Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Фезам

ФезамФезам (Phezam)

Основные физико-химические характеристики: твердые, цилиндрические желатиновые капсулы белого цвета;

содержание капсулы: порошкоподобная смесь, допускается наличие агломератов, цвет белый, до бледно-кремового;

Состав. 1 капсула включает

пирацетама

400 мг,

циннаризина

25 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Психостимулирующие и ноотропные средства. Пирацетам, комбинации.

Код АТС – N06B X53.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Точный механизм, который является основою терапевтического действия пирацетама, до настоящего времени остаточно не выяснен. Известны на настоящее время эффекты определены низкою экспериментальных исследований на животных. Доказано, что он улучшает ГАМК-ергическую, холинергическое и глютаматергическую нейропередачу; облегчает передачу информации внутри и между пивкулями головного мозга; проявляет антиишемическую активность, обусловленное влиянием на метаболизм и реологические свойства крови. Циннаризин – селективный антагонист кальциевых и гистаминовых Н1- рецепторов. Установлено, что он подавляет транспорт ионов кальция через клеточные мембраны; подавляет действие сосудосуживающих медиаторов (катехоламины, ангиотензин и брадикинин); незначительно расширяет мозговые, коронарные и периферические сосуды; путём метаболизма повышает уровень углерода в мозговому кровотоке; повышает стойкость клеток к гипоксии; не влияет на артериальное давление и пульс. Комбинированный препарат имеет читку антигипоксическое действие. Оба компонента взаимно потенцируют действие, направленным на снижение сопротивления сосудов. Комбинация способствует повышению кровотока мозга.

Фармакокинетика. Комбинированный препарат быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Циннаризин достигает пиковых концентраций в плазме через час после перорального использования. Полностью метаболизируется. Связывается на 91% с плазменными белками. 60% выводится в неизменном виде с калом, остаточные количества – с мочой в виде метаболитов. Максимальная плазменная концентрация пирацетама наступает через 2-6 часов. Он произвольно проникает через гематоэнцефалический барьер. Выводится с мочой в неизменном виде.

Показания для использования. Использование Фезама показано при нарушениях мозгового кровообращения: при атеросклерозы сосудов головного мозга, которая сопровождается ишемическим инсультом, в период долечивание после геморрагического инсульта; после черепно - мозговых травм;

нарушении памяти, функции мышления, концентрации внимания;

нарушении настроения (при подавленности и раздражительности);

энцефалопатии разного происхождения;

лабиринтопатии разного происхождения (головокружение, шум в ушах, нистагм, тошнота, рвота);

синдроме Меньера;

для профилактики кинетикозов;

для профилактики мигрени;

для улучшения заучивания и памяти у детей с отставанием интеллектуального развития.

Способ использования и дозы. Назначать взрослым по 1-2 капсулы Фезама 3 раза в сутки в течение 1-3 месяцев, в зависимости от тяжести заболевания.

Детям старше 5 лет - 1-2 капсулы 1-2 раза в сутки, в зависимости от тяжести заболевания.

Курс лечения - 1-3 месяца.

Не применяют более длительное 3 месяцев!

Возможно проведение 2- 3 курсов на час.

Капсулы применяют внутрь, после еды, не разжевывая, запивая водой.

Побочное действие. Исключительно редко могут наблюдаться реакции повышенной чувствительности – кожные реакции, фоточувствительность, очень редко – эритематозный волчанка и красный плоский лишай.

В единичных случаях могут возникнуть нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта – повышенное слюновыделение, тошнота, рвота. Долговременное использование больными пожилого возраста может привести к развитию экстрапирамидных явлений.

При длительном курсе лечения в единичных случаях может наблюдаться увеличение массы тела.

Противопоказания. Противопоказаниями для использования Фезама является:

повышенная чувствительность к пирацетама, циннаризина или какого угодно вспомогательного средства, который входит в состав медикамента;

тяжёлая почечная недостаточность;

болезнь Паркинсона;

повышение внутриглазного давления;

первый триместр беременности и кормления грудью;

детский возраст до 5 лет.

Передозировка. У детей при передозировке преобладают реакции возбуждения – бессонница, беспокойство, эйфория, раздражительность, тремор, редко – кошмары, галлюцинации, судороги.

При передозировке проводят симптоматическое лечение.

Особенности использования. Не назначают и не дают детям до 5 лет.

Препарат с осторожностью применяют пациентам с заболеваниями почек и/или печени. В случаях легкой или умеренной почечной недостаточности рекомендуется уменьшить терапевтическую дозу или увеличить интервал между применениями, особенно при клиренсе креатинина, что меньший за 60 мл/мин. Больным с нарушениями функции печени необходимо следить за значениями печеночных ферментов.

Во время лечения Фезамом следует избегать употребления алкоголя.

Препарат может дать ошибочно-позитивный результат при проведении допингового контроля спортсменов, а также при определении радиоактивного йода, обращая внимание на наличие йодосодержащих красителей в оболочке капсулы.

Несмотря на отсутствие данных про тератогенное действие препарата, не рекомендуется его использования в первом триместре беременности. Пирацетам выводится с грудным молоком, поэтому препарат не применяют в период кормления грудью.

Водителям и операторам механизмов необходимо помнить, что Фезам влияет на способность концентрировать внимание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование депрессантов ЦНС, трициклических антидепрессантов и употребления алкоголя усиливают седативные эффекты.

Препарат потенцирует действие ноотропных, антигипертензивных и сосудорасширяющих средств. Использование вместе с сосудорасширяющими препаратами усиливает его действие, а наличие циннаризина снижает активность гипертензивных средств.

Фезам усиливает активность тиреоидных гормонов и может повлечь тремор и беспокойство.

Может усилить действие пероральных антикоагулянтов.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей!

Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке!

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 12.08.2013 в 22:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: