Навигация по сайтуНавигация по сайту

Физостигма ядовитая (physostigma venenosum balf)

Тропическое вечнозелёное растение семейства бобовых (Leguminosae). Произрастает в Африке. Для медицинских целей используют семена растения (калабарские бобы), из которых выделяют физостигмин (эзерин). В России не выращивается.

Физостигма ядовитая, калабарские бобы, калабарский куст

Химический состав. В семенах - бобах -  физостигмы (калабарского куста) содержатся алкалоиды – эзерин, эзерамин, эзеридин, генезерин, изофизостигмин и физовенин, а также жирные и эфирные масла, фитостерин и стигмастерин.

Фармакологические свойства. Эзерин (физостигмин) является основным действующим веществом растения, определяющим его фармакологические свойства. Алкалоид физостигмин относится к антихолинэстеразным соединениям, специфика фармакологического действия которых заключается в инактивировании или ингибировании активности холинэстеразы, вследствие чего ацетилхолин предохраняется от полного и быстрого гидролитического расщепления. В связи с этим ацетилхолин, выделяющийся в холинергических синапсах, при нормальной физиологической функции не разрушается, а, напротив, накапливается в них и дает фармакологические эффекты, свойственные ацетилхолину и холиномиметическим веществам, возбуждающим функцию холинореактивных систем.

Применение физостигмина у лабораторных животных сопровождается стимуляцией м-холинореактивных систем, что соответствует возбуждению постганглионарных волокон парасимпатических нервов, характеризующихся сужением зрачков, брадикардией, повышением секреции слюнных и других желез, усилением перистальтики кишечника и сократительной способности матки. Кроме того, физостигмин обладает н-холиномиметическими свойствами, облегчая передачу возбуждения в вегетативных ганглиях и на скелетные мышцы, а также стимулируя функциональную деятельность клеток мозгового слоя надпочечников и центров продолговатого мозга.

Применение в медицине. Антихолинэстеразные свойства физостигмина салицилата нашли широкое применение в глазной практике. Физостигмин применяют главным образом для сужения зрачка и понижения внутриглазного давления при глаукоме.

В связи с тем что общерезорбтивное действие физостигмина на зрачок выражено довольно слабо, препарат обычно вводят в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли 0,25–1% раствора 2–6 раз в день. Сужение зрачка наступает примерно через 5–10 мин и продолжается 2–3 ч и более. Поскольку физостигмин иногда вызывает болевые ощущения в глазу вследствие сильного сокращения радужной оболочки, препарат рекомендуется использовать при острой глаукоме лишь в тех случаях, когда пилокарпин недостаточно эффективен. Глазные капли лучше готовить на 2% растворе борной кислоты. Хорошие результаты дает комбинация физостигмина с пилокарпином.

Физостигмин применяют при различных заболеваниях нервно-мышечной системы (парезы, параличи, полиомиелит, сирингомиелия, рассеянный склероз и др.) в виде 0,1% раствора для введения под кожу.

Физостигмин противопоказан при выраженных гиперкинезах, эпилепсии, бронхиальной астме, гипертонической болезни, атеросклерозе и заболеваниях сердца.

Опубликовано: 24.04.2011 в 13:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: