Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фенхель обыкновенный, укроп аптечный (foeniculum vulgare mill.)

Многолетнее травянистое растение высотой до 150 - 180 см, семейства зонтичных (Umbelliferae). В России культивируется в качестве эфирномасличного и лекарственного растения в Краснодарском крае, также на Украине и Северном Кавказе. Лекарственным сырьём являются плоды растения.

Фенхель обыкновенный, укроп аптечный, сладкий укроп, волошский укроп, фенхель волошский

Химический состав. Плоды фенхеля обыкновенного (укропа аптечного) содержат эфирное масло, состоящее из анетола, фенхона, пинена, метилхавикола, камфена, фелландрена и ряда других терпенов, а также жирное масло, в состав которого входят олеиновая, линоленовая, петроселиновая, стеариновая и пальмитиновая кислоты. В плодах растения также найдены следы анисовой кислоты, анисового кетона и альдегида.

Фармакологические свойства. По химическому составу и фармакологическим свойствам плоды фенхеля и укропа огородного очень близки. По крайней мере по влиянию препаратов из этих растений на деятельность желудочно-кишечного тракта каких-либо существенных различий установить не удается.

Галеновые препараты из плодов укропа аптечного (фенхеля) и огородного повышают секрецию пищеварительных желез, оказывают желчегонное, спазмолитическое и диуретическое действие, а также регулируют моторную деятельность кишечника, оказывают некоторый антибактериальный эффект.

Кроме того, плоды фенхеля обыкновенного действуют успокаивающе на ЦНС.

Плоды укропа огородного и выделенный из них препарат «Анетин» имеют преимущество в спазмолитической активности, дают отчётливый коронарорасширяющий и периферический сосудорасширяющий эффект.

Применение в медицине. Галеновые препараты плодов фенхеля обыкновенного применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся спазмами кишечника, метеоризмом, диспепсией, болями в кишечнике (спастические колиты, кишечная колика у детей и др.).

Препараты фенхеля в комбинации с другими лекарственными растениями назначают при заболеваниях верхних дыхательных путей, сухих бронхитах для разжижения мокроты и улучшения ее отхаркивания.

Настои и отвары из укропа огородного также назначают для улучшения аппетита и пищеварения, устранения спазмов желудка и кишечника, для получения ветрогонного эффекта, повышения секреции желудочного и панкретического сока и желчеотделения.

Имеются наблюдения об успокаивающем действии галеновых препаратов укропа у ряда больных, а также о выраженных его отхаркивающих свойствах и способности повышать лактацию у кормящих матерей.

Анетин и настой травы укропа огородного, кроме того, применяют при легких формах хронической коронарной недостаточности, при начальных стадиях гипертонической болезни.

Настой плодов фенхеля (Infusum fruct. Foeniculi): 10 г (2 столовые ложки) плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырьё отжимают. Объём полученного настоя доводят кипячёной водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают в тёплом виде по 1/3 стакана 3–4 раза в день как отхаркивающее и ветрогонное средство.

Масло фенхелевое (Oleum Foeniculi). (Масло волошского укропа) – это эфирное масло, получаемое перегонкой измельченных плодов фенхеля обыкновенного. Содержит до 60% анетола. Прозрачная бесцветная или желтоватая легко подвижная жидкость с сильным своеобразным запахом, напоминающим запах аниса. Вкус сначала горьковато-камфорный, затем сладковатый. Применяют при метеоризме и как отхаркивающее, иногда – для улучшения вкуса в микстурах.

Вода укропная (Aqua Foeniculi). Состав: 1 часть укропного масла на 1000 частей воды. Бесцветная, прозрачная или слегка мутноватая жидкость своеобразного ароматного запаха, сладковатого, а затем горьковатого вкуса, нейтральной реакции. Применяют укропную воду при метеоризме и как отхаркивающее средство.

Опубликовано: 26.04.2011 в 12:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: