Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Фервекс для взрослых с малиновым вкусом

Фервекс для взрослых с малиновым вкусомФервекс для взрослых с малиновым вкусом (Fervex for adults raspberry)

Основные физико-химические характеристики: гранулированный порошок от ясно-розового до ясно-бежевого цвета, допускаются вкрапления темно-розового цвета, легкорастворимый в воде;

Состав. 1 пакетик включает фенирамина малеата 25 мг, парацетамола 500 мг, кислоты аскорбиновой 200 мг;

другие составляющие: сахароза, кислота лимонная безводная, акация, натрия сахаринат, ароматизатор малиновый натуральный.

Форма выпуска лекарственного средства.

Порошок для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики и антипиретики. Код АТС: N02B E51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Основу препарата Фервекс для взрослых с малиновым вкусом составляет комбинация эффективных и безопасных лекарственных средств, которые действуют на основные звенья в патогенезе простудных заболеваний. Парацетамол имеет жаропонижающее и обезболивающее действие; кислота аскорбиновая – компенсирует потребности организма в витамине С, что возрастают при простудных заболеваниях; фенирамина малеат - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, которые проявляются снижением воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, исчезают чихания и слезотечение). Приготовленный как теплый раствор с приятным вкусом и ароматом, препарат уменьшает явления интоксикации организма.

Фармакокинетика.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном канале. Максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (менее 4 %) метаболизируется путём окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (с участием цитохрома Р450).

Выводится с мочой, в основном в виде метаболитов. В неизмененном виде выводится приблизительно 5% от принятой дозы.

Период полувыведения составляет 2–2, 5 часа. Метаболизм парацетамола у пациентов с печеночной недостаточностью не изменяется.

Кислота аскорбиновая (витамин С) легко всасывается в пищеварительном канале. После всасывания циркулирует в плазме и концентрируется в железах внутренней секреции. В больших количествах содержится в корковому и мозговому слоях надпочечной железы. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в плазме крови. Кислота аскорбиновая частично метаболизируется до щавелевой кислоты или остальных водорастворимых метаболитов, а частично выводится почками в неизмененной форме. Катаболизм кислоты аскорбиновой составляет 2, 2-4, 1% от общего её запасу в организме, что в свою очередь оценивается в 1500 мг. Считается, что этого запаса организма хватает на 1-1, 5 месяца из-за отсутствия витамина С в пище. Экскреция его с мочой начинается после насыщения депо более 1 500 мг. У больных со сниженными запасами витамин С может не появляться в моче даже при введении в большом количестве внутри или парентерально. Период полувыведения кислоты аскорбиновой составляет от 12, 8 до 29, 5 суток.

Фенирамин малеат хорошо всасывается из пищевого канала и легко проникает в ткани. Период полувыведения из плазмы составляет 1-1, 5 часа, выводится из организма преимущественно почками.

Показания к применению.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ринофарингита, аллергического ринита которые проявляются

поносом;

головной болью;

насморком (ринитом);

чиханием и слезотечения.

Способ использования и дозы.

Внутренне взрослым и детям старше 15 лет препарат назначают по 1 пакета 2-3 раза на сутки. Содержимое пакетика растворяют в стакане холодной или теплой воды. Пациентам с симптомами простудного заболевания лучше принимать теплый раствор. Первый прием следует сделать как можно быстро после появления первых симптомов заболевания. Раствор принимают сразу после приготовления. Интервал между приёмами должен быть не менее 4 часов.

Для пациентов с нарушениями функции почек при клиренсе креатинина <10 мл/мин. интервал между приёмами должен быть не менее 8 часов.

Побочное действие.

Возможны: сухость во рту, нарушение аккомодации, задержка мочи, повышена возбудимость (особенно у людей пожилого возраста).

Редко: аллергические реакции (высыпание, крапивница).

Очень редко: тромбоцитопения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата;

выраженное нарушение функции печени;

закрытоугольная глаукома;

аденома предстательной железы;

дети до 15 лет.

Передозировка.

При передозировке токсическое действие препарата может быть обусловлена парацетамолом, который входит в его состав. Известно, что прием парацетамола в дозе более 4 г в сутки (для взрослых) может токсично влиять на печень. Симптомы интоксикации (тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, усиление потливости) обыкновенно возникают в первые 24 часа.

Особенности использования.

Алкоголь усиливает седативное действие фенирамина малеата.

Препарат может вызывать сонливость, что делает небезопасным вождения транспортными средствами и работу с механизмами.

Данных относительно негативного влияния препарата на беременность и лактацию нет, однако назначать препарат в эти периоды следует с большой осторожностью.

При назначении препарата больным сахарным диабетом, или лицам, которые находятся на диете, что исключает сахар, необходимо помнить, что 1 пакетик препарата содержит 11, 5 г сахарозы.

Взаимодействие Фервекса для взрослых с малиновым вкусом с другими лекарственными средствами. Сочетание с снотворными, анальгетиками и ингибиторами моноаминоксидазы может усилить подавляющее действие на центральную нервную систему.

Одновременный прием с антигистаминными препаратами, антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, холинолитическими спазмолитиками может давать атропиноподобный эффект, которые проявляются сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи, запором.

Условия и сроки хранения.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить в сухом месте при температуре 15 – 25 °С.

Срок годности – 4 года.

Опубликовано: 02.04.2013 в 06:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: