Навигация по сайтуНавигация по сайту

Этозид раствор для инъекций

Этозид раствор для инъекцийЭтозид раствор для инъекций (Solutio Etosid pro injectionibus)

Международное название: этопозид;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный или желтоватый раствор;

состав:

1 ампула объемом 5 мл включает этопозида USP 100 мг;

другие составляющие: кислота лимонная безводная, спирт бензиловый, полисорбат 80, этиловый спирт, макрогол.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. АТС L01СВ01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Этозид является полусинтетическим дериватом подофилотоксина, который используется для лечения некоторых неопластических заболеваний. Механизм действия препарата связанный с ингибированием топоизомеразы ІІ. Этопозид имеет цитотоксическое действие за счет повреждения ДНК.

Основное действие препарата, очевидно, осуществляется в G2- фазе и S-фазе клеточного цикла. Наблюдаются две разные реакции на препарат, который зависят от принятой пациентом дозы. При крупных концентрациях (10 мкг/мл и более) наблюдается лизис клеток, что вступают в фазу митоза. При небольших концентрациях (0, 3-10 мкг/мл) в клетках замедляется переход в профазу.

Препарат не влияет на микротубулярные сборки макромолекулярных структур.

Основное действие Этозида на микромолекулярном уровне, очевидно, заключается в замедлении синтеза ДНК. Этозид также подавляет сдерживает нуклеотидов через плазматическую мембрану, что препятствует синтезу и возобновлению ДНК.

Фармакокинетика. После внутривенного введения пиковая концентрация препарата в плазме составляет 30 мкг/мл. Биодоступность препарата в среднем 50 %.

Препарат обнаруживается в плевральной жидкости, в слюне, тканях печени, селезенки, почках, тканях мозга. Этопозид проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Значение концентрации этопозида в спинномозговой жидкости варьирует от неопределенных значений до 5 % от концентрации в плазме крови. Данные про выделение препарата с грудным молоком отсутствуют. Связывание с белками плазмы составляет приблизительно 90 %.

Этопозид активно метаболизируется в организме. Выделение его при этом происходит двохфазным способом. У взрослых с нормальной функцией почек и печени время полувыведения в среднем составляет 0.6-2 часа; период полувыведения в конечной фазе - 5, 3-10, 8 часа. У детей с нормальной функцией почек и печени период полувыведения этопозида составляет в среднем в начальной фазе 0, 6-1, 4 часа, в конечной фазе – 3-5, 8 часа.

Общий клиренс колеблется в пределах 19-28 мл/минут/м2 у взрослых и 18-39 мл/минут/м2 при условии нормальной функции почек и печени. Этопозид выводится с мочой в неизменном виде (29 %) и в виде метаболитов (15 %) в течение 48-72 часов. 2-16 % препарата выводится с калом.

Показания для использования. Этозид показан для лечения следующих неопластических образования:

мелкоклеточная карцинома лёгких;

злокачественные лимфомы (в т.ч. лимфомы Ходжкина);

острая лейкемия;

опухоли яичек;

рак мочевого пузыря;

злокачественные опухоли трофобластического генеза.

Способ использования и дозы.

Режим дозировки устанавливается индивидуально, в зависимости от использованной схемы химиотерапии.

Этозид для инъекций. Обычная доза Этозида в комбинации с другими одобренными к использованию химиотерапевтическими препаратами составляет 50- 100 мг/м²/в сутки в течение 4-5 дней. Также часто используется режим приема через день: 100-125 мг/м²/ в сутки на 1-й, 3-й и 5-и день. Курсы химиотерапии повторяются с 3-4-недельным интервалом, после соответственного преодоление какого угодно вида токсического действия препарата.

При подборе дозы следует учитывать миелосупрессивное действие остальных препаратов в комбинации, а также действие предыдущей лучевой и/или химиотерапии.

Как и при приёме остальных потенциально токсических веществ, необходимо придерживаться осторожности при приготовлении растворов Этозида. Рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками. При попадании Этозида на кожу и слизистые оболочки следует немедленно и тщательно промыть пораженные участки водой с мылом.

Приготовление препарата для внутривенного введения. Этозид для инъекций растворяется 5 % декстрозою для инфузий или 0, 9 % хлоридом натрия для инфузий до возникновения концентрации 0, 2 или 0, 4 мг/мл. Полученный таким способом раствор с концентрацией 0, 2 или 0, 4 мг/мл может храниться, оставаясь стабильным, в течение 96 часов и соответственно 48 часов при температуре 25 °С при нормальном флуоресцентному освещении как в стеклянных, так и в пластмассовых бутылках. Сообщалось про возникновения гипотензии у больных после быстрого введения этого препарата. Поэтому раствор Этозида рекомендуется вводить в течение 30-60 минут. Вводить Этозид пациенту путём скорой внутривенной инъекции строго запрещается.

Побочное действие.

Токсическое действие на клетки костного мозга зависит от дозы и ограничивает дозу препарата, причём максимальные показатели гранулоцитов имели место с 7-го по 14-и день приема этого препарата, а пиковые величины показателей тромбоцитов – с 9-го по 16-и день. Возобновление функции костного мозга обыкновенно заканчивалось до 20-го дня от начала приема Этозида, и про которое-нибудь аккумулирование токсического действия не сообщается.

Токсическое действие на желудочно-кишечный тракт обнаруживается в 30-40 % пациентов обыкновенно в виде тошноты и рвоты небольшого и умеренной силы. Вынужденная отмена приема Этозида имело место в 1 % больных. Обычно тошнота и рвота могут компенсироваться применением стандартных противорвотных средств.

Обратная гипотензия после быстрого внутривенного введения наблюдалась в 1-2 % пациентов. Она объясняется токсическим действием Этозида на сердце или сменами в ЭКГ. Тривалой гипотензии не наблюдалось. Для предотвращения снижению артериального давления Этозид рекомендуется вводить пациенту внутривенно медленными инфузиями продолжительностью от 30 до 60 минут. В случае возникновения гипотензии она обыкновенно купируется приостановкой инфузии и приёмом большого количества жидкости или остальных соответствующих средств поддерживающей терапии. При возобновлении инфузии скорость введения препарата следует снизить.

Реакции, подобны до анафилактических, что характеризовались ознобом, лихорадочным состоянием, тахикардией, бронхоспазмом, диспноэ и гипотензией, возникали в 0, 7-2 % больных, которые получали Этозид внутривенно. Эти реакции обыкновенно легко преодолевалась после приостановки введения данного препарата и назначение лекарств, что повышают артериальное давление, кортикостероидных, антигистаминных средств, также препаратов, что увеличивают объем крови. Сообщалось про один летальный случай в результате бронхоспазма. Является также сведения про случаи гипертензии и внезапных прилива крови к лицу. Артериальное давление обыкновенно нормализуется после приостановки инфузии.

У 66% пациентов наблюдалась оборотная алопеция, иногда до полного выпадения волос.

Достаточно редко сообщается про некоторые другие нежелательные реакции на лечения Этозидом: высыпание на коже, лихорадка, пигментация, зуд, боль в животе, запоры, дисфагия, кортикальная слепота, что проходит, и один случай дерматита, что снова возник после лучевой терапии.

Противопоказания. Приём Этозида противопоказан в таких случаях:

при наличии повышенной чувствительности до этопозида или вспомогательных веществ;

при выраженной миелосупрессии;

при нарушениях функции печени;

при острых инфекциях;

а также в период беременности и кормлении грудью.

Безопасность и эффективность лечения препаратом детей не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При комбинированном лечении некоторых раковых заболеваний противоопухолевая активность Этозида и соответствующих препаратов может взаимно усиливаться (синергический эффект). Изучение эффектов у пациентов, что получали Этозид и цисплатин при комбинированной химиотерапии, показало, что такова комбинация имеет синергическое действие при раке яичек, мелкоклеточном и немелкоклеточном раке лёгких. Ограничение сведения показывают, что у больных, которые раньше лечились цисплатином, может ухудшаться выведение Этозида.

Передозировка. Случаев передозировки при применении Этозида до этого времени не зарегистрировано. В случае появления нежелательных токсических явлений со стороны смены картины крови и желудочно-кишечного тракта показана симптоматическая терапия. Специфических антидотов при передозировке Этозидом не существует.

Особенности использования.

Назначая, Этозид для химиотерапии, врач должен учитывать необходимость приема препарата и польза от него, взвесить эти факторы с риском побочных реакций. Большинство побочных реакций от приема Этозида оборотные при условии их раннего определения. При возникновении сильного побочного эффекта необходимо снизить дозу препарат или отменить его прием и, соответственно к клинической картине, провести корректирующие мероприятия. Продолжать лечения Этозидом следует с осторожностью, учитывая возможность повторение токсических явлений.

Во время курса приема Этозида следует периодически анализировать полную формулу крови. Ее необходимо проводить до начала лечения Этозидом и через соответствующие интервалы в период терапии, а также после её окончания. Перед введением каждой дозы этого препарата следует делать по крайней мере один анализ крови.

Пациенты, которые получают лечения Этозидом, нуждаются тщательного присмотра с целью определения первых признаков торможение функции костного мозга - как в период, так и после терапии Этозидом. Степень торможения функций костного мозга прямо пропорциональной полученной дозе препарата. Поэтому на начало каждого курса лечения и перед введением следующих доз Этозида следует провести расчет количества тромбоцитов, содержимое гемоглобина, количество лейкоцитов и смены этих показателей. Если количество тромбоцитов проявится ниже 50 000/мм3 или величина абсолютного показателя нейтрофилов проявится ниже 500/мм3, необходимо прекратить лечение до тех пор, пока показатели крови не будут приведены к норме.

Лечащим специалистам следует знать про возможно возникновение анафилактической реакции, которые проявляются в озноби, лихорадке, тахикардии, бронхоспазмы, диспноэ и снижении артериального давления. Лечение таких состояний – симптоматическое. За решением врача инфузии Этозида немедленно отменяются, после чего больному назначают препараты, которые повышают кровяное давление, то есть кортикостероидные, антигистаминные средства или такие, что увеличивают объем крови.

При парентеральном применении Этозид необходимо вводить только путём медленной внутривенной инфузии (обыкновенно в течение 30-60 минут), поскольку сообщается, что при быстром внутривенном введении побочным эффектом было снижение кровяного давления.

Исследования Этозида на канцерогенность на лабораторных животных не проводились. Изучив механизм действия Этозида, можно считать, что препарат осуществляет канцерогенное действие на человека.

Мутагенный и генотоксический потенциал Этозида удалось установить на клетках молочной железы.

При лечении Этозидом беременных возможно повреждения плоду. Доведена тератогенность Этозида на мышах и крысах. Адекватных и хорошо контролированных исследований на беременных не проводилось. Если лечение больной данным препаратом осуществляется в период беременности или если пациентка забеременела в период приема данного препарата, её необходимо предупредить про потенциальную опасность лечения Этозидом для плода, а также про то, что женщинам детородного возраста, которые получают Этозид, следует избегать беременности.

Не установлен, или проникает Этозид в материнское молоко. Поскольку много препаратов попадают в молоко, потенциально существует вероятность возникновения серьёзных побочных эффектов в грудных детей, матери которых лечатся Этозидом. Именно поэтому необходимо решать вопрос или про приостановку кормление грудью, или про отмену препарата, учитывая его важность для лечения матери.

Безопасность и эффективность Этозида при лечении детей не выявлены.

Предостережение при применении.

· Этозид следует применять только под постоянным надзором врача, который имеет опыт терапии цитотоксическими препаратами.

· При работе с Этозидом следует придерживаться правил работы с цитотоксическими препаратами. В случае контакта с кожей или слизистой оболочкой пораженные участки необходимо срочно промыть водой с мылом.

· Подавление функции костного мозга является дозолимитирующей действием Этозида. Регулярное наблюдение за составом крови необходимо проводить до начала лечения, в перерывах и перед каждым следующим курсом Этозида.

· Если до начала терапии Этозидом проводилась лучевая терапия и/или химиотерапия, то следует выдержав достаточный интервал между этими двумя видами терапии для обеспечения возобновление функции костного мозга. В случае уменьшение числа тромбоцитов ниже 50 000/мм3 и/или если величина абсолютного показателя нейтрофилов проявится ниже 500/мм3, терапию необходимо прекратить до полного возобновление показателей крови.

· При возникновении анафилактических реакций введения Этозида следует прекратить и начать лечение кортикостероидами и/или антигистаминными средствами на фоне инфузионной терапии.

· При возникновении экстравазации следует срочно прекратить инъекцию и остаток раствора ввести в иную вену. Введение приостанавливают, как только возникает ощущение жжения. Вокруг пораженного места проводят подкожные инъекции гидрокортизона и под сухом повязку накладывают 1 % гидрокортизоновую мазь (до тех пор, пока не пропадет эритема) на 24 часа.

· Необходимо придерживаться особенной осторожности при назначении препарата пациентам с печеночной и почечной недостаточностью.

· Мужчины и женщины, которые лечатся Этозидом, должны использовать надежны методы контрацепции.

· Иногда у пациентов, которые применяют Этозид в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами, может развиться острый лейкоз - как с передлейкозной фазой, так и без неё.

· Поскольку раствор Этозида для внутривенного введения включает этиловый спирт он может быть фактором риска для пациентов, которые имеют заболевания печени, болеют на алкоголизм, эпилепсией, а также для детей.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Не замораживать!

Срок годности - 2 года.

Не рекомендуется использовать препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Опубликовано: 24.04.2013 в 13:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: