Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ферон форте

Ферон фортеФерон форте (Feron forte)

Основные физико-химические характеристики: капсулы из твердого желатина с прозрачным телом и красною крышечкой размером "0", которые содержат смесь гранул коричневого, белого, жёлтого и розового цветов.

Состав:

действующие вещества: 1 капсула Ферон форте включает железа, полученного с железа карбонила 100 мг; кислоты фолиевой - 1,5 мг; цианокобаламина (витамин В12) - 15 мкг, кислоты аскорбиновой (витамин С) – 75 мг, цинка сульфат моногидрата, что эквивалентно элементарному цинка 22,5 мг;

другие составляющие: ПВПК-30, тальк, крахмал, ПЕГ-6000, белый шеллак, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, гидроксипропилметилцеллюлоза, сахар, краситель Ponceu 4R, этилцеллюлоза.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Антианемические средства. Препараты железа. Разные комбинации.

Код АТС: В03А Е10.

Действие лекарства. Ферон форте – это комбинированный препарат, в состав которого входит железо.

Фармакодинамика. Препарат пополняет дефицит ионов железа в организме при железодефицитных анемиях разного генеза и стимулирует эритропоэз. Железо входит в состав гемоглобина, обеспечивает транспорт кислорода в ткани, является кофактором многих ферментных систем. Потребность в железе увеличивается в период беременности и лактации, при крупных по объему месячных и в девочек пубертатного возраста, у детей в период активного роста, при хронических кровотечениях, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением процессов всасывание железа. При курсовом лечении наступает постепенная регрессия клинических симптомов (слабость, утомляемость, головокружение, тахикардия, болезненность, сухость кожных покровов) и лабораторных показателей анемии.

Цианокобаламин (витамин В12) необходимый для синтеза ДНК и созревания эритроцитов.

Фолиевая кислота после трансформации в организме в фолиниевую кислоту берёт участие в реакциях синтеза нуклеотидов, вместе с витамином В12 регулирует процесс созревания эритроцитов, необходима для осуществления реакций клеточного иммунитета.

Аскорбиновая кислота в организме принимает участие в биосинтезе коллагена, адреналина, норадреналина, стероидов, серотонина. В большинстве процессов, что происходят с участием аскорбиновой кислоты, участвуют ионы железа. Аскорбиновая кислота выполняет антиоксидантное функцию. Препятствует окислению гемоглобина, возобновляет метгемоглобд. Как биоантиоксидант обеспечивает стабильность клеточных мембран, разрушает свободные радикалы, пероксиды. Стимулирует обмен РНК. Способствует превращению фолиевой кислоты в фолиниевую. Противоанемична действие связана с её влиянием на обмен железа, а именно с обновлением трехвалентного железа на двухвалентное.

Цинка сульфат моногидрат как микроэлемент входит в состав ряда ферментов, способствует увеличению уровня АТФ, повышает синтез белка и нуклеиновых кислот, улучшает процессы кроветворение, регенерации тканей, необходимого для нормальной активности лимфоидной ткани. Цинк принимает участие в возобновлении клеток и формировании костной ткани. Необходимый для обеспечения процесса продукции энергии путём расщепление углеводов в организме. Цинк повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Фармакокинетика. При приёме внутрь железо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (двенадцатиперстной кишке и в проксимальной части тонкого кишечника). Величина абсорбции зависит от степени дефицита железа в организме (5 – 10 % в здоровой человека, до 60 % у людей, которые имеют железодефицитную анемию). После прохождения кишечного барьера железо в сыворотке крови связывается с трансферином и попадает в ткани. Минимальное количество железа выводится с жёлчью и потом. При приёме препарата следует учитывать, что его всасывание уменьшается в течение 4 – 6 часов после приема предыдущей дозы.

Фолиевая кислота быстро и полностью абсорбируется в двенадцатиперстной кишке. В крови обнаруживается 92 % - 98 % через 36 часов. 87 % содержится в эритроцитах, остальное – в плазме крови. Депонируется и превращается на активные формы в печени. 50 % выводится почками, остальное – через кишечник.

Цианокобаламин (витамин В12) в желудке объединяется с гастромукопротеидом, абсорбируется в тонкой кишке. В крови 93 % объединяется с глобулином, поступает в печень, где превращается на активную форму кобамамид. Почками выводится 1 – 2 %, большая часть обнаруживается в кале.

Кислота аскорбиновая абсорбируется в кишках в виде кислоты дегидроаскорбиновой. Яка проникает через мембрану без энергетических затрат. Максимальная концентрация в плазме крови определяется через 4 часа. Выводится с мочой в неизмененном состоянии (20%), а также в виде метаболитов.

Показания для использования. Железодефицитная анемия, анемия, связана с алиментарною недостаточностью железа, для профилактики железодефицитной анемии, а также женщинам в периоды беременности и кормления грудью, при хронической кровопотери (геморроидальные кровотечения, пептические язвы в стадии ремиссии, гиперменорея), анкилостомоз, донорство.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям возрастом старшим 12 лет по 1 капсуле Ферона форте после приема еды 1 – 2 раза в сутки. Продолжительность лечения в среднем составляет 1 – 3 месяца.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции, тошнота. Наблюдается окраски калу в чёрный цвет.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, гемохроматоз, гемолитическая анемия, анемии не железодефицитного генеза, цирроз, острая почечная недостаточность. Детям до 12 лет.

Передозировка. Тошнота, боль в эпигастральной области и другие симптомы раздражения желудочно-кишечного тракта, головокружение, снижение артериального давления. Специфическим антидотом при отравлениях солями железа является дефероксамин, который назначают внутрь и парентерально. При остром отравлении для связывания железа, которое не всосалось из пищеварительного тракта, принимают внутрь 5 – 10 г дефероксамина каждые 3 – 12 часов. Дефероксамин можно вводить в мышцу 1,0 г в сутки в виде 10 % раствора.

Особенности использования. Лечение железодефицитной анемии следует проводить под контролем уровня гемоглобина и содержимого железа в сыворотке крови. Неэффективность терапии может быть обусловлено недостаточностью кровообращения, хроническим алкоголизмом, полигипоавитаминозом. Перед началом лечения следует исключить пернициозную анемию. Ферон форте на снижает внимания, не влияет на способность управлять транспортными средствами и потенциально небезопасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При приёме Ферон форте одновременно с метилдопой, пенициллином, препаратами хинолинового ряда, тетрациклинами может снизиться абсорбция указанных препаратов. Одновременное употребление препарата с тироксином может привести к увеличению уровня тиреотропина в крови.

При одновременном приёме препарата Ферон форте и антацидных средств может уменьшиться абсорбция железа.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре до +25 °С, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 12.04.2013 в 23:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: