Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Эвинопон

ЭвинопонЭвинопон (Evinopon)

международное и химическое название: diclofenac; натриевая соль 2-(2, 6-дихлорфенил) аминофенилуксусной кислоты;

Основные физико-химические свойства: прозрачный, почти бесцветный раствор;

Состав. 1 мл раствора включает 25, 0 мг натрия диклофенака;

другие составляющие: натрия метабисульфит, манитол, спирт бензиловый, натрия гидроксид, пропиленгликоль, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные уксусной кислоты.

Код АТС M01A B05.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Нестероидный противовоспалительный и противоревматический препарат с выраженным противовоспалительным, анальгетической и жаропонижающим действием. Механизм действия препарата связанный с подавлением активности основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, который является предшественником простагландинов, которые играют основную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено двумя механизмами – периферическим (через торможение синтеза простагландинов) и центральным (через торможение синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Ингибирует синтез протеогликана в хрящах. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и обезболивающее действие Эвинопона приводить к значительного снижения выраженности боли как в покоя, так и при движении, утренней скованности, припухлости суставов и, тем самым, до улучшения функционального состояния больного. При неспецифической воспалении, который возникает после травм или операций, Эвинопон уменьшает ощущение боли (спонтанного и возникающего при движениях) и противовоспалительный отек. Препарат замедляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении проявляет десенсибилизувальну действие.

Фармакокинетика.

Всасывание: после однократного внутримышечного введения 75 мг Эвинопона максимальная концентрация действующего вещества в крови достигается через 20 минут и составляет 2, 5 мкг/мл, после внутривенного введение в течение 2 часов – 1, 9 мкг/мл. Концентрация препарата в плазме находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы. После многократного введения препарата его фармакокинетика не изменяется. Кумуляции препарата не отмечено.

Распределение: связывание с белками плазмы составляет 99, 7 % (преимущественно с альбумином). Диклофенак распределяется в синовиальной жидкости, максимальная концентрация достигается на 2–4 часа позднее, чем в плазме. Диклофенак в значительной мере метаболизируется. Среди его метаболитов является два метаболита, которые фармакологически активные, но меньшей мерой, чем диклофенак.

Выведение: период полувыведения из плазмы составляет 1–2 часа, с синовиальной жидкости – 3–6 часов. Приблизительно 60 % дозы препарата выводится почками в виде метаболитов, менее 1 % экскретируется с мочой в неизменном виде. Другое часть выводится в виде метаболитов с жёлчью.

Показания для использования.

Противовоспалительные и дегенеративные формы ревматических заболеваний:

ревматоидный артрит, в т.ч ювенильный ревматоидный артрит;

анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);

остеоартроз;

спондилоартриты.

Ревматические заболевания околосуставных мягких тканей.

Острый подагрический артрит.

Болезненные синдромы со стороны позвоночника.

Посттравматический и послеоперационная боль, которая сопровождается воспалением и отеком.

Почечная и желчная колика.

Приступы мигрени тяжелого течения.

Способ использования и дозы.

Препарат вводят внутримышечно и внутривенно (капельно).

Эвинопон в дозе 75 мг (1 ампула) вводят глубоко внутримышечно в верхний внешний квадрант ягодиц. Кратность введения – 1–2 раза в сутки.

При почечных и желчных коликах препарат вводят внутримышечно в дозе 75 мг. При необходимости через 30 минут введения повторяют в той же дозе.

Максимальная суточная доза составляет 150 мг (2 ампулы) препарата. Продолжительность использования – 2 дня. При необходимости лечения продолжают в виде таблеток или ректальных суппозиториев. Для инфузионного введения сначала готовят раствор: 100–500 мл 0, 9 % раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы смешивают с раствором натрия бикарбоната для инъекций (0, 5 мл 8, 4 % или 1 мл 4, 2 % раствора, или соответствующая количество раствора другой концентрации). До приготовленного инфузионного раствора добавляют 75 мг (1 ампулу) Эвинопона. В зависимости от степени выраженности болевого синдрома инфузию проводят в течение 30–180 минут. С целью предотвращения послеоперационной боли после операции проводят инфузию ударной дозы препарата (25–50 мг за 15–60 минут), в дальнейшем инфузию продолжают со скоростью 5 мг/час (до достижения максимальной суточной дозы – 150 мг).

Побочное действие. Со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота, диарея, абдоминальные спазмы, диспепсия, метеоризм, анорексия, иногда - транзиторное повышение активности трансаминаз в крови, редко - гепатит.

Со стороны системы кроветворения: апластическая анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны нервной системы и органов чувств: иногда – головная боль, головокружение, редко – сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: единичны случаи - артериальная гипертензия, возникновения тахикардии, боль в грудной клетке.

Со стороны мочевыделительной системы: в единичных случаях – отеки, в отдельных случаях – острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз, гематурия, протеинария.

Аллергические и иммунопатологические реакции: кожная высыпания, в единичных случаях – приступы бронхиальной астмы, системные анафилактические и анафилактоидные реакции, васкулит.

Другие: локальная боль; в отдельных случаях – локальный абсцесс или некроз тканей.

Противопоказания.

Пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки;

повышенная чувствительность к диклофенака натрия или к какому угодно компоненту препарата;

язвенный колит;

желудочно-кишечные кровотечения;

бронхиальная астма в фазе обострения;

непереносимость ацетилсалициловой кислоты или остальных нестероидных противовоспалительных препаратов;

детский и подростковый возраст до 16 лет;

беременность;

кормление грудью.

Передозировка.

Симптомы передозировки: подвижное возбуждения, раздражительность, головокружение, судороги. Лечение: концентрацию диклофенака в сыворотке крови понижают с помощью форсированного диализа, при необходимости – гемодиализа.

Особенности использования.

С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции почек и печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пациентам с хронической сердечной недостаточностью и больным на артериальную гипертонию, бронхиальную астму. У больных с выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее, чем 10 мл/минут) повышается удельный вес выведение метаболитов с жёлчью, поэтому увеличение их концентрации в крови не наблюдалось. У больных на хронический гепатит или компенсированный цирроз фармакокинетические параметры диклофенака такие же, как у пациентов, что не имеют нарушений функции печени. При длительном применении препарата нужно контролировать функцию почек через опасность снижение почечного кровотока. Особенного внимания нуждаются пациенты пожилого возраста (особенно ослаблены больные и больные с пониженной массой тела), поскольку язвообразования, перфорации и кровотечения со стороны желудочно-кишечного тракта в них приводят к более сложных последствий. Таким пациентам Эвинопон назначают в минимальной дозе. Целесообразно регулярно контролировать клеточный состав периферической крови, функцию печени. Поскольку Эвинопон может кратковременно ингибировать агрегацию тромбоцитов, необходимо тщательно наблюдать за пациентами с нарушением гемостаза. Приготовленный инфузионный раствор Эвинопона должен быть прозрачным и не содержать кристаллов или преципитатов.

Управление автомобилем/работа с механизмами: если во время лечения препаратом у пациентов возникло головокружение или другие нарушение со стороны центральной нервной системы, рекомендуется отказаться от занятий, которые нуждаются в повышенном внимании и скорости психомоторных реакций (способность управлять автомобилем или работать с механизмами).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Эвинопон может повышать концентрацию лития, метотрексата и дигоксина в плазме крови, токсичность при одновременном применении. Эвинопон, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, может снижать эффект диуретиков. При одновременном применении Эвинопона с калийсберегающими диуретиками повышается концентрация калия в крови. При одновременном применении с другими нестероидными противовоспалительными препаратами повышается риск возникновения побочных эффектов. Эвинопон при применении вместе с пероральными гипогликемическими препаратами не влияет на их клиническое действие. У больных сахарным диабетом, которые применяли Эвинопон одновременно с гипогликемическими препаратами, наблюдалось развитие гипогликемии или гипергликемии, что обуславливало изменение их дозы. При одновременном применении Эвинопона и ацетилсалициловой кислоты концентрация Эвинопона в плазме крови снижается. Препарат повышает нефротоксичность циклоспорина.

Условия и сроки хранения.

Хранить при комнатной температуре (не выше 25 °С) в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 06.08.2013 в 16:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: