Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Флуцинар гель

Флуцинар гельФлуцинар гель (Flucinar gel)

Общая характеристика:

международное и химическое название: флуоцинолон ацетонид;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный прозрачный гель;

состав: 1 г геля включает флуоцинолона ацетонида 0,25 мг;

другие составляющие: пропиленгликоль, этиловый спирт, версенат двонатриевый, кислота лимонная, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, триэтаноламин, карбопол 940, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Гель 0,025%.

Фармакотерапевтическая группа. Кортикостероиды для использования в дерматологии.

Код АТС D07AC04

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Препарат имеет местное противовоспалительное, противоаллергическое, противоэкссудативное и противозудное действия. Механизм действия Флуцинара заключается в уменьшении воспалительных процессов путём торможения продукции простагландинов и лейкотриенов вследствие торможение активности фосфолипазы А2 и снижение высвобождение арахидоновой кислоты с фосфолипидов оболочек клеток. Препарат Флуцинар также проявляет противоаллергическое действие путём торможения развития местных аллергических реакций. Вследствие местного вазоконстрикторной действия препарат уменьшает экссудативные реакции, снижает синтез белков, отложение коллагена, ускоряет разложение белков в коже и тормозит пролиферативные процессы.

Препарат тормозит ближайший деление клетки, поэтому применяется при лечении келоидов и псориаза.

Гель особенно подходит для лечения кожи, покрытой волосами, и у больных, которые плохо переносят основу мазей и кремов.

Фармакокинетика. Флуоцинолона ацетонид легко проникает в кожу через её внешний ороговевший слой. Гель не метаболизируется в коже, а аккумулируется в её ороговелом слое; его можно выявить даже через 15 дней после нанесения. После всасывания (абсорбция не более 1%) через кожу препарат метаболизируется преимущественно в печени, выводится с мочой и в незначительных количествах с жёлчью, в виде конъюгантов глюкуронидов в неизменном виде.

Показания для использования.

Лечение острых неинфицированных, сухих воспалительных заболеваний кожи, которые реагируют на лечения глюкокортикостероидами.

Лекарственный препарат показан при: себорейном дерматите, атопическом дерматите, контактной аллергической экземе, полиморфной эритеме, красной волчанке, плоском лишае, псориазе, пруриго, крапивнице, укусах насекомых.

Способ использования и дозы.

Препарат назначен для местного недлительного использования. Гель следует нанести тонким слоем на пораженную кожу. Сначала гель применяют 2-3 раза в течение суток, а потом, после смягчения острого воспалительного состояния, не чаще 1-2 раз в сутки.

Лечение не следует проводить непрерывно более 2 недель. Нельзя применять на кожу лица более 1 недели. Во время недели рекомендуется использовать не более 1 тубы (15 г).

Не следует применять гель под окклюзионную повязку. Только в случае красного плоского лишая и псориаза разрешено применять закрытую повязку, которую следует изменять каждого дня. Следует с осторожностью применять препарат детям от 2 лет, только 1 раз в сутки, на небольшой области кожи; не наносить на кожу лица ребенка. Продолжительность лечения - как правило 1 - 2 недели.

Побочное действие.

Могут наблюдаться такие побочные эффекты: угри, послестероидная пурпура, торможение роста эпидермиса, атрофия подкожной клетчатки, сухость кожи, чрезмерный рост волос на теле или алопеция, обесцвечивания или гиперпигментация кожи, атрофия и нарушение целостности кожи, телеангиоэктазия, периоральный дерматит, воспаление волосяных фолликулов, вторичные инфекции. В отдельных случаях могут возникнуть: крапивница, пятносто-папулезные высыпание или могут обостриться существующие смены. Использование геля под окклюзионную повязку, учитывая повышенное всасывание, может повлечь сильное общесистемное действие, которая проявляется в виде отёков, гипертензии, повышенной чувствительности до инфекций. При наружном применении на коже век иногда может развиться катаракта или глаукома.

Противопоказания.

Не рекомендуется применять гель Флуцинар при бактериальных, вирусных и грибковых инфекциях кожи, обыкновенных и розовых угрях, периоральном дерматите (dermatitis perioralis), а также в случае подтвержденной повышенной чувствительности к флуоцинолона ацетонида или остальных глюкокортикостероидов и к составляющим препарата. Не следует применять детям до 2 лет.

Не рекомендуется применять препарат в период беременности, кормление грудью.

Передозировка.

При длительном применении на крупных участках кожи могут возникнуть симптомы передозировки, что проявляются усилением местных побочных эффектов. Терапия симптоматическая.

Особенности использования.

Форма геля позволяет наносить его в небольших количествах, и, таким образом, меньшие дозы лекарственного средства на крупные участки кожи, а также применять на коже частиц тела покрытых волосами. Также гель следует применять пациентам, которые плохо переносят основу мази.

Не применять непрерывно более 2 недель. При долговременном применении на крупных участках кожи становятся чаще проявления побочных эффектов.

В случае развития инфекции в месте использования геля следует отменить лечения и провести соответствующее антибактериальное или противогрибковые лечения. Следует избегать нанесения препарата на веки или кожу около глаз пациентам, больным на закрытоугловой и открытоугольной глаукому, а также пациентам с катарактой, учитывая возможность усиление симптомов заболевания.

На коже лица, паху, а также в паховой области применять только в случае особенной необходимости, поскольку возможно повышение всасывание и высокий риск развития побочных эффектов (телеангиэктазии, dermatitis perioralis), даже после недлительного использования.

Следует осторожно применять лекарственный препарат при наличии атрофии подкожной клетчатки, преимущественно лицам пожилого возраста.

Во время лечения не рекомендуют делать профилактические прививки.

Во время лечения рекомендуется носить просторная одежда.

Использование в период беременности и лактации

Нельзя использовать препарат в период беременности и кормления грудью.

Не применять на кожу молочных желёз.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Лекарственный препарат не ограничивает психическую и двигательную способность, а также способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При местном применении не выявлено. Флуцинар может усиливать действие иммуносупрессивных лекарственных средств и угнетать действие иммуностимулирующих лекарственных средств.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Срок годности – 3 года. Запрещается применять препарат после окончания даты, назначенной на упаковке.

Опубликовано: 19.05.2013 в 18:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: