Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ферогематоген. Ferrohaematogenum

Ферогематоген. FerrohaematogenumФерогематоген. Ferrohaematogenum.

Основные физико-химические характеристики: плитки коричневого или темно-коричневого цвета, разделенные на 6 пластинок, сладкие на вкус, со слабым привкусом железа, с ароматным запахом;

Состав 1 плитка 50 г включает: альбумин чёрный пищевой – 2,375 г, кислота аскорбиновая (витамин С) – 0,05 г, пиридоксина гидрохлорид – 0,002 г, кислота фолиевая – 0,0001 г, железа (ІІ) сульфат 7-водный в перерасчете на Fe2+ – 0,005 г, меди (ІІ) сульфат 5-водный в перерасчете на Cu 2+0,00025 г;

другие составляющие: молоко цельное сгущенное с сахаром, патока крахмальная, сахар, ванилин.

Форма выпуска лекарства. Плитка.

Фармакотерапевтическая группа. Препарат для профилактики железодефицитных состояний.

Код АТС А16АХ10.

Действие лекарства. Ферогематоген – препарат, который включает железо вместе с дополнениями, которые улучшают транспорт и метаболизм железа в процессе кровообразования.

Железо необходимо для жизнедеятельности организма, входит в состав гемоглобина, миоглобина, разных ферментов; обратно связывает кислород, берёт участие в ряде окислительно- восстановительных реакций, стимулирует эритропоез.

Сульфат меди, аскорбиновая и фолиевая кислоты, которые входят в Ферогематоген, а также пиридоксина гидрохлорид способствуют более активному всасыванию железа и его поступлению в системный кровоток, нормализуют его содержимое в организме.

Аскорбиновая кислота влияет на образование гемоглобина, дозревание эритроцитов, преобразовывание фолиевой кислоты в тетрогидрофолат, берёт участие в метаболизме углеводов, биосинтезе катехоламинов. Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в желудочно-кишечном тракте и способствует превращению оксида железа в закисную форму.

Фолиевая кислота стимулирует эритропоез, берёт участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина.

Пиридоксальфосфат служит ферментом для аминокислотных декарбоксилаз и трансаминаз, которые регулируют белковый обмен. Он тесно связан с процессами синтеза и разрушения катехоламинов, гистамина, допамина, ГАМК, превращением триптофана в никотиновую кислоту и серотонд. Пиридоксин является частью ферментативной системы, отвечающей за синтез аминолевулиновой кислоты, которая является первым звеном в синтезе веществ, которые составляют гем.

Медь берёт участие в разных физиологических процессах, в том числе в процессе кроветворения, она является единым элементом, который создает гемопоэтический эффект при наличии железа. Введение меди способствует увеличению содержимого цитохрома и повышению активности цитохромоксидазы разных тканей, в том числе и костного мозга.

Фармакокинетика. После приема внутрь железо достаточно полно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте в системный кровоток за счет активной абсорбции, с помощью обмена с железосвязывающими белками, которые находятся в гастроинтестинальной жидкости и в эпителии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Степень абсорбции зависит от дефицита железа (чем более дефицит, тем выше абсорбция) и от дозы препарата (чем более доза, тем меньше абсорбция). Часть железа, которая не всосалась, выводится из организма с калом. Максимальная концентрация железа в сыворотке крови достигается в течение первых 2-4 часов после приема препарата.

Аскорбиновая кислота легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, частично метаболизируется до щавелевой кислоты и остальных водорастворимых метаболитов, а частично выводится почками в свободной форме. Экскреция с мочой начинается после насыщения депо более 1500 мг. У лиц со сниженными запасами витамин С может отсутствовать в моче даже при приёме крупных доз. Период полувыведения аскорбиновой кислоты составляет от 12,8 до 29,5 дня.

Витамин В6 легко всасывается в желудочно-кишечном тракте и превращается в печени в пиридоксальфосфат – активную форму витамина. Конечным продуктом метаболизма является 4-пиридоксиловая кислота, которая выводится почками.

Фолиевая кислота после приема абсорбируется в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в плазме образуется через 30 – 60 мин. Фолиевая кислота метаболизируется в клетках тонкой кишки и в печени. Метаболита (фолаты) связываются с транспортными белками и распределяются по всем органам и тканям. Частично выводится почками, частично с калом.

Показания для использования. Латентный дефицит железа без анемии в организме детей и подростков, связанный с неполноценным питанием, периодом активного роста, с хроническим гастритом с секреторной недостаточностью, с пониженной сопротивляемостью организма детей при инфекционных заболеваниях. Препарат также применяют при увеличенной потребности железа при беременности, лактации, а также при серьезных физических нагрузках и при состоянии после перенесенной железодефицитной анемии.

Способ использования и дозы. Ферогематоген рекомендуется для детей после 2 лет, подростков и взрослых. С профилактической целью применяют ферогематоген в группах риска по 1-2 пластины плитки 2-3 раза в сутки в течение 1-2 месяцев.

При поддерживающей терапии после перенесенной железодефицитной анемии Ферогематоген назначают по 2 плитки на день в течение 2 месяцев.

Побочное действие. Не установлено.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Передозировка. Возможны аллергические проявления на коже, которые требуют отмены препарата, использование антигистаминных средств.

Особенности использования. У больных сахарным диабетом применять препарат возможно только под контролем врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Под влиянием лекарственных средств, которые содержат алюминий, магний или карбонаты, эффект Ферогематогена уменьшается, поскольку образуются формы железа, которые не всасываются. В таком случае антацидные средства и Ферогематоген принимают с интервалом в несколько часов.

Условия и сроки хранения. Препарат следует сохранять в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 6 месяцев.

Опубликовано: 12.04.2013 в 23:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: