Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Флуимуцил

ФлуимуцилФлуимуцил (Fluimucil)

международное и химическое название: аcetylcysteine; (R)-2-acetamido-3-mercaptopropionic acid;

Основные физико-химические характеристики: белые круглые таблетки с характерным лимонным, слегка сирчаним запахом, растворимые в воде;

Состав. 1 таблетка шипуча включает ацетилцистеина 600 мг;

другие составляющие: кислота лимонная безводная, натрия бикарбонат, аспартам, ароматизатор лимонный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки шипучие для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код ATC R05C B01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. N-ацетилцистеин (NAC) – действующее вещество Флуимуцила, проявляет интенсивное действие, что разжижает мокроты. Наличие в структуре NAC сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, который приводит к деполяризации мукопротеинов и к снижению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Больше того, NAC проявляет прямое антиоксидантное действие, обусловленное наличием свободной тиоловой (-SH) нуклеофильной группы, которая легко взаимодействует с электрофильными группами окисных радикалов. Отдельно, вызывают интерес современные сведения про то, что NAC защищает a-антитрипсин – белок, ингибируя эластазу, от разрушения под действием хлорноватистой кислоты (HOCI), мощного окисного агента, что продуцируется белком миелопероксидазой активированных фагоцитов.

Поэтому Флуимуцил применяется для лечения острых и хронических заболеваний респираторной системы, сопровождающиеся густой и вязкой секрецией. При профилактическом применении Флуимуцила отмечается снижение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Благодаря своей молекулярной структуре NAC может легко проникать через клеточные мембраны. В середине клетки NAC деацитилируется до L-цистеина – аминокислоты, которая необходима для синтеза глютатиона (GSH).

GSH – это высокореактивный трипептид, что является наиболее мощным фактором внутриклеточной защиты не только от окисных токсинов как экзогенного, так и эндогенного происхождения, но и от ряда цитотоксических веществ.

Фармакокинетика. Флуимуцил хорошо абсорбируется при пероральном приёме. Он немедленно деацитилируется до цистеина в печени. В крови наблюдается подвижное равновесие свободной и связанного с белками ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). Через высокий эффект "первого происхождения" через печень биодоступность ацетилцистеина составляет почти 10%. Ацетилцистеин проникает в межклеточном пространство, преимущественно распределяется в печени, почках, лёгких, бронхиальном секрете.

После перорального приема 600 мг ацетилцистеина здоровыми добровольцами максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 1 час и составляет 15 мМоль/л. Период полуэлиминации равна 2 часам. Экскреция ацетилцистеина и его метаболитов проистекает в основном с мочой.

Показания для использования. Флуимуцил показан для использования при заболеваниях органов дыхания, сопровождающиеся образованиям мокроты повышенной вязкости: острый и хронический бронхит, пневмония, бронхоэктазия, муковисцидоз, бронхиальная астма.

Способ использования и дозы. Таблетку шипучую 600 мг растворяют в 1/3 стакане воды и принимают 1 раз в день.

Продолжительность курса лечения следует оцинювати индивидуально. При острых заболеваниях длительность лечения составляет от 5 до 10 дней и до нескольких месяцев при лечении хронических заболеваний (по рекомендации врача).

При растворении ацетилцистеина необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями.

Побочное действие. В единичных случаях возможны: тошнота, жжение, рвота, диарея, кожное высыпание, зуд, крапивница, носовые кровотечения, шум в ушах. При приёме ацетилцистеина описаны случаи развития бронхоспазма, колапса, стоматита, снижение агрегации тромбоцитов.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к ацетилцистеину, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, дети до 18 лет.

Передозировка. Ацетилцистеин при приёме в дозах 500 мг/день не вызывает признаков и симптомов передозировки.

Особенности использования. Ацетилцистеин следует употреблять с осторожностью больным, склонным к лёгочным кровотечениям, кровохаркание, а также у больных, с заболеваниями печени, почек, с нарушением функции надпочечной железы.

Больным с бронхиальной астмою и обструктивным бронхитом ацетилцистеин нужно назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

Флуимуцил включает аспартам, поэтому не рекомендуется его использования у больных с фенилкетонурией.

Беременность и период лактации. При беременности и в период лактации использования ацетилцистеина возможно только в случае, если прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Использование вместе с ацетилцистеином и противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты через торможение кашлевого рефлекса.

При одновременном применении Флуимуцила с такими антибиотиками, как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллином, амфотерицином В, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между употреблениеми этих препаратов имеет составлять не менее 2 часа.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширительного и дезагрегантного действия последнего.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Условия и срок годности. Хранить в недоступном для детей месте, в обыкновенных условиях. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 30.07.2013 в 21:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: