Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Гати

ГатиГати (Gaity)

международное и химическое название: gatifloxacine; 8-метоксифторхинолон;

Основные физико-химические характеристики: таблетки по 200 мг: удлиненные, покрытые плёночной оболочкой светло-жёлтого цвета, с монограммой "GTY" с одной стороны и монограммой "200"- на другой;

таблетки по 400 мг: удлиненные, покрытые плёночной оболочкой светло-жёлтого цвета, с монограммой "GAITY" с одной стороны и насечкой – на другой;

Состав. 1 таблетка Гати содержит гатифлоксацина сесквигидрата эквивалентно гатифлоксацина 200 мг или 400 мг;

другие составляющие: крахмал переджелатинизированный, кремния диоксид безводный, натрий крахмал гликолят (тип А), натрия лаурилсульфат, магния стеарат, Оpadry Yellow 03F52721.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства группы хинолонов. Код АТС J01М A16.

Действие лекарства. Гатифлоксацин – противомикробный препарат группы фторхинолонов. In vitro имеет активность касающиеся широкого спектра грамнегативных и грампозитивных микроорганизмов. Антибактериальное действие гатифлоксацина является результатом ингибирования ДНК-гиразы и топоизомеразы IV. ДНК-гираза – это эссенциальный фермент, что берёт участие в репликации, транскрипции и репарации бактериальной ДНК. Топоизомераза IV – это фермент, что играет ключевую роль в декомпозиции хромосомной ДНК в период распределения бактериальной клетки.

Гатифлоксацин хорошо абсорбируется из пищеварительного тракта после приема внутрь и может применяться независимо от приема еды. Абсолютная биодоступность гатифлоксацина составляет 96%. Максимальная концентрация гатифлоксацина в плазме крови обыкновенно отмечается через 1–2 часа после приема внутрь. Пероральный и внутривенный путь введения гатифлоксацина обыкновенно считаются взаимозаменимыми, поскольку фармакокинетика гатифлоксацина через 1 час после внутривенного введения соответствует фармакокинетике после приема гатифлоксацина внутри в той же дозе. Фармакокинетика гатифлоксацина является линейной в диапазоне доз 200 – 800 мг, примененных до 14 дней. Равновесное состояние достигается до третьего дня перорального (или внутривенного) использования гатифлоксацина. Средняя максимальная и минимальная концентрация в плазме крови в одинаковом состоянии при применении в дозе 400 мг 1 раз в сутки составляет приблизительно 4, 2 и 0, 4 г/мл при приёме внутрь. Связывание гатифлоксацина с белками плазмы крови

составляет приблизительно 20% и не зависит от концентрации. Средний объем распределения гатифлоксацина в одинаковом состоянии варьирует от 1, 5 до 2 л/кг. Гатифлоксацин широко распределяется во многих тканях и жидкостям организма. Быстрое распределение гатифлоксацина в тканях приводит к достижения высших его концентраций в большинстве "целевых" тканей и органов, чем в сыворотке крови. Гатифлоксацин выводится преимущественно почками в неизменном состоянии (более 70% в течение 48 часов после перорального и внутривенного использования), менее 1% выводится с мочой в виде этилендиаминового и метилэтилендиаминового метаболита, 5% выводится с калом. Средний период полувыведения гатифлоксацина варьирует от 7 до 14 часов и не зависит от дозы и способу использования. Почечный клиренс не зависит от дозы и составляет 124 – 161 мл/мин.

Показания к применению. Хронический бронхит в фазе обострения, острый синусит, негоспитальная пневмония, неусложненные инфекции мочевых путей (цистит), осложненные инфекции мочевых путей, неусложненный гонококковый уретрит и цервицит.

Способ использования и дозы. Гати принимают 1 раз в сутки (при клиренсе креатинина более 40 мл/минут.) независимо от приема еды, включая молоко и диетически добавки, которые содержат кальций.

Инфекции

Суточная доза, мг

Продолжительность

Хронический бронхит в фазе обострения

400

7 – 10 дней

Острый синусит

400

10 дней

Негоспитальная пневмония

400

7 – 14 дней

Неусложненные инфекции мочевых путей (цистит)

400

или 200

Разовая доза

3 дня

Усложненные инфекции мочевых путей

400

7 – 10 дней

Неусложненный гонококковый уретрит у мужчин, эндоцервицит и проктит у женщин

400

Разовая доза

Поскольку гатифлоксацин выводится в основном с помощью почечной экскреции, пациентам с клиренсом креатинина менее 40 мл/минут, включая пациентов, что находятся на гемодиализе или длительном амбулаторному перитонеальном диализе, необходима коррекция режима дозировки. Рекомендуются следующие смены дозировки препарата у пациентов с почечной недостаточностью:

Клиренс креатинина, мл/минут.

Начальная доза, мг

Следующая доза

> 40

400

400 мг ежедневно

< 40 мл/минут.

400

200 мг ежедневно

Гемодиализ

400

200 мг ежедневно

Длительный амбулаторный перитонеальный диализ

400

200 мг ежедневно

Схема с однократным применением препарата в дозе 400 мг (для лечения неусложненных инфекций мочевых путей и гонорее) и 200 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней не требует коррекции дозы у пациентов с нарушением функции почек. Нет необходимости в коррекции дозы Гати у пациентов с умеренно выраженным нарушением функции печени (класс В по Чайлд – Пю). Данные у пациентов с тяжелым нарушением функции печени отсутствуют.

Побочное действие. Чаще всего наблюдаются тошнота, вагинит, диарея, головная боль, головокружение. Другие клинически значимые побочные эффекты: аллергические реакции, озноб, понос,

боль в спине, груди, тахикардия, боль в животе, запор, нарушение пищеварения, кандидоз слизистой оболочки полости рта, стоматит, язвы в полости рта, рвота, периферические отеки, нарушение сна, бессонница, парестезия, тремор, вазодилатация, головокружение, одышка, фарингит, высыпания, повышена потливость, нарушение зрения, вкуса, шум в ушах, дизурия и гематурия. Клинически значимые смены результатов лабораторных исследований наблюдались менее чем у 1% пациентов, что принимали гатифлоксацин, и включали нейтропению, повышение активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы,

щелочной фосфатазы, уровней билирубина и амилазы в сыворотке крови, повышение внутричерепного давления, психоз, беспокойства, затуманивание сознания, галлюцинации, депрессии, ночные страхи, болезненные ощущение в области сухожилий, тендинит, диарея, псевдомембранозный колит.

Как и другие хинолоны, гатифлоксацин может вызывать развитие артропатии и /или хондропатии в эксперименте.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к Гати или остальных хинолонов. Беременность, период лактации. Детский возраст до 18 лет.

Передозировка. В случае острой передозировки вызывают рвоту и проводят промывание желудка. За показаниями – симптоматическое и поддерживающее лечения. Необходимо обеспечить адекватную гидратацию. Гемодиализ и перитонеальный диализ при передозировке малоэффективные.

Особенности использования. Не следует назначать Гати пациентам с клинически значительною брадикардией и ишемией миокарда. У пациентов, что принимали хинолоны, отмечали повышенное внутричерепное давление и психозы. Хинолоны могут также влиять на ЦНС, что может привести к появлению тремору, беспокойства, головной боли, спутанности сознания, галлюцинации, параной, депрессии, ночных страхов и бессонница. Эти реакции могут возникнуть после приема первой дозы. Если подобны реакции наблюдаются и в дальнейшем, применение препарата стоит прекратить и назначить соответствующее лечение. Как и другие хинолоны, Гати следует применять с осторожностью у пациентов с выраженным атеросклерозом мозговых сосудов и эпилепсией. Гати следует отменить при первых проявлениях реакций гиперчувствительности. Гати следует отменить, если у пациента наблюдаются болезненные ощущение в области сухожилий, тендинит или разрыве сухожилий. Пациентам следует удерживаться от физических нагрузок до тех пор, пока диагноз тендинита или разрыва сухожилий не будет с уверенностью исключено. Развитие псевдомембранозного колита возможно при применении практически всех антибактериальных средств, включая гатифлоксацин, степень его веса может варьировать от легкого до такого, что будет представлять угрозу для жизни. Поэтому стоит учитывать возможность возникновения псевдомембранозного колита у пациентов, у которых в период лечения препаратом развилась диарея.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не следует назначать Гати пациентам, что получают антиаритмические средства IA класса (например, хинидин, прокаинамид) или III класса (например, амиодарон, соталол). Поскольку изучения фармакокинетический взаимодействий между гатифлоксацином и препаратами, такими как цисаприд, эритромицин, антипсихотическими средствами и трициклическими антидепрессантами, не проводились, Гати необходимо применять с осторожностью в подобных комбинациях. Гати стоит принимать не менее чем за 4 часа до использования железа сульфата, соединений цинка, магния или железа (в том числе в составе мультивитаминных препаратов), антацидов, которые содержат алюминий или магний, или диданозина в форме буферных таблеток, или раствора порошка для приготовления пероральной суспензии. Нет необходимости в коррекции дозы Гати при одновременном применении кальция карбоната, циметидина, теофиллина, глибурида или миндазола. Одновременное использование гатифлоксацина и дигоксина не вызвало существенной смены фармакокинетики гатифлоксацина; однако у некоторых пациентов наблюдалось повышение концентрации дигоксина. Поэтому пациенты, которые принимают дигоксин в комбинации с гатифлоксацином, должны находиться под наблюдением врача для своевременного определения признаков токсичности. Системная экспозиция гатифлоксацина существенно увеличивается после одновременного использования с пробенецидом. Поскольку отмечалось усиление действия варфарина и его производных под влиянием некоторых хинолонов, при назначении подобной комбинации необходимо контролировать протромбиновое время и другие показатели активности системы крови, что сворачивается.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре 15-25°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 28.08.2013 в 12:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: