Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Гиналгин

ГиналгинГиналгин (Gynalgin)

Основные физико-химические характеристики: удлиненные таблетки бежевого цвета с мрамороподобной поверхностью, со слабым характерным запахом, с тиснением в виде буквы G на поверхности;

Состав. 1 таблетка содержит: хлорхинальдола 0,1 г и метронидазола 0,25 г;

другие составляющие: кислота лимонная безводная, лактозы моногидрат, крахмал рисовый, ультраамилопектин, карбовакс 6000, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки вагинальные.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные и антисептические средства, которые применяются в гинекологии. Код АТС G01AF 20.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Гиналгин - препарат совместного действия двух компонентов – хлорхинальдола и метронидазола. Хлорхинальдол проявляет противобактериальное действие на грампозитивные и грамнегативные бактерии, оказывает противогрибковый, антипротозойный и кератопластический эффект. Метронидазол проявляет сильное антипротозойное, а также противобактериальное действие.

Хлорхинальдол является производным 8-гидроксихинолину. Учитывая токсическое действие производных 8-гидроксихинолину, хлорхинальдол применяется только местно.

Хлорхинальдол проявляет бактерицидное действие относительно большинства грампозитивных и грамнегативных бактерий. Микостатический эффект наиболее выраженный относительно Candida albicans. Хлорхинальдол имеет также кератопластическое действие.

Метронидазол является производным 5-нитроимидазола. Механизм действия метронидазола остаточно еще не изучен. Допускают, что он проявляет селективный цитостатический эффект на аэробы и простейшие в результате участия в возобновительной реакции, которая лишает микроорганизмы восстановительных эквивалентов. Несмотря на то, что метронидазол легко проникает в организм аэробов и анаэробов, данная реакция проходит только в организмах анаэробов, тогда как в клетках аэробов молекула метронидазола остается неизмененной. Эта отличие является результатом разного восстановительного потенциалу метронидазола относительно белков, которые транспортируют электроны в аэробах и анаэробах.

В результате действия метронидазола в клетках анаэробных бактерий и простейших возникает недостаток восстановительных эквивалентов, что ведет до нарушение спиральной структуры ДНК, разрыва цепочки и как результат – торможение синтеза ДНК и смерти клетки.

Оба компонента – хлорхинальдол и метронидазол обнаруживают синергическое действие. Они обнаруживают противопротозойное действие, которое охватывает Trichomonas vaginalis, Entamoeba histilytica и Giardia lamblia.

Метронидазол проявляет бактерицидное действие относительно грампозитивных и грамнегативных анаэробных бактерий рода Bacterioides, Clostridium, Fusobacterium, Eubacterium, не влияя при этом на физиологическую бактериальноею флору влагалища.

Препарат Гиналгин применяется при инфекциях, обусловленных бактериями Escherichia coli, Staphylococcus albus, Staphylococcus aureus, Enterococcus, Enterobacter, бета-гемолизирующием стрептококом и инвазиею Trichomonas vaginalis.

Минимальная концентрация, которая вызывает смерть, составляет для Trichomonas vaginalis 1,0-2,5 µг/мл, а для Entamoeba histilytica 1-2 µг/мл после 24-часовой экспозиции и 0,2 µг/мл после 72-часовой экспозиции.

Бактерии и простейшие, которые имеют резистентность до метронидазола, встречаются редко.

Фармакокинетика. Препарат назначен для местного лечения. Исследования касающиеся фармакокинетики обоих компонентов препарата после внутренневлагалищного введения не проводились.

Литературные сведения указывают на то, что всасывание метронидазола после внутренневлагалищного введения может составлять половину количества, полученной после эквивалентного перорального введения. Максимальная концентрация в сыворотке наступает через 6-12 часов.

Показания для использования. Инфекционно-воспалительные заболевания влагалища, вызванные чувствительною к препарату флорой.

Способ использования и дозы. При внутривагинальном применении - 1 раз в сутки по 1 вагинальной таблетке, лучше на ночь, в течение 10 дней.

Лечение следует начинать с 2-4-й суток после окончания менструации. Курс лечения продолжается 7-10 суток.

При необходимости курс лечения можно повторить через 2 недели.

Побочное действие. Переноситься препарат хорошо. Редко возникает зуд влагалища и вульвы, который исчезает после окончания лечения.

В единичных случаях препарат может вызывать боль спастического характера в животе, снижение аппетита, металлический привкус во рту, тошноту, запор, диарею, головокружение и головная боль.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, беременность и период кормления грудью, морфологические смены крови, тяжелые заболевания центральной нервной системы. Дети до 18 лет.

Передозировка. Данные про передозировку отсутствуют. Следует, однако, помнить, что оба компоненты препарата могут проникать в систему кровообращения, а высокие концентрации метронидазола могут вызывать общесистемные проявления.

Особенности использования.

• Больные, которые имеют тяжелые заболевания печени, должны придерживаться осторожности при приёме препарата, через замедление метаболизма метронидазола в печени.

• Во время лечения и в течение несколько дней после лечения не следует употреблять спиртные напитки. Возможно усиление действия алкоголя.

• Во время лечения следует удерживаться от половых контактов. Необходимо также одновременное лечение партнера.

• Следует помнить про поддержание гигиены в период применения препарата. Перед и после введения таблетки во влагалище необходимо тщательно мыть руки.

Метронидазол может влиять на результаты некоторых лабораторных тестов, основанных на ферментативных реакциях, у которых используют окислительно-восстановительные реакции с применением системы НАД-НАДФ. Например, это касается выяснения активности аминотрансфераз, лактатдегидрогеназ, триацилоглицеролив и гексокиназы глюкозы.

Использование препарата для лечения детей и лиц пожилого возраста. Безопасность и эффективность действия препарата у детей не исследованы. Отсутствуют сведения про ограничения использования Гиналгина для лечения лиц пожилого возраста.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не следует назначать Гиналгин в объединении с препаратами, которые содержат йод, металлы или антисептические средства, например бензагексония хлорид.

Гиналгин не следует применять одновременно и в течение 2 недель после окончания лечения препаратами, которые имеют в своем составе дисульфирам, через возможность токсического действия на нервную систему.

Метронидазол может усиливать действие антикоагулянтов, например варфарина, в результате чего продлевается протромбиновое время.

Метронидазол может усиливать действие этилового спирта.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом помещении при температуре 15-25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 3 года.

Опубликовано: 29.05.2013 в 21:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: