Навигация по сайтуНавигация по сайту

Флузид

ФлузидФлузид (Fluzid)

международная те химическое название: fluconazole; 2-(2,4-дифторфенил)-1,3-бис(1Н-1,2,4-триазол-1-ил)-2-пропанол;

Основные физико-химические характеристики: ярко-красного цвета закрыта капсула из твердого желатина размером "2", с надписью "Concept/Concept" на капсуле, которая включает от белого до почти белого цвета порошок;

Состав. 1 капсула Флузида включает флуконазола 150 мг;

другие составляющие: гранулы плацебо для капсулы (крахмал + DCP), кремния диоксид коллоидный, тальк.

Форма выпуска лекарства. Капсулы твердые.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для системного применения. Производные триазола. Флуконазол. Код АТС J02A C01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Флуконазол является мощным селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов. Препарат Флузид активный при микозах, обусловленных Candida spp., Cryptococcus neoformans, Microsporum spp., Trichoptyton spp., Blastomyces dermatidides, Coccidioides immitis, Histoplasma capsulatum.

Фармакокинетика. После приема внутрь флуконазол хорошо всасывается. Одновременный прием еды не влияет на всасывание препарата при приёме внутрь. Концентрация в плазме достигает максимального значение через 0,5 - 1,5 час после приема препарата натощак. Связывается с белками плазмы на 11 - 12%. Период полувыведения составляет приблизительно 30 час. Биодоступность после приема внутрь превышает 90%.

Флуконазол хорошо проникает во все жидкости организма. У роговом слое, эпидерме, коже и потовой жидкости достигаются концентрации, что превышают сывороточные; флуконазол накапливается в роговом слое, через 6 месяцев после завершения терапии препарат определяется в ногтях. Проявляется в грудном молоке в таких же концентрациях, что и в крови.

Выводится большей частью почками; приблизительно 80% введенной дозы, что была введена, обнаруживают в моче в неизменном виде. Клиренс препарата пропорциональной клиренса креатинина.

Показания к применению. Вагинальный кандидоз, баланит.

Способ использования и дозы. Суточная доза Флузида зависит от этиологии и тяжести грибковой инфекции и определяется индивидуально. Капсулы по 150 мг рекомендуются только взрослым.

При вагинальном кандидозе и баланите Флузид принимают однократно в дозе 150 мг; для снижения частоты рецидивов вагинального кандидозу препарат может быть назначен в дозе 150 мг 1 раз на месяц. Продолжительность терапии определяют индивидуально, она варьирует от 4 до 12 месяцев. Для некоторых больных возможно чаще использования препарата.

Побочное действие. Возможны тошнота, боль в области живота, диарея, кожное высыпание, головная боль; алопеция, лейкопения, тромбоцитопения, судороги, метеоризм, нарушение функции печени, почек, токсический эпидермальный некролиз, анафилактические реакции, гионевротический отек, увеличение уровня щелочной фосфатазы, билирубина, аминотрансфераз (АЛТ, АСТ); гепатит, некроз гепатоцитов, желтуха, головокружение, судороги. Увеличение уровня холестерина, триглицеридов, гипокалиемия.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата или триазольных соединений, беременность, лактация (в период лечения кормление грудью приостанавливают), возраст до 16 лет.

Передозировка. Симптомы: галлюцинации, параноидная поведение, судороги, тошнота, рвота.

Лечение – симптоматическое (в том числе поддерживающая терапия и промывание желудка). Флуконазол выводится в основном с мочой, поэтому форсированный диурез может ускорить выведение препарата. Сеанс гемодиализа продолжительностью 3 час снижает уровень флуконазола в плазме крови приблизительно на 50%.

Особенности использования. Препарат следует с осторожностью применять при лечении больных с выраженными нарушениями функции печени, почек; больных на СПИД (при остальных состояниях с послабленным иммунитетом). При повышении активности печеночных ферментов в крови следует определить целесообразность дальнейшего использования препарата в зависимости от сравнения ожидаемого лечебного эффекта и риска продолжения лечения. При появлении кожных высыпаний применение препарата следует прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Флуконазол усиливает действие антикоагулянтов, пероральных гипогликемических средств, дифенина, гидрохлортиазида. При объединении с рифампицином период полувыведения флуконазола сокращается, поэтому необходимо некоторое повышение его дозы. При совместном применении с циклоспорином, зидовудином возможно увеличение их концентрации в крови. Одновременный прием Флузида с едой, циметидином, антоцидами не влияет на его всасывание. Следует отметить, что взаимодействие с другими лекарственными средствами специально не изучалась, но она возможна. При одновременном применении с цизапридом растет риск сердечно-сосудистых нарушений, в том числе риск развития пароксизму желудочковой тахикардии.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 05.09.2013 в 07:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: