Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Фарингин

ФарингинФарингин (Faringin)

международное и химическое название: холина салицилат, (2-hydroxyethyl) trimethylammonium salicylate;

Основные физико-химические характеристики: прозрачные, от белого до жёлтоватого цвета, обоевыпуклые, в форме цилиндру таблетки со вкусом мяты. Разрешено наличие включен в виде пузырьков воздуха;

Состав. 1 таблетка содержит холина салицилата 150 мг;

другие составляющие: изомальт М безводный, ликазин 80/55 безводный, масло мяты перечной, аспартам, ацесульфам.

Форма выпуска лекарства. Таблетки для рассасывания.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для местного использования в стоматологии. Код АТС A01 AD11.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Холина салицилат является производным салициловой кислоты, который является нестероидным противовоспалительным средством с анальгетическим и жароснижающим эффектом. Противовоспалительный эффект салицилатов зависит в основном от торможения активности циклооксигеназы, что играет основную роль в уменьшении синтеза циклических супраоксидов и медиаторов воспаления, таких как тромбоксаны, простагландины и простациклины.

Анальгетический эффект салицилатов обусловлен двумя механизмами: центральным (через торможение подкорковых структур) и периферическим (путём снижение болевой чувствительности в нервных окончаниях).

Жаропонижающий эффект зависит также от торможения синтеза простагландинов.

Наличие холина увеличивает слюновыделение, что также способствует противовоспалительному эффекту препарата.

Препарат имеет слабое бактерицидное действие.

Фармакокинетика.

Учитывая на фармацевтическую форму препарата (таблетки для рассасывания), фармакокинетические сведения не приведены. Только очень незначительное количество препарата абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, поэтому системный эффект является очень незначительным. Производные салициловой кислоты связываются с белками в 70-90%. Период полувыведения препарата в невысоких дозах составляет 2-4 часа. Объем распределение варьирует от 0, 1 л/кг до 0, 35 л/кг. Общий клиренс препарата зависит от рН мочи и концентрации препарата в сыворотке крови и варьирует от 7, 3 до 21 мл/кг/час. Метаболизируется в печени путём гидролиза с образованием салициловой кислоты с дальнейшей конъюгацией с глицином и глюкуронидом. 10% салицилатов выводится с мочой в неизмененной форме.

Показания для использования.

Инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки ротовой полости и горла, стоматит, гингивит, периодонтит, фарингит.

Способ использования и дозы.

Взрослые и подростки от 12 лет:

рассасывать по 1 таблетке 4 - 6 раз в день.

Дети от 6 до 12 лет: максимальная доза не должна превышать 4 таблеток в день.

Если симптомы не будут снижаться в течение 1-2 дней, следует пересмотреть лечения. Курс лечения определяется индивидуально.

Побочное действие.

Редко при применении пероральных салицилатов могут возникнуть такие побочные эффекты:

аллергические реакции (покраснение или высыпание на коже, кашель, заложенность носа, отек лица, затруднение проглатывания и дыхания);

повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (боль в животе, рвота, желудочно-кишечные кровотечения).

Очень редко при применении салицилатов у детей до 12 лет возможно возникновения синдрома Рейе.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к салицилатам, остальных нестероидных противовоспалительных средств, к любому компоненту препарата. Препарат не назначается больным с варикозно расширенными венами пищевода из-за риска кровотечения.

Передозировка.

Поскольку Фарингин практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта, его передозировка является очень маловероятной.

Особенности использования.

С осторожностью препарат применяется для лечения больных с воспалительными процессами в желудочно-кишечном тракте, при язвенной болезни желудка или бронхиальной астме.

Поскольку Фарингин включает аспартам, он противопоказан больным на фенилкетонурию.

Через риск развития синдрома Рейе с особенной осторожностью препарат применяют для лечения детей до 12 лет.

Препарат не применяется в периоды беременности и кормления грудью ребенка без консультации врача.

Беременность

Безопасность применения Фарингина в период беременности не установлена. По данным исследований на животных, наблюдаются врожденные нарушения нервной трубки, внутренних органов и скелетной системы. Долговременное использование салицилатов в высоких дозах в период последнего триместра беременности может приводить к задержки родов и кровотечения.

Салицилаты проникают через плаценту.

Применять Фарингин в период беременности можно только тогда, когда, по мнению врача, ожидаемая польза от применения препарата для матери будет более высокой за возможный риск для плода и ребенка.

Лактация

Салицилаты проникают в грудное молоко. Поэтому, в случае, когда лечения препаратом необходимо, следует прекратить кормление грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

Установлено, что препарат полностью безопасен и не влияет на психофизическую способность управлять автомобилем и сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Вероятность взаимодействий Фарингина с другими препаратами является очень малой.

Салицилаты уменьшают действие нестероидных противовоспалительных средств, усиливают действие седативных, гипнотических, гипогликемических и антикоагулянтных средств при их совместном применении.

Стероидные и нестероидные противовоспалительные средства, антиагреганты и фибринолитические средства могут увеличивать риск желудочных кровотечений при применении вместе с салицилатами.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 30°С.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 11.09.2013 в 11:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: