Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Фитозид

ФитозидФитозид (Fytosid)

международное и химическое название: этопозид; 4'-диметилепиподофилотоксин-9-(4, 6-0--этилиден-b-D-глюкопиранозид);

Основные физико-химические характеристики: бесцветный или почти бесцветный до слабо жёлтого цвета раствор;

Состав. 1 мл раствора включает этопозида – 20 мг;

другие составляющие: спирт бензиловый, этиловый спирт, полиэтиленгликоль 300, полисорбат 80.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. Производные подофилотоксина. Код АТС L01С В01.

Действие лекарства. Этопозид является полусинтетическим производным подофилотоксина. Механизм действия этопозида заключается в индукции однониточных и двухниточных разрывов ДНК вследствие внутриклеточного связывания свободных радикалов и взаимодействий с ферментом топоизомеразу II. Максимум действия препарата в терапевтических концентрациях приходится на S- и G2-фазы клеточного цикла. Цитотоксическое влияние на клетки в фазе покоя наблюдается только при высоких концентрациях этопозида.

Этопозид также подавляет проникновение нуклеозидов через плазматическую мембрану, что препятствует синтезу и возобновлению ДНК.

Фармакокинетика. После внутривенного введения этопозида пиковая концентрация в плазме составляет 30 мкг/мл. Этопозид активно метаболизируется в организме. Препарат выводится двухфазно: у взрослых с нормальной функцией почек и печени время полувыведения составляет в среднем приблизительно 1, 5 час с полупериодом окончательного выведения в пределах 3 - 11 час.

Максимальные уровни концентрации в плазме и площадь под кривой, которая описуе смену концентрации в плазме, со временем возрастают прямо пропорционально до доз выше 100 – 600 мг/м2.

Этопозид не накапливается в плазме при ежедневному применении в дозе 100 мг/м2 в течение 5 дней. Выведение препарата из плазмы крови и почечный клиренс не зависят от дозы. Связывание с белками плазмы составляет 94 %.

Препарат обнаруживается в плевральной жидкости, в слюне, ткани печени, селезенке, почках, миометрии, тканях мозга. Уровень выведение этопозида с мочой варьирует в пределах от 5, 1 до 14, 6 мл/минут/м2, что составляет приблизительно 36 % полного распределения препарата.

Показания к применению. Опухоли яичка, мелкоклеточный рак легких и мочевого пузыря.

Лечение лимфогранулематоза (болезнь Ходжкина), неходжконских лимфом, острой лейкемии, в комбинированной терапии при лечении саркоме Юинга и опухолей трофобласту.

Способ использования и дозы. Дозы Фитозида (этопозида), который применяется в основном в комбинации с другими химиотерапевтическими средствами, представляют 50 - 100 мг/м2 в сутки внутривенно ежедневно в течение 5 дней, с повторением каждые 3 - 4 недели.

Часто также применяется режим введения этопозида через день по 100 - 125 мг/м2 на 1, 3 и 5-и дня. Повторные курсы проводятся только после нормализации показателей периферической крови, как правило, курс лечения повторяют через 2-3 недели.

При выборе дозы необходимо учитывать миелосупрессивное действие остальных препаратов в комбинации, а также побочные эффекты предыдущей лучевой терапии и химиотерапии.

Перед введением Фитозид разводят 0, 9 % раствором натрия хлорида или 5% раствором декстрозы до конечной концентрации 0, 2 - 0, 4 мг/мл. Раствор, который приготовили таким образом, вводят путём внутривенного вливания 30 - 60 минут.

Поскольку этопозид подавляет функцию костного мозга, интервалы между курсами лечения должны быть не менее 3 недель. За это время количество лейкоцитов и тромбоцитов в крови как правило возвращается к норме.

Побочное действие.

Гематологическая токсичность. Пониженные количества лейкоцитов и нейтрофилов (лейкопения) зависит от дозы, которая вводится, и является основным ограничивающим дозу проявлением токсичности этопозида. Максимальное снижение количества гранулоцитов обыкновенно наблюдается на 7 - 14-и день после введения препарата. Тромбоцитопения возникает реже, максимальные снижение тромбоцитов наблюдается на 9 - 16-и день после введения этопозида. Возобновление показателей крови проистекает обыкновенно на 20-и день после введения стандартной дозы препарата.

Желудочно-кишечная токсичность. Тошнота и рвота возникают в 30 – 40 % пациентов и чаще наблюдаются при пероральном применении, чем при внутривенном. Обычно эти явления умеренные или средней тяжести и прекращать лечения через желудочно-кишечные побочные явления разрешен редко. Также наблюдались боль в животе, анорексия, понос, стоматит.

Сердечно-сосудистая система. При быстром внутривенном введении в 1 – 2 % больных отмечалось временное пониженные артериального давления, что обыкновенно возобновляется при приостановке инфузии препарата и применении средств для поддерживающей терапии. При необходимости обновления введения этопозида скорость инфузии необходимо уменьшить.

Реакции гиперчувствительности. Симптомы, что напоминают анафилактические, такие как повышение температуры, тахикардию, бронхоспазм, одышку отмечали 0, 7 – 2 % пациентов. Эти реакции обыкновенно наблюдаются в период или сразу после введения этопозида. В таких случаях рекомендовано прекратить введения препарата и назначить адренергические препараты или же кортикостероиды и антигистаминные препараты согласно с показаниями.

Дерматологические реакции. Обратная алопеция, в некоторых случаях тотальная, возникает, по крайней мере, в 66 % больных. Редко отмечается появление пигментации, зуд. В одном случае наблюдалось рецидив лучевого дерматита.

Печенка. Иногда возникает легкая временное гипербилирубинемия и повышение уровня трансаминаз. Чаще это проистекает при применении высоких доз.

Другие токсические проявления. В некоторых случаях отмечалась периферическая нейропатия, лихорадка, мышечные судороги, метаболический ацидоз, гиперурикемия.

Противопоказания. Этопозид противопоказан больным, у которых обнаружилась повышенная чувствительность к этого препарата или остальных производных подофилотоксина, а также при выраженных нарушениях функции печени, почек, в период беременности и в период лактации.

Передозировка. При возникновении выраженной миелосупрессии и стоматита показано проведение адекватной симптоматической терапии. Антидоты для использования в случае передозировки препарата Фитозид неизвестны.

Особенности использования.

Предохранительные меры в период работы с препаратом.

Фитозид необходимо применять под руководством врача, который имеет опыт использования противоопухолевых химиотерапевтических препаратов.

При приготовлении и введении растворов препарата, как и при работе с другими противоопухолевыми средствами, необходимо придерживаться осторожности и пользоваться перчатками. В случае попадания раствора препарата на кожу или слизистые оболочки следует немедленно тщательно смыть раствор из кожи водой с мылом, а слизистые промыть водой. Фитозид инактивируется 5% раствором натрия хлорида в течение 24 час или нагреванием до 1000°С.

Подавление функции костного мозга является токсичным эффектом, что ограничивает дозу Фитозида. Во время лечения препаратом необходимо регулярно определить содержимое форменных элементов крови перед началом терапии, в перерыве и перед каждым следующим курсом лечения Фитозидом. В случае снижение количества тромбоцитов менее 50x109/л и/или абсолютной количества нейтрофилов до 0, 5x109/л терапию необходимо прекратить.

В случае возникновения симптомов, которые напоминают анафилактические, таких как озноб, лихорадка, тахикардия, бронхоспазм, одышка, введения препарата следует прекратить и начать терапию с применением кортикостероидов и/или антигистаминных средств.

Необходимо придерживаться осторожности при назначении препарата пациентам с недостаточностью функции печени или почек.

Беременность и лактация.

При применении препарата в период беременности или при наступлении беременности необходимо предупредить больной касающиеся потенциального риска для плода. Препарат противопоказан при беременности.

Женщинам детородного возраста необходимо рекомендовать избегать наступления беременности. Неизвестно, или выводится препарат в грудное молоко. С целью предотвращения вредного влияния на ребенка в период лечения препаратом необходимо прекратить кормить грудью.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Фитозид может негативно влиять на способность управлять транспортными средствами и механизмами, поскольку препарат включает этиловый спирт.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Исследования на животных и клинические исследования показывают, что противоопухолевое действие этопозида усиливается при применении его в комбинации с цисплатином, однако при этом нужно учитывать, что у больных, которые раньше получали цисплатин, выведение этопозида может быть нарушено. Фенилбутазон, салицилат натрия и ацетилсалициловая кислота могут вытеснять этопозид, связанный с белками плазмы.

Экспериментально выявлено перекрестная резистентность между антрациклинами и этопозидом. Этопозид может образовывать преципитат в буферных растворах, которые имеют значение рН более 8, 0.

Этопозид и идарубицин несовместимые в растворе.

Совместное использование препаратов, которые подавляют костномозговое кроветворение, может усилить негативное влияние этопозида на гемопоэз.

Условия и сроки хранения. ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить при температуре 15 - 25°С в защищенном от света месте. Избегать замораживание.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 24.04.2013 в 14:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: