Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Флуоксетин-КМП

Флуоксетин-КМП - инструкция для медицинского использования препаратаФлуоксетин-КМП (Fluoxetine-KMP)

международное и химическое название: fluoxetine;

(R,S)-N-метил-3-фенил-3-(4-трифторметилфенокси)пропан-1-амина гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы (корпус белого, крышечка зеленого цвета); содержимое капсул - порошок белого цвета, без запаха;

Состав каждая капсула включает флуоксетина гидрохлорида в пересчете на флуоксетин 0,02 г (20 мг);

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, аэросил, кальция стеарат.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Антидепрессанты. Код АТС: N06А В03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Флуоксетин-КМП - антидепрессант для перорального использования, выборочно и оборотно тормозит обратный нейрональный захват серотонина. Мало влияет на захват норадреналина и допамина. Слабо действует на холинергические и Н1-рецепторы. Способствует улучшению настроения, уменьшает ощущение страха и напряжение, устраняет дисфорию. Не вызывает седативного эффекта. При приёме в средних терапевтических дозах практически не влияет на функции сердечно-сосудистой и остальных систем.

Фармакокинетика. Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Приём еды не влияет на степень всасывание, хотя может замедлять его скорость. При приёме внутрь максимальная концентрация в плазме крови достигается через 4 - 8 часов. Стойкий клинический эффект наступает после непрерывного приема препарата в течение 1 - 2 недель. Связывание с белками крови - 94,5 %. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путём деметилирования с образованием основного активного метаболита норфлуоксетина.

Период полувыведения флуоксетина составляет 2 - 3 дня, норфлуоксетина - 7 - 9 дней. У больных с циррозом печени период полувыведения увеличивается в 3 - 4 раза.

Выводится флуоксетин почками 80 % и через желудочно-кишечный тракт - около 15 %.

Показания к применению. Разные виды депрессии (особенно при депрессиях, сопровождающиеся страхом), в том числе те, что не поддаются лечению другими антидепрессантами; обсесивно-компульсивные состояния; булимический невроз (для снижения аппетита и снижение массы тела); алкоголизм.

Способ использования и дозы. Флуоксетин-КМП назначают только взрослым.

Начальная доза при депрессии - 20 мг 1 раз в сутки в первой половине дня. При необходимости через 3 - 4 недели дозу увеличивают на 20 мг в сутки. Максимальная суточная доза - 80 мг. Лицам пожилого возраста назначают в дозе, что не превышает 60 мг в сутки. Явный лечебный эффект наблюдается через 1 - 4 недели после начала лечения. Курс лечения достаточно длительный (2 - 3 месяца).

При однократном применении (20 мг) препарат принимают утром, при двухразовом - утром и вечером.

При булимическом неврозы Флуоксетин-КМП назначают в суточной дозе 60 мг в 3 приема; при обсесивно-компульсивныех состояниях - 20 - 60 мг/сутки в зависимости от тяжести заболевания.

Побочное действие. Как правило, Флуоксетин-КМП хорошо переноситься. Однако иногда возможны:

- со стороны центральной нервной системы: состояние беспокойства, тремор, сонливость, головная боль, нарушение сна;

- со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота;

- со стороны обмена веществ: усиление потовыделение, гипогликемия, гипонатриемия (особенно у пациентов пожилого возраста и при гиповолемии);

Аллергические реакции: кожное высыпание, зуд.

Другие: боль в суставах и мышцах, затруднение дыхания, повышение температуры тела.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, беременность и период кормления грудью, детский возраст, эпилепсия, выраженные нарушения функции почек (скорость клубочковой фильтрации менее 10 мл/минут.), доброкачественная гиперплазия предстательной железы, глаукома, атония

мочевого пузыря, судорожный синдром разного генеза, одновременное назначение ингибиторов моноаминооксидазы.

Передозировка. При передозировке возможны тошнота, рвота, возбуждения, гипомания, судороги.

Лечение: промывание желудка, активированное угля с сорбитолом, при судорогах вводят диазепам.

Особенности использования. Пациентам с нарушениями функции печени и почек, при сердечно - сосудистых заболеваниях необходимо принимать препарат с особенной осторожностью.

У пациентов с сахарным диабетом возможна смена уровня глюкозы в крови, что требует коррекции режима дозировки гипогликемизирующих препаратов.

При одновременном применении Флуоксетина-КМП и электросудорожной терапии возможно развитие долговременных эпилептических припадков.

Пациентам пожилого возраста необходима коррекция режиму дозировки.

Во время лечения Флуоксетином-КМП следует удерживаться от потенциально небезопасных видов деятельности, которые требуют повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

Безопасность использования Флуоксетина-КМП у детей не выявлено.

В период лечения не допускается употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Флуоксетин-КМП можно применять не раньше, чем через 14 дней после отмены ингибиторов моноаминооксидазы. Период после отмены Флуоксетина-КМП до начала терапии ингибиторами моноаминооксидазы должен составлять не менее 5 недель.

При одновременном применении с препаратами, которые имеют высокая степень связывания с белками, особенно с антикоагулянтами или дигитоксином, возможно увеличение риска развития неблагоприятных эффектов; с препаратами лития возможно повышение концентрации лития и развитие токсических эффектов; с триптофаном возможно двигательные беспокойства, нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта; с фенитоином - повышение его концентрации в плазме крови и развитие токсических эффектов.

При одновременном применении Флуоксетина-КМП с препаратами, что обнаруживают подавляющее влияние на центральную нервную систему, а также с этанолом возможно значительное усиление подавляющего действия на ЦНС, а также повышение вероятности развития судорог.

Условия и сроки хранения. У сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше + 25° С.

Срок годности - 3 года.

Хранить в недоступном для детей месте.

Опубликовано: 12.08.2013 в 23:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: