Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Флагил

ФлагилФлагил (Flagyl)

Международное название: метронидазол;

Основные физико-химические характеристики: круглые таблетки, покрытые оболочкой, от белого до кремово-белого цвета с тиснением "F250" на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит 250 мг метронидазола;

другие составляющие: крахмал пшеничный, повидон, магния стеарат, гипромелоза, макрогол 20 000.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства. Производные имидазола.

Код АТС J01X D01.

Действие лекарства. Метронидазол принадлежит к семейства нитро-5- имидазолов и имеет широкий спектр действия относительно анаэробных микроорганизмов Peptostreptococcus, Clostridium sp., Bacteroides sp., Fusobacterium, Prevotella, Veilonella. Стримуе развитие простейших Trichomonas vaginalis, Giardia intestinalis (Lamblia intestinalis), Entamoeba histolytica.

Фармакокинетика. При приёме через рот метронидазол быстро и почти полностью всасывается (80% за час). Период полувыведения равна 8-10 часам, связывание с белками крови незначительное - не более 10-20%. Метронидазол быстро попадает в ткани и биологические жидкости (легкие, почки, печень, кожу, жёлчь, спинномозговую жидкость, слюну, симьян жидкость, вагинальный секрет, грудное молоко) и проходит через плацентарный барьер. Метаболизм метронидазола проистекает путём окисления в печени. Выведение препарата осуществляется на 40-70% через почки (у неизмененной форме - около 20% от принятой дозы). У больных с печеночной недостаточностью период полувыведения остается без изменений.

Показания для использования. Амебиаз, урогенитальный трихомониаз, неспецифические вагиниты, лямблиоз, профилактика анаэробных инфекций при хирургических операциях у пациентов с групп риска.

Способ использования и дозы. При амёбиазе Флагил принимают в течение 7 дней. Взрослые: 1,5 г в сутки (за 3 приема); дети: 30-40 мг/кг на сутки (за 3 приема). Лямблиоз лечат в течение 5 дней. Взрослым назначают 750-1 000 мг Флагила в сутки; детям 2-5 лет – 250 мг в сутки за 2 приема; детям 5-10 лет - 375 мг в сутки за 3 приема; детям 10-15 лет - 500 мг в сутки за 2 приема. При трихомониазе у женщин (уретрит и вагинит) Флагил назначают однократно в дозе 2 г или как курс лечения в течение 10 дней: по 1 таблетке 2 раза в сутки и 1 вагинальный суппозиторий (500 мг) в сутки. При трихомониазе у мужчин (уретрит) Флагил назначают однократно в дозе 2 г или как курс лечения в течение 10 дней: по 1 таблетке 2 раза в сутки. При неспецифических вагинитах назначают по 500 мг Флагила 2 раза в сутки в течение 7 дней. При лечении анаэробных инфекций взрослым назначают 1,0-1,5 г Флагила в сутки, детям - из расчета 20-30 мг/кг в сутки за 3 приема в период или после еды.

Побочное действие. Желудочно-кишечный тракт:

- боли в эпигастрии, тошнота, рвота, понос;

- воспаление слизистой оболочки ротовой полости, вкусовые нарушения, анорексия;

- исключительные случаи панкреатита, которые носят обратный характер.

Реакции гиперчувствительности:

- высыпания, зуд, покраснение, крапивница;

- понос, ангионевротический отек, исключительные случаи анафилактического шока;

- единичные случаи пустулезной сыпи.

Периферическая и центральная нервная система:

- периферическая сенсорная нейропатия;

- головная боль, судороги, головокружение, атаксия.

Психические нарушения:

- психотические нарушения, в том числе спутанность сознания, галлюцинации.

Нарушения зрения:

- временные нарушения зрительных функций, такие как диплопия, миопия.

Гематология:

- сообщали про единичные случаи агранулоцитоза, нейтропении и тромбоцитопении.

Функции печени:

- сообщали про единичные случаи отклонения от нормы тестов функции печени, которые носят обратный характер, и холестатического гепатита.

Во время лечения моча может становиться красно-коричневого окраски, что обусловлено присутствием растворимых в воде пигментов, которые являются продуктом метаболизма метронидазола.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к метронидазолу или остальных компонентов препарата, первый триместр беременности, период кормления грудью. Гиперчувствительность к производным имидазола.

Передозировка. Симптомы передозировки ограничивались рвотой, атаксией и незначительной дезориентацией. Поскольку не известен специфический антидот для коррекции передозировка метронидазола, рекомендовано осуществлять симптоматическую терапию. Выводится из организма при гемодиализе, перитонеальный диализ малоэффективный.

Особенности использования. Долговременное употребление препарата следует проводить под контролем формулы крови. Если развивается лейкопения, важно тщательно сопоставить ожидаемую пользу от продолжения лечения и возможный риск. Следует прекратить лечение при появлении атаксии, головокружений, галлюцинации, при ухудшении неврологического статуса больного.

Метронидазол следует с осторожностью назначать пациентам с активными или тяжелыми заболеваниями периферической и центральной нервной системы через риск обострение неврологического заболевания.

Следует иметь ввиду, что метронидазол способен иммобилизовать трепонемы, а это приводит до ошибочно позитивного теста Нельсона.

Флагил следует назначать с осторожностью больным на печеночную энцефалопатию.

Поскольку существует потенциальная возможность возникновения спутанности сознания, головокружений, галлюцинации, судорог или временных нарушений зрительных функций, не рекомендуется управлять транспортными средствами или другими механизмами при появлении подобных симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Дисульфирам: сообщали про случаи психотических реакций у пациентов, которые принимали одновременно метронидазол и дисульфирам.

Алкоголь: не следует употреблять алкогольные напитки и принимать препараты, которые содержат алкоголь, в период лечения и в течение по крайней мере еще одного дня после его окончания через возможно возникновение дисульфирамподобной реакции (эффект Антабуса) (покраснение, рвота, тахикардия).

Пероральная терапия антикоагулянтами (типа варфарина): усиление антикоагулянтного действия и повышенный риск кровотечений, вызванный снижением печеночного катаболизма. В случае одновременного использования следует чаще контролировать протромбиновое время и корректировать антикоагулянтную терапию в период лечения метронидазолом.

Литий: уровень лития в плазме при приёме метронидазола может увеличиваться. Необходимо контролировать концентрации в плазме лития, креатинина и электролитов у пациентов, которые принимают литий и метронидазол одновременно.

Циклоспорин: риск повышение уровней циклоспорина в сыворотке. Если препараты необходимо принимать параллельно, следует тщательно контролировать уровни циклоспорина и креатинина.

Фенитоин или фенобарбитал: производит снижение уровней метронидазола в плазме крови.

5-фторурацил: снижение клиренса 5-фторурацила производит повышение токсичности 5-фторурацила.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Опубликовано: 29.05.2013 в 18:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: