Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Флумид Гексал

Флумид ГексалФлумид Гексал (Flumide HEXAL)

международное и химическое название: flutamide; 2-метил-N-[4-нитро-3-трифторметил)фенил]пропанамид;

Основные физико-химические характеристики: круглые, обоевыпуклые таблетки светло-жёлтого цвета, с насечкой на одной стороне;

Состав 1 таблетка содержит флутамида 250 мг;

другие составляющие: целлюлоза, лактоза, магния стеарат, крахмал кукурузный, натрия додецилсульфат,кремния диоксид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Антагонисты гормонов и аналогические средства. Антиандрогенные средства. Код АТС L02B B01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Флутамид представляет собой вещество нестероидной структуры с антиандрогенной активностью. Конкурируя с андрогенами, флутамид и его метаболиты ингибируют связывание дигидротестостерона с ядерными рецепторами андрогенов в тканях-мишенях. Блокада рецепторов может также происходить на уровне клеточных мембран и в цитоплазме клеток.

Фармакокинетика. Флутамид хорошо абсорбируется после перорального приема. Соответствующие исследования с радиоактивно меченным флутамидом засвидетельствовали, что активное вещество быстро и экстенсивно превращается в метаболиты, что могут быть выявлены в плазме крови в течение 8 час после приема. С белками связывается 94 - 96% флутамида и 92 - 94% 2-гидроксифлутамида. Во время первых 2 дней приблизительно 46% принятой дозы выводится с мочой и 2% – с калом.

Период полувыведения активного метаболита (2-гидроксифлутамида) у пожилых добровольцев после однократного введения флутамида составляет приблизительно 8 час.

Максимальная концентрация флутамида во всех тканях достигается через 6 час после применения препарата.

Уровень препарата в плазме равномерно снижается до невысоких значений в течение 18 час. Концентрация головного метаболита выше, чем у флутамида во всех тканях.

Показания для использования. Лечение первичного рака предстательной железы и рака предстательной железы с метастазами в объединении с хирургической или химической кастрацией; в комбинации с агонистами гонадотропина-РГ или как адъювантная терапия у пациентов, которые получают препараты гонадотропин-РГ; лечения больных, которые не реагируют на другие виды гормонального лечения или имеют непереносимость его.

Способ использования и дозы. Флумид Гексал назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки (эквивалентно 750 мг флутамида в сутки) с интервалами в 8 час.

Таблетки проглатывают, не разжевывая, и запивают достаточным количеством воды, желательно после еды.

Во время начальной терапии препаратами гонадотропин-РГ Флумид Гексал может снижать частоту и интенсивность феномена «вспышки», если его применяют до начала приема препаратов гонадотропин-РГ.

Таким образом, рекомендовано начинать лечения с приема 1 таблетки Флумиду Гексал 3 раза в сутки как минимум в течение 3 дней перед первым приёмом препаратов гонадотропин-РГ и потом придерживаться этой дозы.

Продолжительность терапии определяется в зависимости от течения заболевания. Продолжительность терапии может достигать 4,5 лет.

Побочное действие. Самыми распространенными нежелательными эффектами, что наблюдались при применении Флумиду Гексал как монотерапии были гинекомастия и/или ощущение боли в молочных железах, которая иногда сопровождалось галактореей. Микроузловые смены молочной железы не является характерными. Все эти нежелательные эффекты исчезают самые по себе в случае приостановка лечения или снижение дозы.

В начале монотерапии Флумидом Гексал возможно оборотное повышение уровня тестостерона сыворотки; возможны приливы жара и нарушениями структуры волос.

Сердечно-сосудистые нарушения отмечается редко, но с намного меньшей вероятностью, чем при применении диэтилстильбэстрола.

Очень редко сообщается также про диарею, тошноту, рвота, повышенный аппетит, бессонница, утомляемость, скороисчезающие нарушение функции печени и гепатит.

Кроме того, очень редко отмечается снижение либидо, потеря аппетита, коликоподобные боли, изжога, запоры, отеки вследствие накопления жидкости в тканях, экхимоз, опоясывающий лишай, зуд, волчанкоподобный синдром, головная боль, головокружение, слабость, недомогание, удвоение зрения, жажда, тревожность, депрессия, сонливость, затуманивание сознания, раздражительность и лимфоэдема, выпадения волос на голове и мышечные спазмы.

Очень редко сообщается про снижение количества спермы.

При комбинированной терапии флутамидом и гонадотропином-РГ чаще всего сообщается про приливы, снижение либидо, импотенцию, диарею, тошноту и рвота. За исключением диареи, эти нежелательные эффекты обыкновенно сопровождают монотерапию гонадотропином-РГ с аналогичною частотою.

Гинекомастия, что нередко сопровождает монотерапию Флумидом Гексал, существенно снижается при комбинированной терапии.

Редко отмечается анемия, лейкопения, тромбоцитопения, экзантема, желтуха, урогенитальная симптоматика (внезапные позывы к мочеиспусканию, недержание мочи или задержка мочи), повышенное кровяное давление, потеря аппетита, нейромышечные симптомы, отек, сонливость, депрессия, затуманивание сознания, беспокойство, раздражительность.

Про лёгочные нарушения (кашель, одышку) сообщается необычно редко.

Кроме того, сообщается про такие нежелательные эффекты Флумида Гексал: некоторые типы анемии (гемолитическая анемия, мегалоцитарная анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия), тромбоэмболия, повышенная чувствительность к свету с дальнейшей появлением на коже поражений после длительного действия на неё света, включая воспалительное покраснение кожи (эритему), образования язв или волдырей и эпидермальный некролиз.

При холестатической желтухе и, особенно у пациентов с метастазами в печени, также наблюдалась печеночная энцефалопатия и некроз клеток печени. В большинстве случаев возникает гепатит.

Сообщалось про отдельные случаи поражений печени с фатальным концом, связанных с применением Флумиду Гексал.

Вторичные злокачественные опухоли

Наблюдались два случаи злокачественных опухолей молочной железы у мужчин, которые принимали Флумид Гексал. В одном с этих случаев у пациента с доброкачественной гипертрофией предстательной железы было помечено прогрессирование узла молочной железы, который было диагностировано за 3 месяца до начала терапии Флумидом Гексал. После хирургического удаления эта опухоль была диагностирована как низкодифференциированая карцинома эпителия проток. В другом случае у пациента была прогрессирующая карцинома предстательной железы и гинекомастия. Узел молочной железы видалили через 9 месяцев после начала терапии и диагностировали как умеренно дифференцированный инвазийный рак эпителия протоки. Метастазы не наблюдались.

Сообщалось про смены таких лабораторных показателей, как показатели функции печени, повышенный уровень мочевины крови и (очень редко) повышенный уровень креатинина плазмы.

Моча может приобретенное янтарного или жёлто-зеленого цвета, что вызвано Флумидом Гексал и/или его метаболитами.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к флутамида или остальных ингредиентов препарата.

В случае дисфункции печени сравнения риск/польза для решения вопроса про целесообразность долговременной терапии препаратом рассматривается строго индивидуально. Терапия противопоказана пациентам с уровнем трансаминаз сыворотки, превышающей нормальное значение в 2 - 3 раза. Терапию препаратом следует припиинити в случае появления клинических признаков желтухи или при превышении уровня нормы трансаминаз в 2 - 3 раза.

Не следует назначать Флумид Гексал, если вследствие лабораторной диагностики выявлены поражения печени или желтуха, которые не является следствием подтвержденных биопсией печеночных метастазов.

Передозировка. на настоящее время доза Флумида Гексал, что производит клинические проявления передозировка или рассматривается как угрожающая для жизни, не установлена.

Поскольку Флумид Гексал является соединением ряда анилидов, теоретически не исключено, что он может провоцировать метгемоглобинемию. Пациент с острым отравлением может иметь признаки цианозу.

У пациентов с возможной передозировкой искусственно вызывают рвоту, если оно не произошло спонтанно. Терапия симптоматическая.

Поскольку Флумид Гексал в значительном количестве связывается с белками, его удаление из организма путём диализа крови невозможно.

Особенности использования. Флумид Гексал назначают исключительно пациентам мужского пола. В течение всего периода лечения следует строго придерживаться мероприятий контрацепции.

Флумид Гексал с особенной осторожностью следует назначать пациентам с почечными нарушениями.

Флумид Гексал немедленно отменяют в случае развития реакции гиперчувствительности к действующему веществу (флутамиду).

Флумид Гексал может вызвать повышение уровня тестостерона и эстрадиола, провоцируя, таким образом, задержку жидкости. Следовательно, данный медицинский продукт следует с осторожностью назначать пациентам с сердечно-сосудистыми нарушениями.

Во время лечения флутамидом следует контролировать функцию печени.

Информация для диабетиков.

1 таблетка содержит 0,03 углеводных единиц.

Предостережение

Препарат следует с осторожностью брать в руки женщинам детородного возраста, запрещается контакт с ним беременным женщинам и детям.

Возможно развитие нежелательных эффектов (сонливость, затуманивание сознания), что могут негативно повлиять на способность управлять автотранспортом или сложным оборудованием.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Конкурентное взаимодействие пероральных антикоагулянтов с Флумидом Гексал может привести к удлинению протромбинового времени. Рекомендованный постоянный контроль этого показателя и, при необходимости, корректирование дозировки антикоагулянта.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 06.06.2013 в 07:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: