Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Фелоран раствор для инъекций

Фелоран раствор для инъекцийФелоран раствор для инъекций (Solutio Feloran pro injectionibus)

международное и химическое название: диклофенак; содиум-2[(2, 6-дихлорфенил)амино]фенил]ацетат;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость без запаха;

Состав. 1 мл раствора включает диклофенака натрия 25 мг;

другие составляющие: NN-диметилацетамид, натрия сульфит безводный, динатрия эдетат, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидный противовоспалительный и противоревматический препарат. Код АТС: М01АВ05.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Диклофенак имеет выраженное противовоспалительное действие. Снижает силу и сокращает длительность воспалительной реакции и ускоряет пролиферативную фазу воспалительного процесса. Обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Тормозит тромбоцитную агрегацию в условиях in-vivo и in-vitro, не производит кардиодепресуючой действия, имеет слабо выраженный ульцерогенный эффект. Торможение процесса энзимного превращения арахидоновой кислоты в простагландины – основной механизм действия диклофенака. Он также влияет на высвобождение бета-эндорфинов и эндогенных пирогенов. Диклофенак приводит к инактивации лизосомных энзимов, подавляя активность катепсина В1, ингибирует активность нейтральной протеазы.

Фармакокинетика. После внутримышечного использования диклофенака дозой 75 мг он обнаруживается в неизмененном состоянии в плазме в среднем через 30 мин. после введения концентраций 1, 9 – 4, 8 (в среднем 2, 7) мкг/мл. Максимальная плазменная концентрация достигается за 15-30 минут.

Метаболизируется в печени в основном через окисление и конъюгацию. Приблизительно на 99, 7% связывается с протеинами плазмы, в основном с альбуминовой фракцией. Выводится через почки (приблизительно 2/3 примененной дозы), жёлчь и опорожнение. Процесс элиминации быстрый – в конце 72-й часа из организма выводится почти 90% примененной дозы. Образует высокие уровни в синовиальной жидкости. Экскретируется с молоком матери. Метаболизируется в печени.

Показания для использования. Болевой синдром при: ревматическом, ревматоидном, подагрическом артрите, ювенильном полиартрите, анкилозирующем спондилоартрите (болезни Бехтерева), полиартрите, при псориазе, артрозах и дегенеративных заболеваниях суставов.

Назначают для купирования острого приступа подагры, при сложных травматических поражениях, острых аднекситах, при выраженных приступах мигрени, почечных и желчных коликах.

Способ использования и дозы. Применяется внутримышечно. Разовая доза для взрослых – 75 мг. В случае необходимости введения можно повторить, при этом интервал между введениями должен быть не менее 12 часов. Продолжительность курса лечения – до 2 дней.

Побочное действие. Чаще всего возникают проявления повышенной чувствительности – зуд, высыпания на коже, крапивница, в некоторых случаях синдром Лайела и Стивенса-Джонсона, анафилактический шок, бронхоспазм.

Реже встречаются желудочно-кишечные раздражения – тошнота, рвота, желудочно-кишечное расстройство и боль, понос, обострение язвенной болезни, ульцерации и геморрагии, гематемезис, мелена.

Очень редко возникают головная боль, головокружение и сонливость.

Менее чем 1% больных, которые лечились Фелораном, наблюдались гипотонические реакции, прекардиальная опрессия, задержка воды и электролитов, гематологические нарушения (агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия).

В месте введения препарата – жжение, образования инфильтрату, некроз жировой ткани.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к диклофенака, остальных фенилалканов; беременность, детский возраст до 15 лет; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; печеночная недостаточность; бронхиальная астма, вызванная ацетилсалициловой кислотой; деструктивно-воспалительные заболевания кишечника.

Передозировка. При передозировке препарата превышает симптоматика со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, боль в животе. Часто возникает сонливость, головная боль, меньероподобные явления и симптомы гиперчувствительности – высыпания на коже, сильный зуд. Лечение проводиться за правилами клинической токсикологии. При этом прежде всего необходимо быстро вывести из организма препарат. Для этого используют форсированный диурез, гемодиализ и гемоперфузию.

Специфический антидот неизвестен.

Особенности использования. Фелоран в форме раствора для инъекций назначен только для лечения сильного боли в острые стадии заболевания. После купирования тяжёлой клинической симптоматики следует перейти до лечения другими формами препарата – таблетками, суппозиториями, гелем. Продолжительность курса лечения не должна превышать 2 суток, поскольку иначе существует повышенный риск развития побочных явлений.

Фелоран с осторожностью назначают больным с атопиею в анамнезе – бронхиальной астмою, сенной лихорадкой, пищевою и медикаментозной аллергией (особенно к ингибиторам простагландинового синтеза), поскольку в таких больных риск развития симптомов гиперчувствительности значительно выше.

Фелоран применяется при точном определении показан у больных с сложными заболеваниями печени и почек через возможно нарушение биотрансформации и выведение препарата из организма; у лиц с гематологическими заболеваниями, при язвенной болезни в стадии ремиссии; ульцерозных колитах. У ходе лечения следует контролировать прием остальных лекарственных средств через возможно возникновения взаимодействий с Фелораном.

Фелоран применяют глубоко внутримышечно, преимущественно глубоко внутримышечно в ягодичной области.

Препарат не применяют в период беременности.

С целью избежания возможного риска влияния на младенцев рекомендуется приостановить кормление грудью в период лечения препаратом. Кормление можно возобновить через не менее чем 72 часа после введения препарата.

Через риск возникновения таких побочных действий, как головная боль и сонливость, водителям автотранспортных средств и операторам автоматизированных механизмов следует назначать инъекции Фелорана с осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование с другими ингибиторами простагландинового синтеза увеличивает риск развития повышенной чувствительности, ульцераций и геморрагии со стороны желудочно-кишечного тракта. Кортикостероиды и алкоголь усиливают негативные эффекты Фелорана на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Пониженные клиренса лития, потенцирование и продолжения продолжительности действия препаратов лития наблюдаются при одновременном приёме с Фелораном.

Фелоран вытесняет антикоагулянты непрямого действия с мест их связывание с протеинами плазмы и продолжает час агрегации тромбоцитов.

Фелоран снижает активность дигоксина и салуретиков, но не влияет на активность пероральных противодиабетических средств и инсулина.

Одновременное использование Фелорана с препаратами калия или с калийсберегающими диуретиками может вызывать гиперкалиямию.

Концентрация в плазме снижается при одновременном применении ацетилсалициловой кислоты.

Условия и сроки хранения. В оригинальной упаковке, в сухом и защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступных для детей местах. Не замораживать! Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 06.08.2013 в 18:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: