Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Флогоксиб-Здоровье

Флогоксиб-ЗдоровьеФлогоксиб-Здоровье (Flogoxibum-Zdorovye)

международное и химическое название: целекоксиб, 4-[5-(4-метилфенил)-3-(трифторметил)-1Н-пиразол-1-ил]-бензенсульфониламид;

основные физико-химические свойства: капсулы по 100 мг: твердые желатиновые капсулы № 2 зелено-голубого или красно-серого цвета; капсулы по 200:мг: твердые желатиновые капсулы № 0 зелено-голубого или бело-голубого цвета. Концентрация капсул-порошок белого цвета;

Состав. 1 капсула включает целекоксиба – 100 мг или 200 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, натрия кроскармелоза, натрия лаурилсульфат, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, магния стеарат.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Целекоксиб. Код АТС М01А Н01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Флогоксиб-Здоровье - нестероидный противовоспалительный препарат. Механизм действия обусловлен высокоселективным ингибированием циклооксигеназы-2, что приводит к торможению синтеза провоспалительных простагландинов в очаге воспаления. За счет низкого родства с циклооксигеназой-1 препарат в терапевтических дозах не оказывает негативного влияния на физиологические процессы, связанные с ЦОГ-1, в тканях (желудке, кишечнике) и функцию тромбоцитов.

Фармакокинетика. При приёме внутрь целекоксиб быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, распределяясь в органах и тканях. Максимальная концентрация в крови достигается через 2-3 час. Приём еды снижает скорость адсорбции и выведение препарата. Связывание с белками плазмы составляет 97% (независимо от дозы), препарат практически не связывается с эритроцитами. Хорошо распределяется в органы и ткани, средний объем распределения равна 7, 1 л/кг. Препарат проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Терапевтическая концентрация в плазме крови достигается после 5 дней приема препарата в суточной дозе 400 мг.

Препарат метаболизируется в печени путём гидроксилирования, окисление и дальнейшего глюкурирования до неактивных метаболитов. В процессах биотрансформации препарата важную роль играет цитохром Р450 СYP2C9. Период полувыведения целекоксиба при курсовом применении составляет 8-12 часов, клиренс – приблизительно 500 мл/мин. Выведение целекоксиба проистекает преимущественно с помощью печени и кишечнике, в основном в виде метаболитов (97%), менее 1% введенной дозы, экскретируется почками.

У лиц с умеренно выраженными нарушениями функции печени концентрация целекоксиба в плазме крови растет приблизительно в 2 раза, в связи с чем лечения пациентов данной категории рекомендуется начинать с минимальной терапевтической дозы. У пациентов возрастом старше 65 лет максимальная концентрация препарата в плазме крови повышается в 1,5 раза, период стабильного удержания в крови растет в 2 раза, при этом отмеченные смены чаще встречаются у женщин и связанные, в основном, не с возрастом, а с низкой весом тела. Коррекция дозы, обыкновенно, не необходима, однако в лиц пожилого возраста с малой весом тела (менее 50 кг) рекомендуется начинать лечение с минимальной терапевтической дозы.

Показания к применению. Запальный и болевой симптомокомплекс при ревматоидном артрите, остеоартрозы.

Способ использования и дозы. Режим дозировки устанавливается доктором индивидуально с учётом интенсивности воспалительного процесса и выраженности болевого синдрома. Взрослым, обычно, назначают при остеоартрозы по 100 мг 2 раза на сутки или 200 мг 1 раз в сутки; при ревматоидном артрите по 200 мг 2 раза на сутки. Максимальная суточная доза – 800 мг.

Курс лечения – от 2-3 недель до 3 мес. в зависимости от вида заболевания и эффективности терапии.

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в эпигастрии, диарея, диспепсия, тошнота, метеоризм; редко – запор, отрыжка, гастрит, стоматит, рвота, повышение активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы; в отдельных случаях – язва желудка и двенадцатиперстной кишки, дисфагия, перфорация кишечнике, эзофагит, мелена.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница; редко – нечеткость зрения, внутричерепная гипертензия, парестезия, тревожность, депрессия, атаксия.

Со стороны дыхательной системы: фарингит, синусит, инфекции верхних отделов дыхательных путей; редко – кашель, одышка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – артериальная гипертензия, тахикардия.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия; в отдельных случаях – лейкопения, тромбоцитопения.

Дерматологические реакции: зуд, высыпание; в отдельных случаях – алопеция, светочувствительность.

Другие: периферические отеки, судороги в ногах, звон в ушах, утомляемость, инфекция мочевых путей, смена вкуса.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, указанные в анамнезе про аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм), связанные с приёмом нестероидных противовоспалительных средств, беременность, период кормления грудью, повышенная чувствительность к сульфонамидам и /или компонентов препарата, возраст до 18 лет.

Передозировка. Клинического опыта касающиеся передозировки нет. Возможны явления, которые описаны в разделе "Побочное действие". Лечение: приостановки приема препарата, промывание желудочно-кишечного тракта, симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

Особенности использования. Больным, которые имеют в анамнезе язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, назначение препарата возможно только в случае полной ремиссии заболевания.

С осторожностью назначают больным с сердечной недостаточностью и другими состояниями, сопровождающиеся задержкой жидкости. Следует осторожно назначать препарат при снижении активности цитохрома Р450 СYP2C9 для предотвращения чрезмерном повышению концентрации целекоксиба в плазме.

При тяжелой почечной или печеночной недостаточности препарат необходимо применять с особенной осторожностью при наличии прямых показан.

В связи с отсутствием влияния на агрегационное действие тромбоцитов целекоксиб не заменяет ацетилсалициловую кислоту при профилактике сердечно-сосудистых нарушений.

Взаимодействие Флогоксиб-Здоровье с другими лекарственными средствами. При одновременном приёме варфарина растет риск геморрагических осложнений (кровотечений). При одновременном применении с флуконазолом возможно повышение концентрации целекоксиба в плазме. Антациды (алюминий и магний) снижают степень всасывание целекоксиба на 10%, что не вызывает клинически значимых эффектов. Не выявлено клинически значимой взаимодействий с пароксетином, кетоконазолом, препаратами лития, метотрексатом.

Условия и сроки хранения. В сухом, защищенном от света месте при температуре от

15 °С до 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 06.08.2013 в 20:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: