Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Гинкофар форте

Гинкофар фортеГинкофар форте (Ginkofar forte)

Основные физико-химические характеристики: круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой светло-коричневого цвета с возможными вкраплениями, с гладкими поверхностями, без повреждений;

Состав. 1 таблетка содержит 80 мг сухого экстракта из листьев гинкго двулопастного (Ginkgo bilobae fol. extr. sicc) с количеством 24% гинкгофлавоногликозидов и 6% терпеновых лактонов;

другие составляющие: лактозы моногидрат, кросповидон, повидон, полиэтиленгликоль 400, гидроксипропилметилцеллюлоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, железа оксид жёлтый (Е172), титана диоксид (Е171).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяются при деменции. Код АТС N06D X02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Гинкофар форте - стандартизированный экстракт гинкго двулопастного, активатор клеточного метаболизма, способствует возобновлению морфологической структуры и функциональной активности клеточных мембран. Оказывает антигипоксическое действие на ткани, в том числе на нервную (улучшает снабжение кислорода и глюкозы до головного мозга, билобалид А), препятствует развитию отека мозга и сетчатки, а также ускоряет резорбцию отёков, замедляет возрастную редукцию холинергических рецепторов и адренергических α2-рецепторов, улучшает способность к обучению и запоминания. Экстракт листья гинкго двулопастного, путём торможения PAF и увеличение эластичности клеточной мембраны эритроцитов, улучшает реологические свойства крови, устраняет спазм кровеносных сосудов и производит их расширение. Проявлением этого является снижение вязкости крови и увеличение микроциркуляции крови, соответственно лекарственный препарат улучшает коронарный и мозговой кровоток. Компоненты экстракта листья гинкго двулопастного нейтрализуют свободные радикалы и имеют нейропротекторное действие, в том числе при разного рода нейропатиях и стимулируют регенерацию аксонов двигательных нервов (билобалид А).

Фармакокинетика. У человека всасывание гинкгофлавоногликозидов проистекает в тонком кишечнике. Биологическая доступность терпеноидов для человека составляет: для гинкголида А – 93 - 100%, гинкголида В – 79 - 93% и биолобалида А – более 70%. После перорального приема в дозе 80 мг максимальная концентрация достигается через 2 - 3 час и составляет 15 нг/мл для гинкголида А, 4 нг/мл – для гинкголида В и приблизительно 12 нг/мл для билобалиду А. Связывание с белками плазмы крови составляет 43% для гинкголида А, 47% – гинкголида В и 67% для билобалиду А. Период полувыведения составляет 2 - 4 час. Продолжительность элиминации – 24 час.

Показания к применению. Дисциркуляторная энцефалопатия разного генеза (последствия инсульта, черепно-мозговых травм, у пациентов пожилого возраста), в виде нарушений внимания и/или памяти, снижение интеллектуальных свойств, ощущение страха, нарушение сна; нарушение периферического кровообращения и микроциркуляции, в том числе артериопатии нижних конечностей, синдром Рейно; нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия, дегенерация жёлтого пятна, связана с старением, диабетическая ретинопатия).

Способ использования и дозы. При дисциркуляторной энцефалопатии разного генеза и нарушениях периферического кровообращения рекомендовано принимать внутрь по 1 таблетке 2 - 3 раза в сутки после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Продолжительность курса лечения должна составлять 8 - 12 недель. Первые признаки улучшение наступают, как правило, через 4 недели от начала лечения. После завершения основного курса лечения рекомендовано дальнейшее использования лекарственного средства по 1 таблетке 1 - 2 раза в сутки после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Гинкофар Форте хорошо переносится организмом, поэтому его можно применять в течение длительного времени.

Побочное действие. Могут возникнуть нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. У лиц с повышенной чувствительностью могут возникнуть головная боль, головокружение и кожные аллергические реакции (покраснение, отек, зуд).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Поскольку нет достаточных данных касающихся использования этого лекарственного средства для лечения детей, его не следует применять у детей возрастом до 12 лет.

Передозировка. Могут возникнуть нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, нарушение сознания, а также головная боль. Терапия – симптоматическая.

Особенности использования. Поскольку экстракт гинкго, который входит в состав препарата, еще недостаточно исследованный в случаях депрессивного настроения и головной боли, не связанных с синдромами слабоумия, то Гинкофар Форте можно назначать для лечения этих симптомов только при условии поддержание всех необходимых средств безопасности. Индивидуальная реакция на лечения деменции не может быть спрогнозирована.

Первые признаки улучшения состояния возникают через 1 месяц от начала лечения.

Беременность и лактация.

Неизвестно про факты негативного влияния препаратов с гинкго двулопастного на зародыш и новорожденного. Поскольку опыт использования Гинкофар Форте в периоды беременности и лактации отсутствует, назначать препарат можно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Гинкофар Форте не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с сложными механизмами, но в случае возникновения побочных действий со стороны нервной системы следует избегать такой деятельности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат не следует одновременно применять при длительной терапии ацетилсалициловой кислотой, варфарином, а также тиазидными диуретиками.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 13.08.2013 в 04:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: