Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Форкал

ФоркалФоркал (Phorcal)

международное и химическое название: кальцитриол;

основные физико-химические свойства: оранжевого цвета, овальной формы, мягкие желатиновые капсулы, которые содержат маслянистую жидкость;

Состав 1 капсула включает: кальцитриола В.Р. 0, 25 мкг;

другие составляющие: масло кукурузное;

желатиновая оболочка: желатин, глицерин, сорбитол 70% раствор, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, краситель (заход солнца жёлтый), титана двуокись, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты витамина D и его аналоги.

Код АТС А11С С04.

Фармакологические свойства. Кальцитриол - один из важных активных метаболитов витамина D3. Он обыкновенно образуется в почках с своего предшественника, 25-гидроксихолекальциферола. В норме организм человека вырабатывает 0.5-1.0 мкг кальцитриола за сутки, в период усиленного развития костей (рост или беременность) - немного более. Кальцитриол способствует всасыванию кальция в кишечнике и регулирует минерализацию костей. Фармакологический эффект разовой дозы кальцитриола продолжается 3-5 дней.

Ключевая роль кальцитриола в регуляции кальциевого обмена, что заключается в стимуляции активности остеобластов костяка, представляет собой надежную фармакологическую основу для его терапевтического действия при остеопорозе.

Фармакокинетика.

Всасывание.

Кальцитриол быстро всасывается в кишечнике. После однократного перорального приема 0.25-1.0 мкг препарата максимальная концентрация в сыворотке достигается через 3-6 часов. При повторном приёме одинаковые концентрации достигаются в пределах 7 суток и зависят от величины дозы.

Распределение

После однократного перорального приема 0.5 мкг Форкала среднее значение концентрации кальцитриола в сыворотке поднималось от исходной величины 40.0±4.4 пкг/мл до 60.0±4.4 пкг/мл через 2 часа, а потом падал до 53.0±6.9 через 4 часа, до 50.0±7.0 через 8 часов, до 44±4.6 через 12 часов и 41.5±5.1 пкг/мл через 24 часа.

В крови кальцитриол и другие метаболита витамина D связываются со специфическими белками плазмы.

Можно допустить, что экзогенный кальцитриол проникает с крови матери в кровоток плода и в грудное молоко.

Метаболизм

Было идентифицировано несколько метаболитов кальцитриола, каждый с которых имеет разные свойства витамина D: 1α, 25-дигидрокси-24-оксохолекальциферол, 1α, 23, 25-тригидрокси-24-оксохолекальциферол, 1α, 24R, 25-тригидроксихолекальциферол, 1α, 25R-дигидроксихолекальциферол-26, 23S-лактон, 1α, 25S, 26-три-гидроксихолекальциферол, 1α, 25-дигидрокси-23-оксохолекальциферол, 1α, 25R, 26-тригидрокси-23-оксохолекальциферол и 1α -гидрокси-23-карбокси-24, 25, 26, 27-тетранорхолекальциферол.

Выведение

Период полувыведения кальцитриола с сыворотки составляет 9-10 часов. Однако фармакологическое действие однократной дозы кальцитриола продолжается не менее 7 суток. Кальцитриол выводится с жёлчью. После внутривенного введения меченого кальцитриола здоровым добровольцам в пределах 24 часов около 27% радиоактивности обнаруживается в кале и около 7% - в моче. После перорального приема 1 мкг меченого кальцитриола здоровыми добровольцами около 10% общей радиоактивности обнаруживается в моче в течение 24 часов. На 6-й день после внутривенного введения меченого кальцитриола в моче обнаруживается 16%, а в кале - 49% суммарной радиоактивности.

Фармакокинетика в особенных случаях

У больных с нефротическим синдромом или у больных, которые находятся на гемодиализе, уровни кальцитриола в сыворотке снижены, а максимальная концентрация достигается позднее.

Показания к применению. Подтвержденный постменопаузальный остеопороз; почечная остеодистрофия у больных с хронической почечной недостаточностью, особенно которые находятся на гемодиализе; послеоперационный гипопаратиреоз; идиопатический гипопаратиреоз; псевдогипопаратиреоз; витамин-D-зависимый рахит; гипофосфатемический витамин-D-резистентен рахит (фосфат-диабет).

Способ использования и дозы.

Во время терапии кальцитриолом доза зависит от вида и тяжести гипокальциемии пациента и должна подбираться индивидуально для поддержки концентраций кальция в сыворотке на уровни 9 – 10 мг/дл.

При почечной недостаточности: Для лечения гипокальциемии и последствий остеопороза у пациентов с хронической почечной недостаточностью, которые находятся на диализе, обычная выходные оральная доза кальцитриола для взрослых составляет 0.25 мкг/сутки при интервалах от 4- до 8 недель. Для большинстве пациентов, которые находятся на гемодиализе, необходимые дозы кальцитриола 0.5-1.0 мкг/сутки. У детей старше 6 лет, которые находятся на гемодиализе, применяются дозы кальцитриола 0.25-2.0 мкг/сутки для увеличения содержимого кальция в сыворотке и снижение концентрации паратиреоидного гормона.

Додиализный период: Для лечения вторичного гиперпаратиреодизма и остеопороза у взрослых и детей возрастом 6 лет и старше с почечной недостаточностью от умеренной до тяжёлой, обычная начальная доза кальцитриола составляет 0.25 мкг 1 раз в сутки. При необходимости доза может быть увеличена до 0.5 мкг 1 раз на сутки.

Гипопаратиреодизм и псевдогипопаратиреодизм, рахит: Для лечения гипопаратиреодизма и псевдогипопаратиреодизма у взрослых и детей возрастом 1 час и старше обычная начальная доза кальцитриола составляет 0.25 мкг/сутки. Доза может быть увеличена на срок от 2 до 4 недель. Для большинстве взрослых и детей возрастом 6 лет и старше необходимые дозы кальцитриола 0.5-2.0 мкг/сутки. Для большинстве детей возрастом 1-5 лет с гипопаратиреодизмом необходимые дозы кальцитриола 0.25-0.75 мкг/сутки.

Дозы при остальных состояниях: У детей старше 6 лет и некоторых взрослых с витамин D-зависимым рахитом применялись дозы кальцитриола 1мкг/сутки для контроля содержимого кальция в сыворотке и лечения рахита или остеомаляции. Допускается одновременное использование фосфатных солей.

Побочное действие. Витамин D как правило хорошо переносится. Могут возникнуть такие побочные эффекты: тошнота, рвота, потеря аппетита, запор, диарея, боли в желудке, жажда, слабость, головная боль, сонливость, головокружение, боли в костях, сухость во рту, повышенное мочеиспускания, редко - незначительное повышение АЛТ, АСТ в плазме. Возможны аллергические реакции (зуд, высыпания).

Противопоказания. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к любому ингредиенту, который входит в состав препарата. Гиперкальциемия, гипермагниямия, гиперфосфатемия (за исключением гиперфосфатемии при гипопаратиреозе), периоды беременности и лактации, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания печени, нефролитиаз.

Передозировка. Симптомы передозировки могут включать слабость, головная боль, потерю аппетита, тошноту, рвоту, спазмы желудка, головокружение и шум в ушах. Специфического антидота не имеет. В случае передозировки лечения должно быть симптоматическим.

Особенности использования. Существует тесная связей между лечениям кальцитриолом и возникновениям гиперкальциемии. Гиперкальциемия может вызватьсь внезапным увеличением поступление кальция в организм при смене питание (например, повышенном употреблении молочных продуктов) или бесконтрольному приёме препаратов кальция. При применении Форкала обязательно необходимо поддержание предложенной диеты; пациентов следует также научить распознавать симптомы гиперкальциемии.

Особенно великому риска развития гиперкальциемии поддаются больные, длительное время прикути до кровати, например, те, что перенесли операцию.

Кальцитриол увеличивает содержимое неорганических фосфатов в сыворотке. Этот эффект, будучи желательным у больных с гипофосфатемией, требует осторожности относительно больных с почечной недостаточностью через опасность эктопической кальцификации. В таких случаях следует поддерживать содержимое фосфатов в плазме на нормальном уровни (2-5 мг/100 мл, или 0.65-1.62 ммоль/л) путём перорального приема препаратов, что связывают фосфаты, и низкофосфатной диеты.

Больным с витамин-D-резистентным рахитом (семейной гипофосфатемией), которые получают Форкал, нужно продолжать пероральный прием фосфатов. Необходимо, однако, помнить про стимуляцию кишечного всасывания фосфатов под действием Форкала, поскольку этот эффект может изменить потребность в добавочном введении фосфатов. Необходимо регулярно определить содержимое кальция, фосфора, магния и щелочной фосфатазы в сыворотке, а также кальция и фосфатов в суточной мочи. В ходе стабилизирующего фазы лечения Форкалом необходимо контролировать содержимое кальция в сыворотке крови не реже 2 раз в неделю.

Поскольку кальцитриол - наиболее действенен метаболит витамина D с всех существующих, в период лечения Форкалом не следует назначать другие препараты витамина D, чтобы избежать развития гипервитаминоза D.

Если больной переводиться с эргокальциферола (витамин D2) на кальцитриол, нормализация содержимого эргокальциферола в крови может принять несколько месяцев.

Больным с нормальной функцией почек, что принимают Форкал, нужно избегать обезвоживание, следя за достаточным поступлением жидкости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Поскольку кальцитриол - один из важных активных метаболитов витамина D3, чтобы избежать возможных аддитивных эффектов и гиперкальциемии на время лечения Форкалом следует прекратить прием лекарственных доз витамина D и его производных.

Больным нужно строго придерживаться диетических рекомендаций, что особенно касаются потребления кальция, а также избегать неконтролированного добавочного приема препаратов, которые содержат кальций.

Одновременное лечение тиазидными диуретиками увеличивает риск гиперкальциемии. Больным, которые получают препараты наперстянки, дозу кальцитриола нужно подбирать очень осторожно, поскольку гиперкальциемия в них может провоцировать аритмии.

Существует функциональный антагонизм между аналогами витамина D, что усиливают всасывание кальция, и кортикостероидами, что его подавляют.

Препараты, которые содержат магний (например, антациды), могут вызывать гипермагниямию и поэтому не должны назначаться больным, которые получают лечения программным гемодиализом в период лечения Форкалом.

Поскольку Форкал влияет на транспорт фосфатов в кишечнике, почках и костях, доза препаратов, что связывают фосфаты, должна быть скорректирована в зависимости от уровня фосфатов в сыворотке (у норме - 2-5 мг/100 мл, или 0.65-1.62 ммоль/л).

Использование таких индукторов ферментов, как фенитоин или фенобарбитал, может усилить метаболизм и тем самым снизить концентрацию кальцитриола в сыворотке, поэтому при одновременном применении этих препаратов могут понадобиться более высокие дозы кальцитриола.

Холестирамин может снижать кишечное всасывание жирорастворимых витаминов и, в том числе, кальцитриола.

Следует придерживаться осторожности у пациентов, которые принимают дигоксин, холестирамин, колестипол, минеральное масло, триазидные диуретики, фенобарбитал, фенитоин, стероиды.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.

Срок хранения – 24 месяца.

Опубликовано: 18.09.2013 в 09:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: