Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фолацин

ФолацинФолацин (Folacin)

Международное название: acidum folicum;

Основные физико-химические характеристики: таблетки жёлтого цвета, круглой формы, с плоской и гладкой поверхностью, цельными краями, с фасками и насечкой на одном боке, без запаха;

Состав. 1 таблетка содержит фолиевой кислоты 5 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, повидон, кросповидон.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Фолиевая кислота и её производные. Код АТС В03В В01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. После приема препарата фолиевая кислота возобновляется до тетрагидрофолиевой кислоты, которая является коферментом, что берёт участие в различных процессах метаболизма. Она необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Стимулирует эритропоэз, берёт участие в синтезе аминокислот (в том числе метионина, серина, глицина и гистидина), нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, берёт участие в обмене холина. Во время беременности выполняет защитное функцию касающиеся действия тератогенных факторов и факторов, что могут повредить зародыш. Кроме того, способствует нормальном дозреванию и функционированию плаценты, предупреждает её отслоения.

Фолиевая кислота играет важную роль в процессе созревания сперматозоидов и может применяться для профилактики мужского бесплодие.

При дефиците фолиевой кислоты развивается мегалобластный тип кроветворение, у беременных женщин это может обусловить развитие у плода врожденных изъянов (дефект нервных трубок, гидроцефалию и т.д.). Самым важным следствием дефицита фолиевой кислоты является снижение способности регенерировать поврежденные ткани.

Фармакокинетика. После перорального приема, фолиевая кислота, совмещаяясь в желудке с внутренним фактором Кастла (специфическим гликопротеином), хорошо и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в верхнем отделе двенадцатиперстной кишки. Почти полностью связывается с белками плазмы. Испытывает активации в печени под действием фермента дигидрофолактредуктазы, переходя в тетрагидрофолиевую кислоту. Максимальная концентрация в крови достигается через 30 - 60 мин. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов; если принятая доза значительно превышает суточную потребность в фолиевой кислоте, то почки начинают экскретировать витамин в неизменном состоянии. Выводится с мочой путём клубочковой фильтрации; 5 мг перорально принятой фолиевой кислоты выводятся из организма через 5 часов. Во время гемодиализа удаляется с системы кровообращения.

Показания к применению. Лечение и профилактика анемии, связанных с дефицитом фолиевой кислоты: макроцитарной анемии, анемии и лейкопении, вызванных лекарственными средствами и ионизирующим радиацией; мегалобластной анемии, пострезекционной анемии, сидеробластной анемии в пожилом возрасте, анемии, что связанные с больными тонкой кишки, спру и синдромом мальабсорбции; беременным и женщинам в период лактации для лечения анемии, невынашеваемости беременности, частичного или полного отслоения плаценты, развития токсикозов беременности; профилактика развития у плода врожденных изъянов: дефектов нервного ствола, гидроцефалии, "волчьей пасти", "заячьей губы", мозговых грыж; долговременное лечение антагонистами фолиевой кислоты (метотрексат, комбинация сульфаметаксазол-тримитоприм), противосудорожными препаратами (фенитоин, примидон, фенобарбитал); дефицит фолиевой кислоты, что связанный с несбалансированным или неудовлетворительным питанием; лечения и профилактика мужского бесплодие вследствие сниженного сперматогенеза (олигоспермия); полиневриты и полинейропатии, в том числе алкогольной этиологии.

Способ использования и дозы. Препарат применяется внутрь.

С лечебной целью взрослым и женщинам в период лактации назначают по 5 мг (1 таблетка Фолацина) в сутки. Курс лечения составляет 20 - 30 дней. Рекомендуется проводить 2 – 3 курсы с перерывом в 1 месяц. Использование препарата в течение длительного времени рекомендуется комбинировать с приёмом витамина В12 (цианокобаламина).

У женщин группы риска развития у плода врожденных дефектов нервного ствола назначают по 5 мг (1 таблетка) в течение 3 месяцев перед наступлением беременности и в течение І-го её триместра. Курс лечения – 20 - 30 дней. Рекомендуется проводить 2 - 3 курсы с перерывом 1 месяц.

Для профилактики дефициту фолиевой кислоты, связанного с несбалансированным или неудовлетворительным питанием 2,5 - 5 мг (½ - 1 таблетки) в сутки. Курс лечения – 20 - 30 дней. Через 1 месяц курс лечения рекомендуется повторить.

При мегалобластной анемии назначают по 5 мг (1 таблетке) фолиевой кислоты в сутки в течение 4 месяцев (для профилактики рекомендована доза составляет 2,5 мг (½ таблетки) в сутки).

Пациентам с заболеваниям спру, с макроцитарной анемией, мальабсорбцией, с воспалительными заболеваниями кишечнике рекомендуется принимать по 5 - 15 мг(1 - 3 таблетки) в сутки.

Побочное действие. Препарат переносится хорошо, но очень редко могут возникнуть аллергические реакции: высыпание на коже, зуд, эритема, бронхоспазм и нарушения желудочно-кишечного тракта (анорексия, тошнота, вздутие живота, ощущение горечи во рту).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к фолиевой кислоте или остальных компонентов препарата, дефицит витамина В12, злокачественные новообразования.

Передозировка. При превышении физиологической дозы фолиевая кислота может вызывать неспецифические реакции в виде желудочно-кишечных нарушений, крапивница и остальных симптомов. Передозировка фолиевой кислоты также может маскировать дефицит витамина В12, если такой имеет место.

Особенности использования. Препарат назначают с осторожностью пациентам с анемиями невыясненной этиологии. В случае пернициозной анемии препарат необходимо применять только вместе с цианокобаламином.

Длительный прием фолиевой кислоты, особенно в высоких дозах, не рекомендуют из-за риска снижение концентрации в крови цианокобаламина.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими небезопасными механизмами.

Не установлен влияния препарата на способность управлять автотранспортом или другими небезопасными механизмами.

Беременность и период лактации.

Показано использования в рекомендованных дозах в период беременности для профилактики развития у плода врожденных изъянов развития.

Препарат можно принимать в период лактации в рекомендованных дозах. Фолиевая кислота проникает в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Усвоение фолиевой кислоты уменьшается при одновременном приёме её с анальгетиками, противосудорожными препаратами, антацидами, холестирамином, сульфаниламидами, антибиотиками, цитостатиками.

Фолиевая кислота повышает метаболизм фенитоина. Случаи снижение или смены абсорбции могут возникнуть при одновременном применении холестирамина и фолиевой кислоты. Поэтому препарат Фолацин нужно принимать за 1 час до или через 4 - 6 часов после приема холестирамина.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре 15 - 25°С. Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 13.04.2013 в 06:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: