Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Фарестон

ФарестонФарестон (Fareston)

международное и химическое название: toremifene, 2-{p-[(Z)-4-хлор-1, 2-дифенил-1- бутенил]фенокси}-N, N-диметиламина цитрат;

Основные физико-химические характеристики:

таблетки по 20 мг: белого, почти белого цвета, круглые, плоские, со скошенным краем, с знаком ТО 20 на одной стороне;

таблетки по 60 мг: белого, почти белого цвета, круглые, плоские, со скошенным краем, с знаком ТО 60 на одной стороне;

Состав. 1 таблетка Фарестона содержит торемифена цитрата в количестве, эквивалентном 20 мг или 60 мг в торемифена;

другие составляющие: крахмал кукурузный, лактоза, повидон, натрий крахмал гликолят, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Антиэстрогенные средства. Код АТС L02B A02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Торемифен является нестероидным производным трифенилэтилену. Как и другие представители этого класса, например тамоксифен, кломифен, торемифен связывается с рецепторами эстрогена и предоставляет эстрогеноподобный, антиэстрогенный (или одновременно) эффект, в зависимости от продолжительности лечения, пола, органу-мишени и остальных особенностей.

При лечении торемифеном больных раком молочной железы в постменопаузе было выявлено умеренное снижение сывороточного холестерола и ЛПНП.

Торемифен конкурентно связывается с эстрогенрецепторами и тормозит эстрогенопосредствованную стимуляцию синтеза ДНК и клеточнyю репликацию. На экспериментальных моделях рака при применении высоких доз торемифен справляв эстрогеннезависимый противоопухолевый эффект.

Противоопухолевый эффект торемифена раком молочной железы опосредованное антиэстрогенной действием, однако нельзя исключить, что другие механизмы (смены в экспрессии онкогенов, секреция факторов возрастание, индукция апоптоза и влияние на кинетику клеточного цикла) также могут производить противоопухолевый эффект.

Фармакокинетика. После перорального приема торемифен быстро абсорбируется. Пик концентрации в плазме определяется через 3 (2-5) часа. Пища не влияет на длительность абсорбции, но может откладывать наступление пиковых концентраций на 1, 5-2 часа. Изменения, связанные с приемам еды, клинически незначимы.

Концентрация в плазме крови описывается биэкспоненциальной кривой. Период полувыведения в первой фазе (распределение) составляет 4 (2-12) часа, во второй (элиминация) - 5 (2-10) суток. CL и V не оценивались из-за отсутствия исследований внутривенных инфузий. Больше 99, 5% торемифена связывается с протеинами плазмы (альбуминами). Кинетика торемифена в плазме при пероральном приёме от 11 до 680 мг в сутки имеет линейный характер. Средняя steady-state концентрация торемифена при приёме рекомендованной дозы 60 мг в сутки составляет 0, 9 (0, 6-1, 3) мкг/мл.

Торемифен активно метаболизируется. Основным метаболитом в плазме крови является N-диметилторемифен с средним периодом полувыведение 11 (4-20) суток. Он имеет похожий антиэстрогенный эффект, но несколько меньший, чем торемифен. Больше 99, 9% связанные с белками плазмы. Еще 3 менее значимых метаболита определяются в плазме: деаминогидрокситоремифен, 4-гидрокситоремифен и N, N-дидеметилторемифен.

Торемифен элиминируется в основном в виде метаболитов с фекалиями. Может наблюдаться энтерогепатическая рециркуляция. Около 10% примененной дозы выводится с мочой в виде метаболитов. Через медленную элиминацию, steady-state концентрация в плазме достигается в течение 4-6 недель.

Данные про полиморфный метаболизм отсутствуют. За метаболизм торемифена у людей соответствует цитохром Р450-зависимый ферментный комплекс. Основной путь - N-деметилирования, опосредствованное CYP 3A.

Фармакокинетика торемифена изучалась в открытом исследовании на 4 параллельных группах с 10 субъектами: нормальное субъекты, пациенты с недостаточной (АСТ 57 U/l -АЛТ 76 U/l - гамма ГТ 329 U/l) или активированной функцией печени (АСТ 25U/l - АЛТ 30 U/l - гамма ГТ 91 U/l) – пациенты, что принимали антиэпилептические препараты, а также пациенты с почечной недостаточностью (креатинин 176 мкмоль/л). В этом исследовании кинетика торемифена у пациентов с почечной недостаточностью не имела серьезных отличий сравнительно с такою в нормальных субъектов. Элиминация торемифена и его метаболитов была значительно ускорена у пациентов с активированной функцией печени и замедлена при печеночной недостаточности.

Показания для использования.

Фарестон применяют как препарат первой линии для лечения гормонов зависимого метастатического рака молочной железы в постменопаузе и для профилактики и лечения дисгормональных гиперплазии молочной железы.

Способ использования и дозы.

Дисгормональные гиперплазии молочной железы.

Рекомендованная доза - 20 мг в сутки.

Эстрогенозависимый рак молочной железы.

Режим дозировки устанавливается индивидуально.

Как стандартная доза для первой линии гормонотерапии рекомендуется прием 60 мг перорально ежедневно, длительно. При назначении Фарестона для лечения другой линии гормонального лечения доза препарата может быть увеличена до 240 мг в сутки (по 120 мг 2 раза в сутки).

Почечная недостаточность.

При почечной недостаточности коррекция дозы не необходима.

Печеночная недостаточность.

При печеночной недостаточности торемифен должен назначаться с осторожностью.

Побочное действие.

Частые или менее частые побочные эффекты (<1/100), которые встречаются: приступоподобное ощущение жара (приливы), повышена потливость, вагинальные кровотечения или выделение, повышена утомляемость, тошнота, высыпание, зуд в области гениталий, задержка жидкости, головокружение и депрессия. Эти побочные эффекты выраженные обыкновенно в легкой форме и вызванные антиэстрогенной действием торемифена.

Менее часто или редко (<1/1000, <1/100) наблюдались такие побочные реакции: увеличение массы тела, анорексия, рвота, запор, одышка, головная боль, бессонница, кожное высыпание, нарушение зрения, что включали смены роговицы, катаракту, тромбоз глубоких вен, эмболия лёгочной артерии, алопеция, смена уровня печеночных ферментов (повышение уровня трансаминаз) и очень редко – такие, которые включают единичны сообщения (<1/10 000) про тяжелые нарушения функции печени (желтуха).

У пациенток с метастазами в костях встречались случаи развития гиперкальциемии на самому начала лечения.

Риск появления изменений эндометрия, таких как гиперплазия, полипоз и рак, увеличивается. Это может быть вызвано головною фармакологической свойством препарата - эстрогенной стимуляцией.

Противопоказания.

Гиперплазия эндометрия в анамнезе и выраженная печеночная недостаточность является противопоказаниям до длительного использования торемифена.

Передозировка.

Случаев передозировки Фарестона отмечено не было.

Обмороки, головная боль, тошнота и/или рвота встречались при дозе 680 мг в сутки. Теоретически передозировка может проявляться усилением антиэстрогенных эффектов (приливы) или эстрогенных эффектов (вагинальные кровотечения). Лечение: симптоматическая терапия.

Особенности использования.

Перед началом лечения пациентка должна пройти обследование в гинеколога. Особенное внимание должна быть придилена состояния слизистой оболочки эндометрия. Потом гинекологические обследование должны повторяться не менее одного раза в час. Пациентки, которые болеют на артериальную гипертензию, сахарный диабет и имеют высокий уровень индекса массы тела (>30), или такие, что получали длительную замещающую гормональную терапию, находятся в группе риска касающиеся рака эндометрия, и поэтому нуждаются тщательного мониторинга.

Торемифен не рекомендуется для лечения пациенток, у которых в анамнезе были случаи тяжёлой тромбоэмболической болезни.

Пациенты с декомпенсированной сердечной недостаточностью или больные на тяжелую стенокардию нуждаются тщательного мониторинга.

Поскольку у больных с метастазами в кости на начала лечения препаратом может развиться гиперкальциемия, эти пациентки нуждаются тщательного мониторинга.

Торемифен рекомендованный до использования в постменопаузальном возрасте. Поскольку специфические сведения отсутствуют или недостаточные, торемифен не следует применять в период беременности и лактации.

Во время исследований на животных торемифен препятствовал имплантации, вызывал слабость родовой деятельности и снижал перинатальную выживаемость. Кроме того, использования в период органогенеза приводило к нарушениям осификации, развития аномалии ребер, развития отёков у плода.

Влияние Фарестона на способность управлять транспортом и работать с механизмами. Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Специфических исследований лекарственных взаимодействий проведено не было.

При одновременном применении препаратов, что уменьшают почечную экскрецию кальция (тиазидные диуретики), возможно развитие гиперкальциемии.

Индукторы ферментных систем печени (например фенобарбитал, карбамазепин) могут ускорять метаболизм торемифена в печени и приводить к снижению равнозначной концентрации в плазме крови. В таком случае может возникнуть необходимость увеличить в 2 раза суточную дозу.

Одновременный прием антиэстрогенов и варфариноподобных антикоагулянтов может значительно увеличивать время кровотечения. Следует избегать их одновременного использования.

Теоретически некоторые препараты, которые ингибируют ферментную систему CYP3A4-6, могут замедлять метаболизм торемифена. При одновременном назначении таких препаратов (например кетоконазола, эритромицина, тролеандомицина) необходимо учитывать этот факт.

Условия и сроки хранения.

Хранить при комнатной температуре (15-25°C), недоступном для детей месте.

Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 06.06.2013 в 04:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: