, пропиленгликоль, лимонная кислота моногидрат, натрия сахарин, фруктовая вкусовая добавка ВВА, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные препараты, которые содержат противокашлевые средства и экспекторанты. Код АТС R05F A02.

Действие лекарства. Гликодин – комбинированный сироп от кашля, который оказывает противокашлевое, отхаркивающее и смягчающее кашель действия. Имеющийся состав активных компонентов а также минимальные дозировки влияют на все патогенетические звенья кашлевого рефлекса, что обеспечивает быстрый эффект при кашле какого угодно происхождения.

Фармакодинамика. Декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к торможению дыхательного центра. Он оказывает противокашлевое и седативное действия, не производит эффекта привыкания к препарату и не имеет обезболивающего действия.

Терпингидрат повышает секреторную функцию эпителиальных желёз дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость секрету, что выводится. Также гиперпродукция слизи действует как защитный фактор, что обволакивает воспаленный слизистую оболочку респираторных органов.

Левоментол имеет умеренное спазмолитическое и успокоительное действие, что снижает раздражения дыхательных путей. Облегчает состояние при проявлениях симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Фармакокинетика. После приема внутрь действие декстрометорфана начинается через 30 минут и продолжается в течение 6 час. Декстрометорфан полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и в печени превращается на метаболические формы трёх типов, которые разнятся в процентном отношении между собою в разных людей, но имеют одинаковую с декстрометорфаном фармакологическое действие. Максимальной концентрации в плазме декстрометорфан достигает через 2 часа. При этому уровень метаболизованых форм в процентном отношении всегда превышает уровень выходного декстрометорфана. До 45% декстрометорфана может экскретироваться с мочой, сохраняя широкую вариабельность в показателях экскреции между отдельными формами метаболитов в разных пациентов.

Терпингидрат быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизменном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, придавая им специфического запаху. Часть препарата испытывает в организме окисление и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.

Левоментол быстро абсорбируется в желудке. Выводится с мочой и жёлчью как глюкоронид.

Показания для использования.

Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим непродуктивным кашлем;

продуктивный кашель в начальной стадии;

раздраженный влажный кашель, что нарушает общее состояние и сон больного;

симптоматический кашель какого угодно происхождения;

послеоперационный период, для устранения кашлевого синдрома после полостных операций.

Способ использования и дозы.

Взрослым: 1 мерная ложечка сиропа Гликодин (5 мл) 3 - 4 раза в сутки. Детям от 1 до 3 лет - ¼ мерной ложечки 2-3 раза в сутки, от 4 до 6 лет - ¼ мерной ложечки 3 - 4 раза в сутки, от 7 до 14 лет - ½ мерной ложечки 3 - 4 раза в сутки, с 14-летнего возраста – 1 мерная ложечка 3 - 4 раза в сутки.

Срок лечения как правило составляет 3 - 4 дня, и в зависимости от этиологии, ступени тяжести кашля и локализации заболевания, может быть продолжен до 1 недели.

Побочное действие. Случаи побочного действия при применении препарата Гликодин наблюдаются в единичных случаях. При повышенной чувствительности до компонентов препарата могут возникнуть аллергические реакции (высыпание на коже). В таком случае необходимо срочно прекратить приема препарата и обратиться к врачу. Иногда при употреблении препарата с молоком может наблюдаться легкая сонливость, тошнота, зуд, крапивница.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Передозировка. Передозировка Гликодина прогностично не является небезопасным. Случаи, которые потребовали медицинского вмешательства, наблюдались при приёме препарата у детей возрастом до 10 лет, когда доза препарата превышала рекомендованную в 20 - 50 раз. Эти случаи характеризовались возбуждением ЦНС, диспептическими нарушениями, но не седативным эффектом и подавлением центра дыхания. Таким образом, вероятность появления побочных реакций при случайной передозировке препарата очень низкая. Существует специфический антидот Налоксон, который может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Особенности использования. При появлении признаков сонливости пациентам, которые применяют препарат, следует воздерживаться от вождения автомобилем и работы с сложными механизмами. Поскольку опыт использования в периоды беременности и лактации, а также у детей до 1 года отсутствует, препарат не назначается.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не было отмечено достоверных взаимодействий декстрометорфана, который входит в состав препарата, с другими препаратами, за исключением синергический взаимодействий с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими лекарственными средствами, которые подавляют центральную нервную систему.

Не исключена возможность взаимодействий декстрометорфана с ингибиторами моноаминооксидазы. Поэтому у пациентов, которые принимают ингибиторы моноаминоксидазы, Гликодин желательно исключить.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре 15 - 25°С. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 31.07.2013 в 00:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: