Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ферумбо

ФерумбоФерумбо (Ferumbo)

международное и химическое название: Ferric hydroxide;

Основные физико-химические характеристики: красно-коричневая вязкая жидкость, с специфическим запахом;

Состав. 5 мл сиропа содержат 50 мг железа в виде комплекса железа (III) гидроксида с полимальтозой;

другие составляющие: глицерин, сорбитол, сахароза, гидроксиэтилцеллюлоза, натрия бензоат, ароматизатор пищевой ванильно-сливочный, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Антианемические средства. Препараты трехвалентного железа для перорального использования. Код АТС В03AB04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Препарат Ферумбо пополняет дефицит железа в организме, стимулирует гемо- и эритропоэз. При курсовом лечении способствует быстрой регрессии клинических и лабораторных симптомов анемии. Комплекс гидроксида железа (III) с полимальтозой стабильный, не выделяет железа в виде свободных ионов, в связи с чем не имеет таких побочных эффектов, характерных препаратам железа (II), как раздражения слизистой оболочки ЖКТ, окраски зубов, металлический привкус. Характеризируется высокой степенью безопасности. Транспорт железа в плазме осуществляется с помощью гамма глобулина трансферина, что синтезируется в печени. Железо в комплексе с трансферином переноситься в клетки организма, где оно используется для синтеза гемоглобина, миоглобина и некоторых ферментов. Железо, что всосалось, сохраняется в виде связанной части с ферритином, в основном в печени. Многовалентное железо берёт участие в образовании гема, что приводит к повышению уровня гемоглобина. При использовании препарата проистекает постепенная регрессия клинических (слабость, утомляемость, головокружение, тахикардия, сухость кожных покровов) и лабораторных симптомов дефицита железа.

фармакокинетика. При применении Ферумбо внутрь железо с полимальтозного комплекса гидроксида железа (III) активно всасывается в двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике (чем больший дефицит железа, тем лучше его всасывание). Активное всасывание препарата Ферумбо, который включает железо (IIІ), исключает развитие передозировки, возможного при всасывании простых солей железа (II) за градиентом концентрации. Железо, который входит в состав комплекса гидроксида железа (III) с полимальтозой, не имеет прооксидантных качеств, которые свойственны простым солям железа (II).

Показания для использования. Профилактика и лечение железодефицитных анемии разной этиологии у детей. Назначают взрослым при дефиците железа (полименорея, метрорагия, роды, геморрой, пептическая язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки, хирургические вмешательства, частые носовые кровотечения), при повышенной необходимости железа в периоды беременности и кормления грудью, при донорстве, ожогах, гемодиализе; при алиментарной недостаточности железа или нарушении его всасывание, при хронической диарее, болезни Крона, энтерите, мальабсорбции.

Способ использования и дозы. Сироп Ферумбо принимают в период или сразу после еды, возможно смешивания его с фруктовыми и овощными соками или питательными смесями. Суточная доза может быть применена в один или несколько приёмов.

Для лечения клинически выраженного дефицита железа препарат принимают исходя из рекомендаций, что приведены ниже:

Возрастная группа

Дозировка

Частота приема в сутки

Суточная

доза

препарата, (мг)

Мерная ложка

мл

Недоношенные дети*

1

2, 5-5

Дети до 1 года

1/2-1

2, 5-5

1

25-50

Дети от 1 до 3 лет

1

5

1

50

Дети от 3 до 6 лет

1

5

1-2

50-100

Дети от 6 до 12 лет

1

5

2

100

Взрослые и дети старше 12 лет

2-6

10-30

1-2

100-300

*Недоношенные дети принимают ежедневно 5-10 капель (1 мл препарата/20 капель включает 10 мг железа).

У указанных дозах лечение проводят до достижения нормального показателя уровня гемоглобина в крови.

При латентному дефиците железа рекомендуют такую схему использования Ферумбо:

Возрастная группа

Дозировка

Частота приема в сутки

Суточная

доза

препарата, (мг)

Мерная ложка

мл

Дети до 1 года

1/3-1/2*

1, 5-2, 5

1

15-25

Дети от 1 до 12 лет

1/2 – 1

2, 5-5

1

25-50

Взрослые и дети старше 12 лет

1-2

5-10

1

50-100

*Или 30-50 капель сиропа.

После этого прием препарата в профилактических дозах должен быть продолжен в течение несколько месяцев для возобновления резерва железа в организме.

Для профилактики используют такое дозировки сиропа Ферумбо:

дети до 1 года – 5-10 мг железа в сутки (10-20 капель);

дети от 1 до 12 лет – 10-15 мг железа в сутки (20-30 капель);

взрослые и дети старше 12 лет – 15-20 мг железа в сутки (30-40 капель).

Для профилактики дефициту железа при беременности назначают по 5-10 мл сиропа (50-100 мг железа) один раз в сутки.

Побочное действие. Изредка могут отмечаться побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (ощущение переполнение и давления в эпигастрии, тошнота, запор или диарея). В случае возникновения побочных эффектов необходимо на короткое время (на 3 суток) снизить дозу препарата в 2 раза.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Заболевания, сопровождающиеся накоплениям железа в организме (апластическая и гемолитическая анемии, гемохроматоз, гемосидероз); анемии, что не связанные с дефицитом железа (мегалобластная анемия, которая вызвана недостаточностью витамина В12); нарушение включение железа в гемоглобин (анемия, вызванная отравлением свинцом, сидеробластная анемия).

Передозировка. Препарат принадлежит к практически нетоксических веществ, что исключает возможность его передозировка. В настоящее время не описано признаков интоксикации, вызванной надлкишечным поступлением железа в организм при применении препаратов на основе комплекса гидроксида железа (III) с полимальтозой.

Однако в случае значительного превышения дозы возможный развитие таких клинических симптомов как слабость, гиперемия кожи, гипертермия, головокружение, зубная боль и боль за грудиной, повышена раздражительность, парестезия, акроцианоз, боль в животе, рвота и диарея с примесями крови. При длительном применении наблюдаются эрозивно-язвенные повреждения пищеварительного тракта, потемнение зубной эмали. Снижается артериальное давление, развивается тахикардия, возникают судорожные приступы и кома.

Лечение: промывание желудка; в случае тяжелого отравления показано введения специфического антидота – дефероксамина. Вводят внутривенно, медленно: детям – 15 мг/час, взрослым – 5 мг/кг/час (до 80 мг/кг в сутки). Гемодиализ в таком случае неэффективный.

Особенности использования. Использование препарата может повлечь темное окраски калу, обусловленное выведением железа, что не всосалось и которое не имеет клинического значения.

Приём препаратов железа необходимо продолжать и после нормализации гемоглобина.

Беременность и лактация. При длительном приёме с целью профилактики дефициту железа при беременности и в период лактации не выявлено клинических и эпидемиологических токсических, канцерогенных или мутагенных свойств препарата. Таким образом, препарат Ферумбо для приема внутрь рекомендовано при дефиците железа при беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В связи с тем, что железо входит в состав препарата в форме комплекса гидроксида железа (III) с полимальтозой, оно не образовывает нерастворимых хелатных соединений с компонентами еды (фитин, оксалаты, танин) или лекарственными средствами (тетрациклины, антациды). Соли железа (II) снижают всасывание железа с сиропа.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15 до 25°С. Срок годности - 2 года. После раскрытия флакона срок годности препарата – 30 суток при температуре 8 – 15 °С.

Опубликовано: 13.04.2013 в 05:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: