Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Фромилид уно

Фромилид уноФромилид уно (Fromilid uno)

Международное название: clarithromycin;

Основные физико-химические характеристики: желтые, овальные, выпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой, с выдавленной буквой "U" с одной стороны;

Состав. 1 таблетка с модифицированным высвобождением включает 500 мг кларитромицина;

другие составляющие: натрия алгинат, натрия алгинат кальциевый, лактозы моногидрат, повидон, полисорбат 80, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк, гидроксипропилметилцеллюлоза, краситель хинолиновый жёлтый (Е 104), титана диоксид, пропиленгликоль.

Форма выпуска лекарства. Таблетки с модифицированным высвобождением.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные средства для системного использования. Макролиды и линкозамиды. Код АТС J01F A09.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Кларитромицин является полусинтетическим антибиотиком группы макролидов. Он подавляет синтез белков в микробных клетках. Действует в основном бактериостатически, в некоторых случаях имеет также бактерицидное действие.

Чувствительными до кларитромицина является такие микроорганизмы:

Аэробные грампозитивные бактерии

Аэробные грамнегативные бактерии

Анаэробные бактерии

Streptococcus pyogenes

Haemophilus influenzae

Грампозитивные бактерии

Streptococcus pneumoniae

Moraxella catarrhalis

Виды Eubacterium

Staphylococcus aureus, чувствителен к метициллину

Legionella pneumophila

Clostridium perfringens

Streptococcus agalactiae

Neisseria gonorrhoeae

Виды Peptococcus

Streptococcus viridans

Helicobacter pylori

Виды Peptostreptococcus

Виды Corynebacterium

Campylobacter jejuni

Propionibacterium acnes

Listeria monocytogenes

Bordetella pertussis

Виды Bacillus

Pasteurella multocida

Грамнегативные бактерии

Виды Bacteroides

Bacteroides fragilis

Prevotella melaninogenica

Другие микроорганизмы

Chlamydia pneumoniae

Chlamydia trachomatis

Mycoplasma pneumoniae

Ureaplasma urealyticum

Borrelia burgdorferi

Toxoplasma gondii

Mycobacterium avium complex

Mycobacterium fortuitum

Mycobacterium chelonae

Mycobacterium kansasii

Mycobacterium xenopi

Mycobacterium leprae

Фармакокинетика. Кларитромицин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Пища замедляет абсорбцию, однако это не влияет существенно на биодоступность кларитромицина. Кларитромицин распадается в печени с образованием как минимум 7 метаболитов. Самым важным метаболитом является 14-гидроксикларитромицин. Концентрация кларитромицина в тканях приблизительно в 10 раз выше, чем в сыворотке крови. Высокая концентрация препарата наблюдается в лёгких (8, 8 мг/кг), миндалинах (1, 6 мг/кг), слизистой оболочке носа, коже, слюне, клетках альвеол, мокроте и в среднем ухе. Связывание кларитромицина с белками плазмы незначительное и оборотное. Период полувыведения кларитромицина составляет от 5 до 7 часов.

Приблизительно 40 % кларитромицина выводится с мочой и почти 30 % - с фекалиями.

Показания для использования.

Лечение инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей (тонзилофарингит, отит, острый синусит), инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония), инфекционных заболеваний кожи и подкожной ткани (фолликулит, целюлит, бешиха).

Способ использования и дозы.

Таблетки Фромилид уно следует принимать целыми, во время еды и запивать жидкостью.

Дозировка и длительность лечения зависят от типа инфекции, её локализации, возраста пациента и соответственной реакции на лечения. Препарат необходимо принимать согласно с назначением врача.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 500 мг через каждые 24 часа. При тяжелых инфекциях применяют ежедневно по 2 таблетки по 500 мг. Лечение продолжается от 7 до 14 дней.

Побочное действие.

Возможными побочными эффектами является тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея и боль в животе. Сильна и долговременная диарея может быть признаком особенной формы воспаление толстого кишечника (псевдомембранозный колит), которое связано с применением антибиотиков.

Могут также возникнуть воспаление в ротовой полости (стоматит, глоссит), временное смена цвета зубов и языка, головная боль, реакции повышенной чувствительности (крапивница, анафилаксия, в единичных случаях – синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз), временное смена ощущение запахов и вкуса, парестезия, шум в ушах, временное нарушение слуха, у некоторых пациентов возможны нарушение со стороны центральной нервной системы (головокружение, затуманивание сознания, ощущение страха, бессонница, кошмарные сновидения, зрительные или слуховые галлюцинации, умственные нарушения, судороги). Побочные эффекты Фромилида уно большей частью слабо выраженные и временные.

В исключительных случаях может увеличиваться активность ферментов печени и пожелтеть кожа (холестатическая желтуха). Очень редко и, в основном, у пациентов, которые принимают препараты для снижения уровня сахара в крови, может происходить значительное снижение концентрации глюкозы в крови (гипогликемия).

У отдельных пациентов отмечали боль в суставах и мышцах, почечную недостаточность, воспаление поджелудочной железы и снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения).

У некоторых пациентов в период лечения кларитромицином могут возникнуть определенные нарушения сердечного ритма (желудочная тахикардия и трепетания-мерцания желудочков).

Противопоказания.

Кларитромицин нельзя принимать пациентам с гиперчувствительностью к этого и остальных макролидных антибиотиков. Печеночная или почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 0, 5 мл/с (30 мл/минут.). Дети младше 6 месяцев, первый триместр беременности.

Передозировка.

Симптомы передозировки: рвота, боль в животе, головная боль, головокружение. Если наблюдаются такие симптомы, необходимо сделать промывание желудка и назначить симптоматическое лечение.

Особенности использования.

Наблюдается перекрестная резистентность к макролидным антибиотикам.

Следует избегать назначения кларитромицина больным на порфирию.

Лечение антибиотиками может изменять нормальную кишечную флору, поэтому возможно развитие суперинфекции резистентными микроорганизмами. В случае тяжёлой и длительной диареи, которая может свидетельствовать про псевдомембранозный колит, необходимо прекратить прием лекарств. Фромилид уно в таблетках не назначен для лечения детей до 12 лет; детям этого возраста назначают суспензию.

Беременность и кормление грудью.

Кларитромицин не следует назначать беременным.

Кормление грудью следует прекратить в период лечения кларитромицином.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Нет сообщений про то, что кларитромицин влияет на способность управлять автомобилем или использовать другие технические средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Кларитромицин распадается в печени, где он может тормозить действие некоторых ферментов (Р450), необходимых для метаболизма многих остальных препаратов. Пониженные разложения этих препаратов приводит к увеличению их концентрации в сыворотке крови, что может повлечь серьезные побочные эффекты. Поэтому кларитромицин не разрешено применять вместе с терфенадином, цисапридом, пимозидом, астемизолом и алкалоидами рожков. Рекомендуется измерять концентрации в сыворотке теофиллина, карбамазепина, дигоксина, ловастатина, симвастатина, триазолама, мидазолама, фенитоина, циклоспорина, такролимуса и эрготалкалоидов, если их применяют параллельно с кларитромицином.

Одновременное использование кларитромицина и препаратов для снижения концентрации холестерина и остальных жиров в крови (ловастатин и симвастатин) не рекомендуется через возможную возникновение боли в мышцах, а в некоторых случаях – даже разрушения мышц (рабдомиолиз).

Следует несколько раз контролировать протромбиновое время у пациентов, которые принимают кларитромицин параллельно с варфарином или другими антикоагулянтами.

Исследования для изучения взаимодействий зидовудина с таблетками с модифицированным высвобождением кларитромицина не проводились, поэтому пациентам, которым нужно такое соединенное лечение, рекомендуется применять таблетки с быстрым высвобождением кларитромицина.

Если кларитромицин вводить вместе с ритонавиром (препарат для лечения ВИЧ-инфекции), то будет увеличиваться концентрация кларитромицина в сыворотке крови. Пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется назначать таблетки с быстрым высвобождением кларитромицина.

Кларитромицин не влияет на действие противозачаточных таблеток.

Сроки и условия хранения.

Лекарства не следует использовать после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от жидкости месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 28.08.2013 в 05:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: