Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гербион сироп подорожника

Гербион сироп подорожникаГербион сироп подорожника  (Herbion plantain syrup)

Основные физико-химические свойства: коричневый или красновато-коричневый сироп со специфическим запахом и вкусом. Возможен незначительный осадок, типичный для натуральных веществ;

Состав. 5 мл (1 мерная ложка) сиропа содержат:

Еxtract aqeous herba рlantaginis lanceolatae (1: 5)

(экстракт водный листья подорожника ланцетоподобного) - 1,25 г,

Еxtract aqeous florum malvae sylvestris (1: 5)

(экстракт водный цветков мальвы) - 1,25 г,

Acidum ascorbinicum

(витамин С) - 65 мг;

другие составляющие: сахароза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.

Форма выпуска лекарства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Препараты подорожника. Код АТС R05С А17**.

Действие лекарства. Гербион сироп подорожника применяется при кашле и простудных заболеваниях. Препарат включает водные экстракты листья подорожнику, цветков мальвы и витамин С.

Фармакодинамика. Активными веществами травы узколистого подорожника является клейковина и иридоидные гликозиды (аукубин). Благодаря содержимого аукубина водный раствор листья подорожника оказывает бактериостатическое действие и уменьшает выраженность инфекций верхних дыхательных путей. Антибактериальный эффект Гербион сироп подорожника обусловлен наличием агликона аукубигенина, который высвобождается из аукубина благодаря активности растительных бетаглюкозидов. Через наличие клейковины экстракт при сухом раздражающем кашле, который сопровождается инфекциями верхних дыхательных путей, действует как слизистый агент. Клейкие вещества образовывает тонкий слой и механично защищает слизистые мембраны от раздражителей, которые стимулируют кашлевый рефлекс.

У цветках мальвы обыкновенно также содержится клейкие вещества, а также танин и антоцианиновый гликозид мальвд. Экстракт оказывает местное обволакивающее действие на слизистые мембраны верхних дыхательных путей. Слизь образовывает тонкий механический защитный слой, благодаря чему уменьшается кашлевый рефлекс. Это приводит к устранению кашля, вызванного раздражениям слизистой оболочки дыхательных путей при воспалениях, которые обусловлены действием разных раздражителей наружного среды.

Витамин С берёт участие в синтезе коллагена, образовании гемоглобина, стимулирует иммунный ответ организма и способствует регенерации клеток.

Фармакокинетика. Фармакокинетические сведения сиропа в целом не проверялись. Известна только фармакокинетика отдельных составляющим препарата. После приема препарата внутрь слизистые полисахариды обоих активных ингредиентов метаболически не распадаются, а действуют местно на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, образуя защитный слой.

Всасывание аскорбиновой кислоты (витамин С) начинается через слизистые мембраны рта и продолжается в двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике. Он распределяется в все ткани и клетки. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем у эритроцитах и плазме. С белками плазмы связывается приблизительно 25 % витамина С; в организме здорового человека содержится приблизительно 1,5 г витамина С.

В организме человека аскорбиновая кислота оборотно окисляется до оксаловой кислоты и аскорбат-2-сульфата, которые выводятся с мочой. Излишек аскорбиновой кислоты выводится с мочой в неизменном виде.

Показания для использования.

Сухой кашель при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей;

при сухом кашле курильщиков.

Способ использования и дозы.

Детям от 2 до 7 лет назначают 1 мерный ложку сиропа 3 раза в сутки.

Детям от 7 до 14 лет назначают 1 - 2 мерные ложки сиропа Гербион 3 раза в сутки.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 2 мерные ложки сиропа 3 - 5 раза в сутки.

Сироп рекомендуется запивать большим количеством чая или другого теплого напитка.

Курс лечения – 5 –7 дней.

Побочное действие.

Редко у людей, которые страдают на повышенную чувствительность к составляющим препарата, может наблюдаться аллергическая реакция, высыпание на коже, дерматит.

Противопоказания.

Гербион сироп подорожника не рекомендуется применять пациентам с повышенной чувствительностью до любой вещества, который входит в состав препарата, при воспалении слизистой оболочки желудка, язвенной болезни желудка.

Не желательно назначать детям возрастом до 2 лет.

Передозировка. Токсические эффекты, связанные с передозировками, не известные.

Особенности использования.

Препарат включает сахар, поэтому не может быть рекомендованный больным на сахарный диабет.

Не рекомендуется применять пациентам с непереносимостью фруктозы, с синдромом нарушения всасывания глюкозы-галактозы или с прирожденным дефицитом сахаразы-изомальтазы. Парагидроксибензоаты могут вызывать крапивницу, контактный дерматит.

Беременность и лактация.

Сироп подорожника Гербион можно применять в период беременности и в период кормления грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не известна.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Не использовать препарат после окончания срока годности, что отмеченный на упаковке.

Опубликовано: 30.07.2013 в 23:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: