Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Гидрокортизон-ПОС

Гидрокортизон-ПОСГидрокортизон-ПОС (Hydrocortison-POS)

Состав:

действующее вещество: 1 г глазной мази включает 10 мг или 25 мг гидрокортизона ацетата;

другие составляющие: парафин белый мягкий, парафин жидкий, шерстяной воск (ланолин).

Форма выпуска. Мазь глазная.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые в офтальмологии. Кортикостероиды, простые препараты. Гидрокортизон. Код АТС S01В A02.

Клинические характеристики.

Показания.

Аллергический конъюнктивит;

острый и хронический ирит, иридоциклит, увеит, хориоретинит;

возобновление прозрачности роговицы после перенесенного кератиту, (химического) ожога;

торможение неоваскуляризации, симпатической офтальмии, послеоперационных раздражений.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к гидрокортизона и остальных глюкокортикостероидов или каких-либо остальных компонентов препарата;

поверхностный герпес роговицы;

бактериальные инфекционные заболевания глаза;

нарушение целостности и наличие язв на роговице;

открыто- и закрытоугольная глаукома;

туберкулёз и грибковые инфекционные заболевания глаза.

Способ использования и дозы.

Если врач не назначил иначе, полоску мази длиной приблизительно 1 см помещают в конъюнктивальный мешок несколько раз в день. Обычно длительность лечения не должна превышать 2 недель. Точную длительность лечения должен определить врач на основании результатов эффективности лечения, возможных побочных эффектов и клинической картины заболевания.

В общем глазные мази следует наносить, избегая контакта наконечника тубы с оком или кожей.

Побочные реакции.

Долговременное лечение офтальмологическими препаратами, которые содержат глюкокортикостероиды, может вызвать необратимое образования катаракты и временное повышение внутриглазного давления у некоторых пациентов, так называемых «пациентов, чувствительных до стероидов». Поэтому в случае длительного использования препарата (более 2 недель) следует регулярно контролировать внутриглазное давление, а также состояние роговицы и кристаллика.

Глазные мази, которые содержат гидрокортизон, замедляют заживление поврежденной роговицы. Сообщалось про случаи развитии аллергических реакций, таких как контактный дерматит, дерматоконъюнктивит и экзема век, которые были связанные с применением подобных препаратов, которые содержат гидрокортизон.

Передозировка.

При надлежащем применении глазной мази Гидрокортизон-ПОС не ожидается явлений передозировки и интоксикации. До настоящего времени не было установлен случаев передозировки препаратов, которые содержат гидрокортизон. Следовательно, информация касающаяся специфических симптомов передозировки препарата и их лечения отсутствует.

Использование в период беременности или кормление грудью.

Контролированных исследований применения препарата беременными женщинами и женщинами, которые кормят грудью, не проводилось. Поэтому доктором должны быть тщательно взвешены ожидаемые преимущества такого использования над возможными рисками.

Дети.

Поскольку до этого времени отсутствуют сведения клинических испытаний касающиеся использования глазной мази Гидрокортизон-ПОС для лечения детей, такое использования возможно по назначению врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Особенности использования.

Во время лечения с применением глазной мази Гидрокортизон-ПОС нельзя носить контактные линзы.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспорта или другими механизмами.

После использования глазной мази Гидрокортизон-ПОС зрение может кратковременно ухудшаться через образования плёнки на роговице, что приводит к снижению скорости реакции в период вождения автомобилем и работы с механизмами. Поэтому таким пациентам рекомендуется наносить мазь только вечером перед сном, если доктором не назначено иначе.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействий.

Одновременное применение препарата с другими лекарственными средствами, которые могут повышать внутриглазное давление (например, атропином и другими противохолинергическими препаратами) может приводить к добавочного повышение внутриглазного давления у пациентов с склонностью к таких проявлений.

Действие лекарства. Механизм действия глюкокортикостероидов до настоящего времени полностью не выяснен. Вероятно, что они реагируют с белковыми рецепторами в цитоплазме чувствительных клеток с образованием комплекса стероид-рецептор. После соответствующих конформационных изменений комплекс стероид-рецептор попадает в ядро, где влияет на генетический аппарат клеток таким образом, что проистекает ингибирования синтеза определенных белков, ответственных за хемотаксис и иммунологические реакции. Кроме этого, за счет функциональных изменений в лейкоцитах и макрофагах, проистекает ингибирования воспалительных и аллергических реакций. Противовоспалительное эффективность гидрокортизона обусловлена ингибированием фосфолипазы А2. Этот фермент необходимый для синтеза арахидоновой кислоты, которая является предшественником флогогенных веществ – простагландинов и лейкотриенов. Следовательно, глюкокортикостероиды является эффективными по отношению к воспалительных процессов, обусловленных инфекциями, аллергическими реакциями и травмами, в мезенхимальных тканях.

Фармакокинетика. Степень проникновения гидрокортизона ацетата большей частью зависит от состояния роговицы. Проникненисть гидрокортизона ацетата существенно растет при воспалении или повреждении слизистых мембран глаза.

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: жёлтовато-белая мазь (в виде суспензии).

Несовместимость.

Не известна.

Срок годности.

Срок годности препарата – 3 года. Препарат не следует применять после окончания срока годности, отмеченного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 2,5 г глазной мази в алюминиевой тубе с полиэтиленовым наконечником и колпачком. Тубу помещают в картонную коробку.

Опубликовано: 24.09.2013 в 07:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: