Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фиалка трёхцветная (viola tricolor l. wittr.)

Двухлетнее травянистое растение высотой до 15 - 20 см, семейства фиалковых (Violaceae). Произрастает почти во всей России и на территории бывшего СССР. Лекарственным сырьём является надземная часть фиалки.

Фиалка трёхцветная, анютины глазки, иван-да-марья, троецветка, брат-и-сестра, мотыльки, полевые братчики, полуцвет, топорчики

Химический состав. Трава фиалки трёхцветной (анютиных глазок) содержит флавоновый гликозид виолакверцетин и антоциановые гликозиды – дельфинидин, пеонидин, виоланин (состоящий из дельфинидина, глюкозы, рамнозы и оксикоричной кислоты); небольшое количество эфирного масла (состоящего из метилового эфира и салициловой кислоты); ?-каротиноиды, виолаксантин; аскорбиновую кислоту, алкалоид виолаэметин, сапонины, танины, слизистые полисахариды.

Фармакологические свойства. Фиалка трёхцветная обладает противовоспалительными свойствами, которые связаны с наличием в надземной части растения фармакологически активного эфирного масла и слизеподобных веществ, оказывающих антисептическое действие в области желудочно-кишечного тракта, усиливающих секрецию бронхиальных желез и облегчающих выведение мокроты. Сапонины определяют бронхолитическое, отхаркивающие и мочегонные свойства растения.

Не менее активным компонентом травы фиалки считается и флавоновый гликозид виолакверцетин, который так же, как и рутин, при местном и при резорбтивном действии способствует уплотнению клеточных мембран, замедляет всасывание различных веществ воспаленными тканями, что характерно для противовоспалительного действия флавоноидов и дубильных веществ.

При приёме препаратов фиалки внутрь, кроме местного противовоспалительного эффекта, наблюдается также некоторое спазмолитическое и желчегонное действие.

Препараты фиалки трехцветной, подобно рутину, тормозят развитие травматического отека у крыс, оказывают противовоспалительное действие на модели декстранового отека, а также снижают проницаемость сосудов и дают выраженный гипосенсибилизирующий эффект.

Применение в медицине. Препараты фиалки трёхцветной используют самостоятельно в виде настоев и отваров, а также в смеси с другими лекарственными растениями аналогичного терапевтического действия.

В основном траву фиалки назначают как отхаркивающее и смягчающее кашель средство при острых респираторных заболеваниях, хронических бронхитах и бронхопневмониях, при коклюше.

Настои и отвары травы фиалки трехцветной усиливают секрецию бронхиальных желез, размягчают воспалительные налеты, облегчают отделение мокроты, повышают двигательную активность реснитчатого эпителия слизистых оболочек, способствуя более быстрой эвакуации мокроты и в связи с этим успокаивая кашель.

Траву фиалки назначают при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Растение используют в комплексной терапии при мочекаменной болезни, мочекислом диатезе и при других урологических заболеваниях.

Противовоспалительные и гипосенсибилизирующие свойства фиалки используются при аллергических дерматитах, экссудативном диатезе, экземе. При этих заболеваниях применяют траву фиалки местно в виде примочек и для приготовления ванн.

Противопоказаний к применению препаратов из фиалки не выявлено. Однако при передозировке галеновых форм растения возможны тошнота и рвота. Рвотное действие приписывают алкалоиду виолаэметину и сапонинам.

Настой травы фиалки трёхцветной (Infusum herbae Violae tricoloris): 5 г (1 столовую ложку) сырья заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, нагревают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, остаток растительного сырья отжимают. Принимают по 1/2 стакана 3–4 раза в день при простудных заболеваниях, при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и почек.

Опубликовано: 26.04.2011 в 12:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: