Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Гентамицин раствор для инъекций

Гентамицин раствор для инъекцийГентамицин раствор для инъекций (Solutio Gentamycin pro injectionibus)

Международное название: гентамицин;

Основные физико-химические характеристики: прозрачный раствор практически без видимых частей;

Состав каждая ампула (2 мл) включает 40 мг или 80 мг гентамицина в форме сульфата;

другие составляющие: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, натрия метабисульфит, ЭДТА динатриевая соль, пропиленгликоль, кислота серная, натрия гидрооксид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антибиотики – аминогликозиды. АТС: J01GB03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Гентамицин является антибиотиком группы аминогликозидов с широким бактерицидным спектром действия. Тесты in vitro подтверждают его активность относительно разных видов грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов: Escherichia coli, Proteus species (индол-позитивный и индол-негативной), Pseudomonas aeruginosa, виды группы Klebsiella-Enterobacter-Serratia, Citrobacter species, Salmonella species, Shigella species и Staphylococcus species (включая пенициллин- и метицилин-стойкие штаммы). Последующие микроорганизмы, как правило, стойкие к аминогликозидов: Streptococcus pneumoniae, большая часть остальных видов стрептококков, энтерококков, Neisseria meningitidis, Treponema pallidum и анаэробные микроорганизмы, такие как Bacteroides species или Clostridium species.

Фармакокинетика. Гентамицин легко абсорбируется, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 30 - 90 минут после внутримышечного введения. Терапевтические концентрации в крови сохраняются в течение 6 - 8 часов. Около 90 % гентамицина экскретируется в неизмененном состоянии в мочу с помощью клубочковой фильтрации. Период полувыведения из плазмы составляет приблизительно 2 часа.

Показания к применению. Гентамицин назначают при лечении серьёзных инфекций:

септицемии (включая неонатальный сепсис);

тяжелые осложнения и хронические инфекции мочевыводящих путей;

инфекции нижних дыхательных путей;

инфекции кожи, костей, мягких тканей; инфицированные ожоговые раны;

инфекции ЦНС (включая менингит) в комбинации с ß-лактамными антибиотиками;

инфекции брюшной полости (включая перитонит).

Гентамицин является средством выбора при лечении тяжелых бактериальных инфекций, что связанные с неизвестными или неидентифицироваными возбудителями; инфекций, сопровождающиеся заболеваниями, которые нарушают сопротивляемость организма человека (лейкемия, диабет, терапия кортикостероидами и т.д.). В этих случаях гентамицин, как правило, применяется в комбинации с b-лактамными антибиотиками.

Способ использования и дозы. Гентамицин может применяться внутримышечно, внутривенно или субконъюнктивально.

Доза, способ введения и интервалы между индивидуальными дозами зависят от тяжести заболевания, чувствительности бактерий и состояния пациента. Правильные дозировки рассчитывается, исходя из массы тела пациента.

Взрослые. Обычная суточная доза гентамицина для пациентов с умеренными и серьезными инфекциями составляет 3 - 5 мг/кг массы тела, внутримышечно или внутривенно, распределенная на 3 приема.

Обычная длительность приема препарата для всех пациентов 7 – 10 суток.

При тяжелых и усложненных инфекциях курс терапии может быть продолжен за необходимостью. В таких случаях рекомендуется осуществлять контроль за функцией почек, слуха и вестибулярного аппарата, поскольку токсичность препарата проявляется после его приема более чем 10 суток.

Назначенная суточная доза гентамицина должна быть безопасной и эффективной.

Применяют дозы 4 - 7 мг/кг. Дозировка рассчитывают за фактической массой тела (ФМТ), если пациент неполный (имеет добавочно не более 20 % до идеальной массы тела (ІМТ). Если пациент полный, визначальна доза массы тела (ДМТ) рассчитывается за последующей формулою: ДМТ = ІМТ + 0,4 (ФМТ – ІМТ).

Медицинский персонал должен знать про возможность эндотоксин-подобных реакций, которые проявляются поносом, ознобом и/или гипотензией, которые вызваны, как считают, повышением уровня эндотоксинов.

Дети. 6 - 7,5 мг/кг/сутки внутримышечно или внутривенно, на 3 приема (2 – 2,5 мг/кг вводить каждые 8 часов).

Дети и новорожденные старше 1-го недели. 7,5 мг/кг массы тела в сутки, распределенная на 3 уровни дозы (2,5 мг/кг вводить каждые 8 часов).

Недоношенные и доношенные новорожденные на 1-му недели жизни.

Рожденные раньше 28 недель беременности: 2,5 мг/кг каждые 24 - 36 часов.

Рожденные на 28 – 32 неделях беременности: 2,5 мг/кг каждые 18 часов.

Рожденные позднее 32 недель беременности: 2,5 мг/кг каждые 12 часов.

Новорожденным с массой тела до 1500 г следует вводить гентамицин каждые 24 часа.

Новорожденным с массой тела от 1500 г до 3250 г следует вводить гентамицин каждые 18 часов.

Новорожденным гентамицин следует назначать только по четким показаниями. Лечение должно быть максимально коротким.

Гентамицин возможно вводить один раз в сутки новорожденным в стабильному состоянии, детям с инфекциями мочевых путей, а также детям с высокой температурой и нейтропенией.

Взрослым при лечении большинстве инфекционных болезней рекомендуется одно введения в течение суток. Однако могут быть определенные показания, при которых одноразовое введение в течение суток не рекомендуется в связи с недостаточностью клинического опыта (см. раздел «Особенности применения»).

При нарушении функции почек необходимо изменить режим дозировки препарата так, чтобы он гарантировав терапевтическую адекватность лечения, но не превышала уровня гентамицина в крови. При каждом возможности контролируйте концентрацию гентамицина в сыворотке крови. Через 30 – 60 минут после внутривенного или внутримышечного введения сывороточные концентрации должны составлять 5 – 10 мкг/мл.

Начальная доза такова, как и для пациентов с нормальной функцией почек. Для продолжения терапии является два методы. Один метод предусматривает увеличение интервала между отдельными дозами. В связи с тем, что клиренс аминогликозидов тесно коррелирует с клиренсом креатинина и его сывороточною концентрацией, сведения показатели могут помочь определить необходим интервал между дозами гентамицина, которые вводятся.

Рекомендованный график дозировки для пациентов с нарушением функции почек.

Мочевина (ммоль/л)

Клиренс креатинина (мл/с)

Интервал между введениями и дозы

< 6,7

> 1,2

80* мг каждые 8 часов

6,7 – 16,7

0,5 – 1,2

80* мг каждые 12 часов

16,7 – 33,3

0,2 – 0,5

80* мг каждые 24 часа

> 33,3

0,1 – 0,2

80* мг каждые 48 часов

Для пациентов с массой тела ниже 60 кг доза составляет 60 мг гентамицина.

Для пациентов с инфекциями серозной системы и нарушением функции почек желательно назначать антибиотик с большей частотою, но уменьшить дозировки.

Рекомендованные дозы для пациентов с нарушением функции почек.

Сывороточный креатинин(мкммоль/л)

Приблизительная норма клиренса креатинина (мл/с/1.73 м2)

Процент от рекомендованных доз

≤ 88

> 1.67

100

89 – 115

1.17 – 1.67

80

116 – 141

0.92 – 1.17

65

142 – 168

0.75 – 0.92

55

169 – 194

0.67 – 0.75

50

195 – 221

0.58 – 0.67

40

222 – 265

0.50 – 0.58

35

266 – 309

0.42 – 0.50

30

310 – 354

0.33 – 0.42

25

355 – 451

0.25 – 0.33

20

452 – 583

0.17 – 0.25

15

584 – 707

< 0.17

10

Пациентам с бактериальной инфекцией, которым необходимый диализ, назначают 1 – 1,5 мг гентамицина на кг массы тела в конце каждого диализа.

При перитонеальном диализе добавляют 1 мг гентамицина до 2-х л диализного раствора.

Внутривенное введение. Дозы такие ж, как и для внутримышечного введения. Обычный объем растворителя (стерильный физиологический раствор или 5 % глюкоза) составляет 100 - 200 мл для взрослых; для детей объем растворителя должен быть пропорционально сниженный. Разведенный раствор должен быть введенный в течение 1 - 2 часов. Концентрация гентамицина в растворе не должна превышать 1 мг/мл (0,1 %).

У шприце гентамицин не следует смешивать с другими какими-либо лекарствами.

Субконъюнктивальное введения. 10 - 20 мг гентамицина, неразведенного или разведенного ровным объемом стерильного физиологического раствора.

Максимальная суточная доза гентамицина составляет 7,5 мг/кг, распределенная на 3 приема.

Побочное действие. Как и другие аминогликозиды, гентамицин может вызывать серьёзное побочное действие как на вестибулярную, так и на слуховую иглы восьмой пары черепных нервов, он также может нарушать функцию почек, повышать уровень мочевины и креатинина в сыворотке, вызывать протеинарию и цилиндрурию.

Другие побочные эффекты, которые наблюдаются редко: повышение уровня сывороточных трансаминаз (АЛТ, АСТ), билирубина, повышение уровня ретикулоцитов, тромбоцитопения, гранулоцитопения, анемия, снижение уровня кальция в сыворотке, кожные высыпания, крапивница, зуд, понос, головная боль, рвота, мышечная боль.

Очень редко наблюдаются такие побочные эффекты: тошнота, повышение слюновыделение, потеря аппетита, потеря веса, пурпура, отек гортани, боль в суставах, гипотензия и сонливость.

Противопоказания. Гиперчувствительность к гентамицину или какого угодно антибиотика из группы аминогликозидов.

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Следует избегать одновременного назначения диуретиков (этакриновой кислоты и фуросемида), поскольку последние могут усиливать токсичность гентамицина.

Гентамицин может потенцировать эффект миорелаксантов. Вследствие одновременного использования гентамицина и блокаторов нервно-мышечной передачи может развиться нервно-мышечный и дыхательный паралич.

Одновременное или последовательное использование остальных потенциально нейротоксических или нефротоксических антибиотиков, таких как стрептомицин, неомицин, канамицин, тобрамицин, цефалоридин, паромомицин, виомицин, полимиксин В и колистин, не рекомендуется.

Одновременное использование пенициллина приводит к развитию синергического бактерицидного эффекта гентамицина, однако, эти препараты физически и химически несовместимые, и их не можно смешивать один с одним.

Усиление нефротоксичности отмечено при одновременном введении гентамицина и клиндамицина, ванкомицина, пиперацилина, метоксифлурана, фоскарнета и радиологических средств.

Передозировка. В случае передозировки или токсических реакций с признаками или симптомами нефротоксичности или ототоксичности и нервно-мышечной блокады с дыхательной недостаточностью гентамицин возможно вывести из кровотока с помощью гемодиализа. Для новорожденных применяется перитонеальный диализ.

Для пациентов с нарушением функции почек выведение гентамицина является особенно важным.

Особенности использования. У пациентов с заболеваниями почек необходимо регулярно контролировать сывороточные концентрации гентамицина и функции почек и слуха.

Симптомы нарушение функции почек или повреждения слухового или вестибулярного аппарата нуждаются приостановка терапии гентамицином или, в исключительных случаях, только коррекции его дозы. Следует с осторожностью назначать недоношенным детям и новорожденным, поскольку почки в них еще не полностью развиты и вследствие этого период биологического полураспада препарата может увеличиваться.

Гентамицин следует применять с осторожностью у пациентов с дегидратацией, миастенией гравис, паркинсонизмом или гипокальциямией, а также у больных пожилого возраста.

Параллельное или последовательное использование остальных нейротоксических и нефротоксических препаратов, в том числе, стрептомицина, неомицина, канамицина, тобрамицина, цефалоридину, паромомицина, виомицина, полимиксина В или колистина не рекомендуется.

Следует избегать одновременного использования гентамицина и сильных диуретиков, поскольку они могут повысить токсичность аминогликозидов.

Нервно-мышечная блокада и дыхательный паралич могут наступать вследствие одновременного использования гентамицина и миорелаксантов. Кальций и неостигмин могут снять нервно-мышечную блокаду, вызванную сукцинилхолином и тубокурарином, соответственно.

Больные, которые имеют заболевания почек, потерю слуха, головокружение или звон в ушах, особенно чувствительны к гентамицину. Проявление нарушение функции почек или слухового аппарата требует приостановки лечения гентамицином или, в чрезвычайных случаях, коррекции дозировки.

В связи с небольшим клиночным опытом не рекомендуется одновременное введение всей суточной дозы гентамицина при следующих состояниях:

ожоги площадью более 20%;

цистофиброз;

асцит;

эндокардит;

хроническая почечная недостаточность с применением гемодиализа;

сепсис;

беременность.

Использование в период беременности и лактации. При назначении беременным женщинам гентамицин может делать вредное влияние на зародыш (ототоксичность), в связи с чем гентамицин назначают беременным женщинам только при лечении инфекций, что угрожают жизни. Вследствие возможности серьёзных побочных эффектов касающиеся ребенка при вскармливании грудным молоком, следует принять решение или про приостановку кормление грудью, или про отмену лечения гентамицином.

Влияние на способность управлять автомобилем. Данных про влияние на способность управлять автомобилем или механизмами нет. Однако у некоторых пациентов гентамицин в высоких дозах может вызывать нарушение равновесия, которая сопровождается тошнотой и головокружением, даже после отмены лечения.

Условия и сроки хранения. Хранят при температуре ниже 25°С.

Срок хранения препарата – 5 лет.

Не применять гентамицин после окончания срока годности.

Хранить препарат в недоступном для детей месте.

Опубликовано: 28.08.2013 в 14:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: