Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эхинацея-ФарКоС

Эхинацея-ФарКоСЭхинацея-ФарКоС (Echinacea-FarKoS)

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость красновато-бурого цвета, со специфическим запахом;

Состав 1 флакон (бутылка) включает настойки спиртовой 50% корневищ с корнями эхинацеи пурпурной (1 : 5) 50 мл, 100 мл, 200 мл, 500 мл, 5 л;

другие составляющие: этиловый спирт 50 %.

Форма выпуска лекарства. Настойка.

Фармакотерапевтическая группа. Иммуностимулирующие средства. Эхинацея. Код АТС L03AX07.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Эхинацея-ФарКоС - иммуномодулятор растительного происхождения, способствует повышению активности неспецифических факторов защиты организма. Имеет иммуностимулирующее и противовоспалительное действие. Полисахариды, которые содержатся в препарате эхинацеи, производят выборочное регулирующее влияние на иммунную систему, повышают фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов и макрофагов, стимулируют синтез интерферона. Иммуномодулирующее действие полисахаридов на иммунную систему усиливается другими активными компонентами, входящие в состав препарата, – алкиламидами, фенольными соединениями, макро- и микроэлементами.

Препарат также проявляет противомикробное, противовирусное, противоаллергическое действия.

Профилактическое использования препарата снижает вероятность возникновения и тяжесть течении простудных заболеваний в осенне-зимний период.

Фармакокинетика. Исследования фармакокинетики препарата Эхинацея-ФарКоС не проводилось.

Показания для использования. Препарат применяют для повышение активности неспецифических защитных реакций организма при инфекциях дыхательных и мочевых путей, что часто повторяются; для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний носоглотки и полости рта, острых респираторных вирусных инфекций и гриппа; вспомогательный лекарственный препарат при длительной антибиотикотерапии.

Способ использования и дозы. В острые стадии заболевания взрослым и детям старшим 12 лет препарат назначают внутрь, в начальной дозе 40 капель, потом в первые два дни принимают по 20 капель через каждые 1-2 часа. В следующие дни продолжают лечения, принимая препарат по 20 капель, 3 раза в сутки.

Побочное действие. Препарат Эхинацея-ФарКоС хорошо переносится. Очень редко могут наблюдаться реакции повышенной чувствительности в виде аллергических реакций.

Противопоказания. Эхинацея-ФарКоС противопоказана при гиперчувствительности (аллергические реакции) к препарату, при лейкемии, заболеваниях соединительной ткани (коллагенозы), аутоиммунных заболеваниях, рассеянном склерозе.

Периоды беременности и кормление грудью; возраст до 12 лет.

Передозировка. Про передозировку препарата не сообщается.

Особенности использования. Для проявлений позитивного эффекта препарат необходимо принимать не менее одной недели.

Помутнения настойки или появление хлопьевидного осадка не влияет на эффективность препарата.

Перед приёмом капель флакон необходимо слегка встряхивать.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие Эхинацеи-ФарКоС с другими лекарственными препаратами не описано.

Условия и сроки хранения. Хранить в прохладном, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок хранения – 2 года.

Опубликовано: 07.06.2013 в 09:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: